620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале у женщин и мужчин

Опубликовано: 24.10.2017


Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале у женщин могут свидетельствовать об уретрите, во время которого воспаляются стенки мочеиспускательного канала. Этот недуг является довольно распространенным среди урологических заболеваний и поражает в равной степени как мужчин, так и женщин.

Этиология заболевания

Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале могут быть последствиями различных травм, возникающих во время полового акта или после родов. Появление дискомфорта может быть спровоцировано и чрезмерным употреблением алкогольных и кисловатых напитков, чая, кофе, приемом некоторых лекарств и использованием определенных средств личной гигиены, в составе которых находятся химические вещества, способные вызвать раздражение.

Но чаще всего неприятные ощущения после мочеиспускания у женщин и мужчин являются признаками:

мочеполового хламидиоза; гонорейной инфекции; трихомониаза или трихомоноза; микоплазмоза (уреаплазмоза); уретрита; цистита; мочекаменной болезни.

Возможные болезни

Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале могут быть результатом урогенитального хламидиоза. Этот недуг относится к категории болезней инфекционной природы, которые передаются во время половых отношений. Возбудителями заболевания являются хламидии, поражающие мочеполовую систему человека.

К недугам венерического характера, которые могут быть причиной дискомфорта в уретре, относится и гонорея с ее гонококковыми возбудителями, поражающими мочеполовой тракт человека. Очаги воспаления могут формироваться на эпителии в мочеиспускательном канале, шейке матки и вокруг анального отверстия.



Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале у женщин (дискомфорт)


Появление дискомфорта в уретре (мочеиспускательном канале) – явление нередкое. Врачи-урологи отмечают, что почти треть пациентов, обратившихся за помощью в городские и районные поликлиники, предъявляют эту жалобу как основную. Причем у женщин детородного возраста частота неприятных ощущений в мочеиспускательном канале несколько больше, чем у мужчин, что связано с анатомическими особенностями строения малого таза.

Почему появляется дискомфорт в мочеиспускательном канале

Как у женщин, так и у мужчин понятие «дискомфорт» означает рези, боли или жжениев уретре. Эти проявления нездоровья могут быть связаны с актом мочеиспускания и ощущаться в его начале, конце или через небольшое время после освобождения мочевого пузыря. Также бывают ситуации, когда ощущения дискомфорта вовсе не связаны с прохождением мочи по уретре.

Причины этого очень разнообразны и в основном совпадают у мужчин и женщин.

Поэтому их можно представить следующим образом:

воспалительный процесс в уретре (уретрит) неспецифического характера, вызванный энтерококками, кишечной палочкой, стафилококками, клебсиеллой, гемофильной палочкой, патогенными грибками; воспалительный процесс, возникший при половой передаче специфической флоры (микоплазмы, трихомонады, гонококки, хламидии); прохождение камней и песка по мочеиспускательному каналу при мочекаменной болезни; воспаление предстательной железы у мужчин; воспалительные процессы в половых органах у женщин; наличие новообразований урогенитальной области; механическое повреждение эпителия в мочеиспускательном канале при медицинских манипуляциях или половых отношениях; воздействие токсических веществ или лучевые нагрузки на организм; состояния со снижением иммунитета.

Все эти факторы практически ведут к одному: возникновению патологического процесса в эпителии мочеиспускательного канала с развитием уретрита, который и вызывает неприятные ощущения. Причем у женщин возможностей для этого больше, ведь женская уретра короче и шире мужской. Поэтому у дам воспаление в мочеиспускательном канале более опасно, так как инфекция восходящим путем может поразить мочевой пузырь, мочеточники и даже почки.

Привести к появлению ощущения дискомфорта в уретре может как один фактор, так и их сочетанное воздействие. Например, если у человека снижен иммунитет и он перенес катетеризацию мочевого пузыря, то возможность развития уретрита возрастает в несколько раз. Что касается мочекаменной болезни, то прохождение достаточно крупного конкремента по уретре почти стопроцентно приводит к появлению уретрита.



Жжение в уретре


Жжение в уретре – состояние, часто встречающее  у женщин и у мужчин. Данное явление вызывает  неприятные ощущения и возникает по нескольким причинам. Его может спровоцировать не только заболевание, передающееся половым путем, но и аллергия или травма мочеиспускательного канала при проведении цистоскопии, прохождении камня, а также другие факторы, речь о которых пойдет дальше. Каковыми бы ни были причины этого явления, не стоит халатно относиться к возникновению зуда в паху и надеяться, что симптомы исчезнут сами по себе. Консультация опытного врача-уролога и правильно назначенное лечение поможет устранить такую проблему в самые оптимальные сроки.

Возможные причины жжения в уретре

Среди  многих причин, вызывающих жжение в уретре, особое место принадлежит аллергическим реакциям, которые возникают при использовании некоторых косметических средств.  Компоненты,  входящие в состав геля для душа или мыла для интимной гигиены , способны вызвать аллергию. Помимо этого, обыкновенная туалетная бумага невысокого качества провоцирует появление аллергических реакций, в результате чего возникает раздражение слизистых, боль и жжение в уретре.

Довольно часто травмы, которые возникают в процессе полового акта, приводят к такому  неприятному явлению. Провоцировать жжение в уретре могут грибки, которые становятся возбудителями инфекций, проявляющихся подобным образом.

Помимо этого, жжение в уретре является одним из симптомов некоторых серьезных заболеваний, оттягивать с лечением которых крайне опасно. Речь идет о таких заболеваниях как цистит, уретрит, простатит, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, дисбактериоз влагалища, мочекаменная болезнь. Нередко жжение в уретре, является  признаком того, что в организме нарушен гормональный баланс, имеются проблемы в работе пищеварительного тракта, печени или  человек  страдает сахарным диабетом.

Диагностика

В том случае, если неприятные ощущения не исчезают в течение суток, к ним присоединяются выделения из уретры, вдобавок ко всему, повышается температура тела,  и возникает гриппозное состояние, откладывать с визитом к врачу не стоит. Только врач может установить точную причину заболевания и назначить проведение необходимых анализов, при помощи которых можно диагностировать то или иное заболевание. Анализ крови и мазок спасибо источнику способны выявить наличие любой инфекции, поскольку о  вирусе в организме свидетельствует повышенная норма лейкоцитов в крови и скорость оседания эритроцитов.



Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале у мужчин и женщин


Боли в мочеиспускательном канале— симптом, с которым сталкиваются и мужчины, и женщины независимо от возраста. Существует множество причин, способных вызвать такое состояние. Чтобы их выявить и устранить, нужно обследоваться. Чем раньше диагностировано заболевание, тем легче с ним справиться.

 

Что вызывает дискомфорт?

Боль в уретре вызывают проблемы, кроющиеся в мочеиспускательном канале или других органах мочеполовой системы.

Причины неприятных ощущений:

инфекции, которые передаются половым путем (хламидиоз, гонорея, трихомониаз, уреа- и микоплазмоз); конкременты в мочевыделительной системе; воспалительный процесс в мочеиспускательном канале; воспаление в мочевом пузыре; патология предстательной железы; развитие опухолевых процессов; травмы.

Инфекции

Неприятные ощущения могут возникнуть вследствие воспалительного процесса, который вызван патогенными микроорганизмами. Неспецифическими возбудителями инфекционных болезней являются кишечная палочка, стафилококк, стрептококк и т. д.

ИППП, которые способны вызывать дискомфорт:

Первое место по уровню заболеваемости занимает трихомониаз, возбудители — трихомонады. Зона, которая поражается у женщин, — вагина, у мужчин — семенные пузырьки и простата. На начальной стадии развивается воспалительный процесс в уретре, который приводит к болям и дискомфорту. Хламидиоз — заболевание инфекционного характера, вызванное хламидиями, — внутриклеточными микроорганизмами. Они поражают мочевыводящую и половую системы. Гонорея, возбудитель которой — гонококк. Поражает мочеполовую систему и часть прямой кишки. Уреаплазмоз (возбудитель Ureaplasma urealyticum) может протекать без симптомов. Возможные признаки заболевания: жжение, дискомфортные ощущения в паховой области, боль в уретре.

НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В УРЕТРЕ У ЖЕНЩИН - симптомы, причины и лечение


Мочеиспускательный канал при хронической форме уретрита полностью воспален. Кроме того, зуд, дискомфорт в уретре после мочеиспускания у женщин может быть вызван нарушением функционирования периферической, а также центральной нервной системы.

Самым распространенным воспалением является уретрит, который может быть аллергическим, предменструальным, сенильным, хроническим, острым.

Основными признаками проявления уретрита являются резь, жжение, боль особенно при начале мочеиспускания, а также слизисто-гнойные выделения из уретры.

Особенно опасен хронический уретрит — результат неправильного лечения или пущенного на самотек заболевания.

Неприятные ощущения при мочеиспускании могут также быть следствием куперита (воспалительного процесса в луковично-уретральной железе), травм предстательной железы.

Неприятные ощущения после мочеиспускания (жжение, зуд) в медицине описываются термином дизурия.

Причин возникновения дискомфорта после мочеиспускания у женщин может быть множество. Возникает он в результате проникновения патогенной микрофлоры в мочеиспускательный канал, которая и вызывает воспаление. Ощущение пощипывания и покалывания после мочеиспускания нередко испытывают женщины, страдающие мочекаменной болезнью, а также опухолевидными заболеваниями.

Хронические уретриты у женщин

Вместе с чувством зуда, жжения во влагалище после мочеиспускания нередко появляется тяжесть. Вызвано это тем, что при воспалительном процессе происходит спазм мышц после мочеиспускания, в результате чего женщина не может опорожнить мочевой пузырь полностью.

После долгой задержки мочи в результате произошедшего мочеиспускания женщина отмечает появление раздражения, что вызвано длительным воздействием мочи на уретру.



Воспаление мочеиспускательного канала


Мочеиспускательный канал

Уретра (мочеиспускательный канал) представляет собой орган трубчатой формы, через который моча выводится из мочевого пузыря во внешнюю среду. Через мужскую уретру помимо мочеиспускания также выводится сперма после открытия семенных протоков. По статистике, мужчины гораздо более подвержены воспалению уретры.

Заболевания мочеполовой системы могут носить разный характер и при этом вызывать неприятные ощущения в мочеиспускательном канале. В некоторых случаях в результате воспаления наблюдается сужение мочеиспускательного канала, которое может существенно затруднить мочеиспускание, усилить дискомфорт и болевые ощущения.

Причины и факторы, инициирующие воспаление мочеиспускательного канала

Дискомфорт в мочеиспускательном канале (уретрит) может развиться на фоне нескольких факторов. Чаще всего воспаление появляется из-за попадания в мочеполовую систему различных инфекций и микроорганизмов. Неприятные ощущения в уретре могут быть вызваны венерическими инфекциями, такие как — трихомонада, уреаплазма, хламидия, гонококк, микоплазма и другие, а также всевозможные грибковые бактерии, стафилококки, стрептококки, кишечные палочки и прочие микроорганизмы.

По своей специфике, уретра находится в контакте с бактериями постоянно (особенно во время вывода мочи либо полового акта), однако воспаление возникает в те моменты, когда общий иммунитет человека ослаблен, и защитные функции организма снижены.

Помимо бактерий и инфекций, дискомфорт в уретре могут вызвать и другие факторы, такие как травма паха и половых органов (средней и тяжелой степени тяжести), переохлаждение, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, физическое переутомление и другие. Нередко причиной уретрита у мужчин является мочекаменная болезнь. Камни, выходящие из организма с мочой, ранят и царапают мочеиспускательный канал, инициируя появление воспаления.

В редких случаях уретрит может начаться из-за медицинских процедур (забор уретрального мазка, введение катетера), включающих в себя механическое проникновение в мочеиспускательный канал, способное оставить после себя микроповреждения и царапины на внутренних стенках.



Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале


Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале – распространенная проблема, которая, в зависимости от причин, может носить как временный, так и постоянный характер. Зачастую пациенты, говоря о дискомфорте в мочеиспускательном канале, подразумевают легкое или сильное жжение, дизурические явление, болевой синдром при мочеиспускании или в обычном состоянии.

Для квалифицированного специалиста точная детализация появившегося дискомфорта в мочеиспускательном канале играет немаловажную роль в постановке правильного диагноза, ведь помимо обычного уретрита данная симптоматика может свидетельствовать о целом перечне заболеваний. Рассмотрим подробней, о чем расскажут неприятные ощущения в мочеиспускательном канале.

Когда болит мочеиспускательный канал?

Если женщина неоднократно замечает, что у нее болит мочеиспускательный канал во время мочеиспускания или сексуального возбуждения, при этом выделяется гной из уретры, то в большинстве случаев это свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Данное заболевание, называется уретритом и провоцируется в основном инфекционными агентами, попавшими в уретру. Нередко наблюдаются боли в мочеиспускательном канале при:

мочеполовом хламидиозе; гонорее ; трихомониазе, микоплазмозе, уреаплазмозе и других инфекциях, передаваемых во время интимных отношений.

Кроме того, уретрит может иметь неспецифическое начало, в этом случае возбудителями воспалительного процесса становятся представители условно-патогенной микрофлоры.

Помимо болей, женщины с уретритом различной этиологии отмечают, что у них печет и чешется мочеиспускательный канал.

Причиной резкой, внезапно появляющейся боли в процессе мочеиспускания, может быть мочекаменная болезнь или наличие опухоли. Для нее также характерно прерывание выделения мочи.



Дискомфорт (неприятные ощущения, жжение) в мочеиспускательном канале у женщин, мужчин, беременных: причины, лечение, диагностика, профилактика


Дискомфорт в мочеиспускательном канале — распространенная проблема, с которой сталкиваются люди всех возрастных групп. Чаще зуд и жжение испытывают женщины, что связано с анатомическими особенностями тела.

Причины неприятных ощущений

Причин дискомфорта в мочеиспускательном канале много, специалисты подразделяют их на 2 группы:

инфекционные болезни; неинфекционные провокаторы.

В первом случае стенки уретры поражаются проникшей извне инфекцией. При неинфекционных причинах боль не связана с влиянием бактерий и вирусов. Дискомфорт проявляется в виде:

затрудненного мочеиспускания; зуда; боли во время мочевыделения; рези в мошонке (у мужчин).

У мужчин

К заболеванию чаще всего приводит мочекаменная болезнь или патология предстательной железы. Они нарушают отток мочи, что ведет к развитию воспаления в мочеиспускательном канале.
Ослабленный организм легко восприимчив к болезнетворным микроорганизмам. Боль обусловлена их воздействием на слизистую оболочку мочеиспускательного канала. Возбудителем инфекции могут быть:

кишечная палочка; грибок; клебсиелла; хламидия; гонококк; стрептококк.

Наиболее опасны микробы, вызывающие заболевания, передающиеся половым путем.

Воспаление в предстательной железе бывает инфекционным и неинфекционным. При простатите появляются сильные боли и жжение в мочеиспускательном канале. Причиной патологии может быть травма наружных или внутренних половых органов.

У женщин

Причиной боли может быть любая инфекция, проникшая в мочеиспускательный канал, несоблюдение правил гигиены. Кишечная палочка, попав в мочеиспускательный канал, способна вызвать цистит, уретрит и другие болезненные воспаления. Предрасполагающими факторами к возникновению патологического процесса в мочеиспускательном канале считаются:

переохлаждение организма; снижение иммунитета; нарушение оттока мочи.

В группу риска входят пациенты, имеющие заболевания в хронической форме, а также ведущие беспорядочную половую жизнь. Спровоцировать боль в области мочеиспускательного канала может влагалищная диафрагма (метод контрацепции).

При беременности

Гормональная перестройка организма в период беременности снижает иммунитет, изменяются функции всех органов и систем, происходит сдавливание и смещение некоторых органов в связи с ростом плода.

Воспалительные процессы в мочеиспускательном канале диагностируются у 6% беременных.



Жжение при мочеиспускании у мужчин: причины и лечение


Обычно жжение при мочеиспускании у мужчин указывает на наличие у них какой-либо урогенитальной инфекции. Неприятные ощущения во время опорожнения мочевого пузыря — достаточно интимный симптом, поэтому многие люди не спешат при его появлении обращаться к урологу или андрологу, надеясь, что все пройдет само. И совершают непростительную ошибку, так как затягивать с лечением недугов мочеполовой системы нельзя, иначе впоследствии это грозит человеку серьезными проблемами со здоровьем.

 Причины появления жжения в уретре могут быть разными и для точной постановки диагноза мужчине обязательно нужно посетить медицинское учреждение.

Специалист осмотрит пациента, при необходимости направит его на обследование и только после этого сможет назначить ему адекватное лечение.

Причина мужского дискомфорта — уретрит

Жжение в мочеиспускательном канале у представителей сильного пола в преобладающем большинстве случаев является признаком уретрита — воспалительного процесса в уретре. Возбудителями недуга могут быть хламидии, гонококки, трихомонады, микоплазмы, уреаплазмы, кишечные палочки, стрептококки, стафилококки и другие инфекционные агенты. Заражение уретритом происходит чаще всего при половых контактах, реже его могут спровоцировать воспалительные процессы в организме, мочекаменная болезнь, сильное переохлаждение, чрезмерные физические нагрузки, неправильное питание. Болезнь может некоторое время протекать в скрытой форме и дать о себе знать при снижении защитных функций организма. Жжение при мочеиспускании — не единственный признак уретрита. Кроме него мужчин могут беспокоить следующие симптомы:

зуд в уретре и на поверхности головки пениса; гнойные или слизистые (иногда с примесью крови) выделения из мочеиспускательного канала; воспаления в области головки и крайней плоти; затруднительное мочеиспускание; болезненные ощущения при акте дефекации.

Если уретрит не лечить, он может перейти в хроническую форму, спровоцировать воспалительные процессы в простате и мочевом пузыре, стать виновником развития эпидидимита, орхита, стриктуры мочеиспускательного канала, колликулита. Лечение недуга осуществляется антибиотиками, иммуностимулирующими препаратами и инстилляциями (вливаниями через катетер в уретру жидкого медикаментозного средства). Чем быстрее при подозрениях на уретрит мужчина обратится к урологу, тем больше у него будет шансов избавиться от этого неприятного заболевания без последствий для здоровья.


Новости

последние новости на сайте