Сколько сетов (партий) в волейболе — время игры, таймы и очки в волейболе

08.05.2018

видео Сколько сетов (партий) в волейболе — время игры, таймы и очки в волейболе

Упражнения и Подходы - БОЛЬШЕ & МЕНЬШЕ от HeavyMetalGYM

Волейбол — олимпийский вид спорта. В волейболе всего от 3 до 5 сетов (или партий). Каждая партия длится до 25 очков, при этом обязателен отрыв от команды соперника минимум в 2 очка. Поэтому при счете, например, 24:24 партия будет длится до тех пор, пока разрыв не будет минимум в два очка. Счет может составлять и 30:30, и 31:30, но игра закончится только при разрыве в 2 очка. Например: 28:26.

При напряженной игре со счетом по партиям 2:2 проводится решающий 5-й сет, который длится до 15 очков. Такой сет еще называют тайм-брейком. Для тайм-брейка распространяется то же условие, что и для обычной партии: игра длится до разрыва в 2 очка.

Время игры в волейбол при этом бесконечно: до момента победы одной из команд.

Обзор на новый ТОП сет Мститель | Сравнение лучших сетов

Общие правила

Игроки делятся на две команды: каждая по 6 человек. Для победы требуется 25 очков. Одно очко начисляется:

Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника. При неудачной подаче противника (в сетку, в аут). При касании сетки игроком противника. При заступе игроком противника на вашу половину площадки. При заступе за лицевую линию в подаче. При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.

В официальных правилах игра идет 3 партии. Каждая партия до 25 очков. Если обе команды набрали по 24 очка, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24.

Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола.