620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Фолиевая кислота (Folic acid)

Опубликовано: 23.10.2017


Действующее вещество:

Фолиевая кислота* (Folic acid*)

АТХ

B03BB01 Фолиевая кислота

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки 1 табл. активное вещество:   фолиевая кислота 1 мг вспомогательные вещества: сахароза (сахар) — 21,3 мг; декстрозы моногидрат (глюкозы моногидрат) — 89,8 г; стеариновая кислота — 1,2 г; тальк — 1,5 г  

Описание лекарственной формы

Таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской, от бледно-желтого до желтого цвета. Допускаются незначительные вкрапления желтого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — метаболическое .

Фармакодинамика

Витамин группы В (витамин Вс, витамин В9), может синтезироватьс и необходимой для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. Участвует в синтезе аминокислот ( в т.ч. глицин, метионин), нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина, гистидина.

Фармакокинетика

Фолиевая кислота хорошо и полностью всасывается в ЖКТ , преимущественно в верхних отделах двенадцатиперстной кишки (даже при наличии синдрома мальабсорбции на фоне тропического спру).

Интенсивно связывается с белками плазмы. Проникает через ГЭБ , плаценту, а также в грудное молоко. Tmax  — 30–60 мин. Депонируется и метаболизируется в печени с образованием тетрагидрофолиевой кислоты (в присутствии аскорбиновой кислоты под действием дигидрофолатредуктазы).

Выводится почками преимущественно в виде метаболитов. Если принятая доза значительно превышает суточную потребность в фолиевой кислоте, то выводится в неизмененном виде.

Выводится с помощью гемодиализа.



Препараты фолиевой кислоты, цена в аптеках и рекомендации по употреблению


Фолиевая кислота – это витамин группы В, именуемый также в медицине В9. Женщины, носившие ребенка, знают, что во время беременности принимать его необходимо. Но не всегда могут внятно объяснить, зачем.

Чтобы ответить на этот вопрос нужно сначала разобраться, что же это за витамин, и каково его значение для здоровья человека. Также полезно узнать, сколько стоит фолиевая кислота и в каких формах она выпускается.

Для чего назначают препараты с витамином В9?

Это водорастворимый витамин, незаменимый спутник многочисленных процессов в организме человека. Получает человек витамин из пищи, он содержится в печени и мясе, сое, апельсинах, яичных желтках, пивных дрожжах, семечках.

Но во время беременности, когда женщине нужно вдвое больше питательных веществ для строительства нового организма и поддержания нормального функционирования своего, потребность в фолиевой кислоте значительно возрастает.

Также дефицит В9 наступает при длительных диетах, лечении антибиотиками, нервных перегрузках, злоупотреблении алкоголем. В этих случаев необходимо дополнительно принимать препараты фолиевой кислоты.

Польза и вред

Чем полезна фолиевая кислота? Она нужна для выполнения нескольких важнейших функций :

Кроветворение. Она участвует в образовании эритроцитов, поддерживает необходимый уровень гемоглобина в крови. Нормализация работы печени и кишечника , то есть, витамин повышает аппетит и стимулирует пищеварение. Улучшение работоспособности и памяти. Борьба с депрессией и хронической усталостью. Подготовка организма к зачатию ребенка, нормального протекания беременности и родов без осложнений. Профилактика наследственных и генетических заболеваний и отклонений у ребенка не только в утробе матери, но и после рождения.

Особенно важно получать достаточное количество фолиевой кислоты в начале беременности , когда формируется нервная трубка и основные жизненно важные органы будущего ребенка.


Новости

последние новости на сайте