Мельникова Ангелина Романовна

16.06.2017

Родилась 18 июля 2000 года в Воронеже.

В 2014 году перешла в СДЮШОР ЦСКА по спортивной гимнастике. Вместе с этим к Ангелине пришли первые успехи в профессиональной карьере.

На первенстве России 2014 года армейская гимнастка завоевала золотые медали в четырех дисциплинах: командном и индивидуальном многоборье, а также в вольных упражнениях и упражнениях на бревне. Триумф дебютантки Всероссийских юниорских соревнований не остался незамеченным, и Мельникова получила спортивное звание «Мастер спорта России».

Следующим успехом Ангелины стали медали дебютных международных соревнований – юбилейного 30-го чемпионата Европы, который проходил в Софии (Болгария). Армейская гимнастка в составе молодежной сборной России выиграла «золото» командного и индивидуального первенства, а также упражнений на бревне. Кроме того, Ангелина завоевала серебряную медаль в упражнениях на разновысоких брусьях. Отметим, что на этом турнире Мельникова выступала в команде с одноклубницей и будущим партнером по сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Седой Тутхалян.

В 2015 году на первенстве России Ангелина Мельникова не изменяя себе выиграла медали в четырех дисциплинах спортивной гимнастики среди женщин: «золото» в командном многоборье и упражнениях на бревне, а также «серебро» в индивидуальном многоборье и вольных упражнениях.

Текущий год уже стал самым результативным в спортивной карьере армейской гимнастки. На апрельском дебютном чемпионате России, который проходил в Пензе, Мельникова завоевала четыре золотых медали: в командном и индивидуальном многоборье, вольных упражнениях и упражнениях на брусьях.

Следующим победным стартом для Мельниковой стал июньский чемпионат Европы в Берне (Швейцария), где армейская гимнастка вместе с одноклубницами и будущими партнерами по олимпийской команде Алией Мустафиной, Дарьей Спиридоновой и Седой Тутхалян выиграла «золото» командного многоборья.

На последнем предолимпийском старте – Кубке России 2016 в Пензе – Ангелина Мельникова собрала целую россыпь наград: «золото» в командном и индивидуальном многоборье, а также в упражнениях на бревне, «серебро» в упражнениях на разновысоких брусьях и «бронзу» в вольных упражнениях.

Главную награду в спортивной карьере армейская гимнастка Ангелина Мельникова выиграла 9 августа 2016 года, когда женская сборная России завоевала серебряные медали командного многоборья на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Отметим, что в составе российской команды выступали исключительно представительницы Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА), заслуженные мастера спорта Алия Мустафина, Мария Пасека и Дарья Спиридонова, а также мастера спорта международного класса Ангелина Мельникова и Седа Тутхалян.

Награждена Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» и Медалью «За трудовую доблесть».