620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Гликемическая нагрузка и гликемический индекс

  1. Что такое гликемический индекс?
  2. Что такое гликемическая нагрузка?

Copyright © автор статьи: Войцех Ковальчик - персональный тренер
Все права защищены Copyright © автор статьи: Войцех Ковальчик - персональный тренер   Все права защищены   ДО КОПИРОВАНИЯ - ЧИТАЙТЕ   Следующая статья является лишь частью электронной книги

ДО КОПИРОВАНИЯ - ЧИТАЙТЕ

Следующая статья является лишь частью электронной книги.

Что такое гликемический индекс?

Гликемический индекс (ИГ), как правило, является индикатором повышения уровня глюкозы в крови после приема углеводов Гликемический индекс (ИГ), как правило, является индикатором повышения уровня глюкозы в крови после приема углеводов .
Этот индикатор позволяет (в некоторой степени) знать, какое влияние на наш организм оказывает потребление определенного углеводсодержащего продукта.
Чем выше гликемический индекс, тем быстрее переваривается продукт, что приводит к более быстрому повышению уровня сахара в крови.
И наоборот, продукты с более низким гликемическим индексом усваиваются медленнее, не вызывая слишком большого колебания сахара.
Основным ориентиром гликемического индекса является индекс индекса для чистой глюкозы, имеющий значение 100. Это договорное значение.
Как правило, рекомендуется (за исключением особых ситуаций, например, сразу после тренировки) избегать продуктов с высоким гликемическим индексом (от 70 и выше) и вместо них употреблять продукты со средним (55-69) и низким индексом (ниже 55). ,
В то время как гликемический индекс описывает свойства (скорость поглощения) углеводов в продуктах, которые мы потребляем, он не учитывает количество углеводов, потребляемых в данном приеме пищи.
Чтобы определить, какое влияние оказывает потребление определенного количества углеводов на уровень сахара в крови, следует использовать второй параметр, то есть гликемическую нагрузку .

Что такое гликемическая нагрузка?

Гликемическая нагрузка (LG), другими словами, переносит отношение гликемического индекса к данной еде Гликемическая нагрузка (LG), другими словами, переносит отношение гликемического индекса к данной еде.
Что это означает на практике?
Предположим, вы хотите съесть два отдельных «блюда», состоящих только из арбуза.
При первом приеме пищи мы едим всего несколько укусов, а во втором - столько, сколько можем.
Вопрос в следующем:
поскольку в обоих случаях мы употребляли один и тот же продукт с одинаковым гликемическим индексом 72, какой прием пищи будет нести большую гликемическую нагрузку и, таким образом, вызывать более высокое и более длительное повышение уровня глюкозы в крови?
Легко догадаться. Конечно, другой. Это связано с тем, что гликемическая нагрузка зависит как от гликемического индекса, так и от количества углеводов, употребляемых в данном приеме пищи .
Чтобы рассчитать гликемическую нагрузку для данного продукта, мы умножаем гликемический индекс на количество углеводов (в граммах) и делим на сто.
Рассчитаем на примере арбуза, обычного хлеба и ржаного хлеба из непросеянной муки гликемическую нагрузку на 100 г каждого из этих продуктов:
арбуз, IG = 72, углеводы = 3,2 г
обычный хлеб, IG = 69, углеводов = 57 г
хлеб из непросеянной муки, IG = 47, углеводов = 41,5 г
Следовательно, гликемическая нагрузка составляет:
арбуз: 72 х 3,2 / 100 = 2,30
обычный хлеб: 69 х 57/100 = 39,33
хлеб из непросеянной муки: 47 х 41,5 / 100 = 19,50
О чем говорит приведенный выше пример?
Прежде всего, ясно видно, что даже продукты с аналогичным гликемическим индексом (IG = 72 арбуза, IG = 69 простого хлеба) могут нести радикально разные гликемические нагрузки (арбуз = 2,30, хлеб = 39,33), что оказывает огромное влияние на уровень сахара в крови , и, следовательно, количество жира в организме в теле. Это потому, что продукты отличаются по количеству углеводов, которые они содержат.
Во-вторых, каждый из потребляемых продуктов будет вызывать повышение уровня глюкозы в крови, однако различными способами. В случае арбуза и обычного хлеба углеводы будут быстро усваиваться, потому что оба продукта имеют высокий GI (простые углеводы). Тем не менее, уровень глюкозы поднимется до высокого уровня и продлится дольше, только в случае хлеба, потому что в дополнение к высокому IG, он также содержит много углеводов.
Если количество глюкозы в крови не в состоянии использовать его, или для текущих потребностей в энергии, или в качестве дополнения к запасам гликогена - избыток превратится в жир.
Из-за небольшого количества углеводов в 100 граммах арбуза уровень сахара в крови после его потребления будет быстро увеличиваться, но не слишком высоко и только на мгновение - после чего он мгновенно вернется к исходной точке. Это не окажет серьезного влияния на наш вес.
В случае хлеба из непросеянной муки углеводы будут поглощаться постепенно, потому что он имеет низкий уровень IG (сложные углеводы). Уровень сахара, конечно, вырастет, но это произойдет не так быстро и не так высоко, как в случае с обычным хлебом. Этот слегка повышенный уровень сахара будет сохраняться в течение длительного времени из-за большого количества углеводов и постепенного выброса сахара в кровь. Тем не менее, это будет тот объем, с которым организм может справиться идеально, используя его для текущих энергетических потребностей или в качестве дополнения к запасам гликогена в мышцах или печени. В отличие от обычного хлеба, нет опасности превращения избытка глюкозы в жир.
Как видно из приведенного выше примера, используя одновременно индекс и гликемическую нагрузку, мы получаем более точное указание, какой продукт следует учитывать.
Эти знания имеют большое значение не только для людей с диабетом, но и для каждого человека, который хочет есть здоровую пищу, не говоря уже о спортсменах.
Также следует знать, что частые неконтролируемые повышения уровня сахара в крови влекут за собой «защитную реакцию» организма (поджелудочной железы) в виде одинаково частых инъекций инсулина в кровь, которая предназначена для снижения уровня сахара. Инсулин работает настолько эффективно, что уровень сахара ниже, чем до потребления углеводов, и тогда возникает необоснованное чувство голода. Итак, мы достигаем следующей сладости, уровень сахара в крови снова повышается, поджелудочная железа выбрасывает инсулин, уровень сахара падает, мы чувствуем себя голодными, и порочный круг закрывается. Постоянное воздействие на организм таких колебаний может привести к нарушениям выработки инсулина и, следовательно, недалеко от серьезного заболевания.
стол питания (Pro версия) вы найдете рядом с калориями, белками, жирами и клетчаткой, а также гликемическим индексом и гликемической нагрузкой.

Войцех Ковальчик
личный тренер

Похожие

Что такое спрей для загара?
... что такое спрей для загара. Этот метод является быстрым и эффективным, и его ценят, прежде всего, любители здоровья. Что такое спрей для загара? Поскольку ученые доказали вредность ультрафиолетового излучения, количество любителей кожи с искусственным солнцем резко сократилось. Мало кто хочет ускорить процесс старения и рискуют заболеть раком кожи. Поэтому альтернативой является распыление солярия, который не зависит от ультрафиолетовых лучей. Эффективный загар достигается
Что делать если немеют руки?
Многие люди жалуются на онемение рук, но не знают, что с этим делать. На самом деле при частых онемение конечностей лучше сразу обратиться к врачу и пройти обследование для выявления причины. Если же проявления такой неприятности незначительные, можно помочь себе с помощью комплекса упражнений и народных методов лечения.
Что стоит знать о креатине?
Используйте креатин только в безопасных количествах Общеизвестно, что умеренность показана практически во всех сферах нашей жизни. То же самое относится и к использованию биологически активных добавок. Некоторые люди ошибочно полагают, что если что-то положительно влияет на наше здоровье, мы должны использовать его в самых больших количествах. К сожалению, это не так, потому что организм работает лучше всего, когда он получает все необходимые компоненты сбалансированным
Новогодние подарки для водителя - что выбрать? (Изображение)
- Чем ближе к праздникам, тем больше трафика в магазине. Но на этот раз покупателями являются не водители, а их родственники, которые ищут для них подарки. Существует множество возможностей: от декоративных элементов, деталей до полезных добавок и косметики. Выбор зависит, прежде всего, от вкуса, потребностей и обилия портфолио клиента, - говорит Анджей Щепаньски, владелец автомобильного магазина
Что смотрят украинцы ТОП-5 самых популярных телеканалов
Самыми популярными информационными телеканалами за октябрь в Украине стали "112", "News One", "Эспрессо", "24 канал" и "Прямой". Такие данные онлайн-исследования агентства Big Data Ua относительно рейтинга украинских телеканалов по просмотрам в сегментах OTT и IPTV на своей странице в Facebook обнародовал член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания
В школу без конкурса. Что надо знать родителям первоклассников
... что с введением Новой украинской школы в 2018-2019 учебном годах не будет иметь значения - "хорошая" или "плохая" школа, у которой проживает ребенок. Именно с сентября 2018 года в Украине стартует реформа среднего образования, которая начинается с начальной школы.
Что такое увеличение в Scrum?
Узнайте о Scrum Artifact: инкремент Как описано в Scrum Guide Инкремент - сумма всех Резерв продукта предметы, выполненные во время спринт и значение приращений всех предыдущих спринтов. В конце Спринта новый Инкремент должен быть «Готово», что означает, что он должен быть в пригодном для использования
Sky Sports теряет права La Liga на британскую сеть Eleven Sports со следующего сезона до 2020/21
LA LIGA больше не будет показываться в Sky Sports со следующего сезона. Малоизвестный Одиннадцать видов спорта имеет прямые и эксклюзивные права на все матчи испанского топ-рейса в Великобритании и Ирландии.
Солнечные зарядные устройства для туристов - что нужно знать о солнечных батареях
Современное солнечное зарядное устройство позволяет справляться с зарядкой электронных устройств, таких как смартфоны, телефоны, GPS, планшеты, камеры и т. Д., Находясь в непрерывном путешествии, на горной тропе или во время велосипедной поездки. Тем не менее, как выбрать правильную фотоэлектрическую панель для питания наших устройств, чтобы оправдать все наши ожидания? Выбор правильного солнечного зарядного устройства должен начинаться с размышлений о том, какие устройства мы намереваемся
Спорт в университете Лодзи
Потому что здоровый дух в здоровом теле! Знаете ли вы, что UŁ изучает действующую чемпионку мира по спортивной стрельбе - Катарина Коморовска?
Что я должен ввести в названии перевода ZUS в 2018 году?
... что оно готовит изменения в программе Payer в отношении создателя платежных документов. В марте 2018 года, то есть начиная с выплаты премий за февраль 2018 года, платежный документ будет заполнен одной общей суммой взносов . На данный момент каждый должен суммировать взносы, указанные в расчетной декларации ZUS DRA, чтобы платить взносы ZUS в соответствии с новыми правилами. Для этого следует добавить суммы, введенные в поля из DRA, в которых

Комментарии

Недостатком стеклянных стен является то, что они не обеспечивают защиту от нежелательных взглядов других членов семьи, но что такое шторы, жалюзи, жалюзи?
Недостатком стеклянных стен является то, что они не обеспечивают защиту от нежелательных взглядов других членов семьи, но что такое шторы, жалюзи, жалюзи? Квартиры в стиле лофт также могут гарантировать конфиденциальность. Мезонин - это решение, обычно используемое в небольших квартирах, часто предназначенное для одного человека или пары - тогда достаточно разделить спальню балюстрадой, и обустройство студии проще. Будет ли мезонин изготовлен из дерева,
Что такое спрей для загара?
Что такое спрей для загара? Поскольку ученые доказали вредность ультрафиолетового излучения, количество любителей кожи с искусственным солнцем резко сократилось. Мало кто хочет ускорить процесс старения и рискуют заболеть раком кожи. Поэтому альтернативой является распыление солярия, который не зависит от ультрафиолетовых лучей. Эффективный загар достигается с помощью бронзирующего тумана, равномерно распределенного по поверхности кожи. Процесс повторяется до получения желаемого оттенка.
Ты уверен, что твоя порция действительно такая маленькая?
Ты уверен, что твоя порция действительно такая маленькая? Мы часто оправдываем свое поведение и закрываем глаза на наши «шалости». Насколько я думаю, что игра важна, так же как и здравый смысл, в отсутствие эффектов, нужно начинать с размышлений о себе, а не о конкретной диете или плане упражнений. Очень часто выясняется, что только перекусы поднимают наш баланс настолько,
1. Что такое гейнер?
1. Что такое гейнер? 2. Гейнер - композиция 3. Применение 4. Обучение 5. Порция гейнера 6. Восстановление получателя 7. Гейнеры - резюме
Если вы хотите пережить старые времена, Гран При Менеджер 2 доступен бесплатно как оставленный Что такое Abandonware и является ли это законным?
Что такое заполненная карта? Заполненные карты - это карты, для которых определены многоугольники, а затем они могут быть заполнены цветами в зависимости от данных. Когда начать Первое, что вам понадобится, - это географические измерения, которые соответствуют встроенным ролям в Tableau. Если мы возьмем данные о продажах в супермаркетах Tableau, они будут представлены в форме страны, штата, города и почтового индекса. Вы можете сказать, что они соответствовали
Что такое разумная диета?
Что такое разумная диета? Вот самые важные правила и пример меню на 7 дней. Диета MIND - это сочетание элементов диеты DASH (предотвращение гипертонии и сердечных заболеваний) со сбалансированной диетой Средиземноморская. Он был подготовлен учеными из Университета медицинских наук в Чикаго, которые провели исследование на группе из 900 человек и проверили, как их привычки питания влияют на когнитивные функции мозга, память и концентрацию. Выяснилось, что, исключая определенные
Потому что я хочу прикосновение холеры, которая работает, как это было бы, и не может?
Потому что я хочу прикосновение холеры, которая работает, как это было бы, и не может? Кроме того, он активен только после ручного пробуждения дисплея с помощью, например, средней физической кнопки ... Но на касание экрана та же реакция сработала и проснулась - забудьте. Обзор
1. Что такое креатин малат?
1. Что такое креатин малат? 2. Креатин малат - действие 3. Креатин малат - дозировка 4. Креатин малат - отзывы 5. Креатин малат - цена Индивидуальные планы диета и тренировки
Что такое удача?
Что такое удача? В Джнана Йоге объясняются карма и реинкарнация, а также медитативные техники для интуитивного переживания истины в себе. Бхакти-йога - это путь преданности и любви к Богу. Кундалини йога - это йога энергии. Кундалини Йога описывает астральное тело с его чакрами (энергетическими центрами) и нади (энергетическими каналами). Кундалини Йога содержит упражнения, которые очищают астральное тело, увеличивают нашу жизненную энергию (прану) и гармонизируют
Что такое заполненная карта?
Что такое заполненная карта? Заполненные карты - это карты, для которых определены многоугольники, а затем они могут быть заполнены цветами в зависимости от данных. Когда начать Первое, что вам понадобится, - это географические измерения, которые соответствуют встроенным ролям в Tableau. Если мы возьмем данные о продажах в супермаркетах Tableau, они будут представлены в форме страны, штата, города и почтового индекса. Вы можете сказать, что они соответствовали
000. Кто мог предвидеть, что возвращение Олофа приведет к тому, что они вернутся в элитный статус, хотя и через несколько месяцев, но под руководством НиКо, а не Карриган?
000. Кто мог предвидеть, что возвращение Олофа приведет к тому, что они вернутся в элитный статус, хотя и через несколько месяцев, но под руководством НиКо, а не Карриган? При Карриган FaZe стала важной командой в мире Counter-Strike двумя годами ранее. Следуя примеру Карриган, линейка FaZe на NiKo остановила первую попытку Astralis в эру. Благодаря Karrigan FaZe были готовы выиграть Большой шлем. Затем наступил перерыв игрока. После нескольких недель на солнце, FaZe

Что такое гликемический индекс?
Что такое гликемическая нагрузка?
Что такое гликемический индекс?
Что такое гликемическая нагрузка?
Что это означает на практике?
Что такое спрей для загара?
Что стоит знать о креатине?
Что такое увеличение в Scrum?
Тем не менее, как выбрать правильную фотоэлектрическую панель для питания наших устройств, чтобы оправдать все наши ожидания?
Знаете ли вы, что UŁ изучает действующую чемпионку мира по спортивной стрельбе - Катарина Коморовска?

Новости

последние новости на сайте