620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Как снизить креатинин в крови

Опубликовано: 23.10.2017


Креатинин – это побочный продукт распада креатина, участвующего в организме человека в процессе выработки энергии. Возникает креатинин в мышцах и после попадает в кровь, которая фильтруется почками. В результате такой очистки креатинин выводится из организма вместе с мочой. Когда же процесс выделения вещества из организма нарушается, то его концентрация в крови увеличивается, и это крайне отрицательно сказывается на здоровье больного. Если данная патология не будет выявлена своевременно, возможно развитие тяжёлых сбоев в работе почек, которые потребуют серьёзного лечения. Для того чтобы снизить креатинин в крови, можно использовать медикаментозные препараты и народные средства. Кроме этого, требуется также и пересмотр питания, так как от того, какие вещества поступают в организм, в значительной степени зависит и уровень креатинина.

От чего повышается креатинин

Причин для нарушения выведения креатинина из организма достаточно много, и не все они связаны с болезнью, но в любом случае оставлять повышенный уровень вещества в крови недопустимо. Чаще всего не связанное с болезнью превышение допустимых показателей креатинина вызывают следующие причины:

чрезмерные физические нагрузки – когда организм подвергается значительным физическим нагрузкам, мышцам для работы требуется куда больше, чем обычно, энергии, из-за выработки которой и происходит повышение креатинина. В большинстве случаев организм сам справляется с таким нарушением после того как получает полноценный отдых. Если же человек занимается накачиванием мышц, то в этом случае из-за длительной и постоянной перегрузки может потребоваться лекарство для снижения креатинина; соблюдение безуглеводной диеты – многие желающие сбросить вес прибегают к помощи такой диеты, так как она является очень эффективной, и не задумываются о том, что отсутствие углеводов в питании (даже в течение нескольких дней) приводит к тяжелейшим поражениям организма. В результате этой диеты организм для получения углеводов, которые являются жизненно необходимыми, начинает расщеплять мышечные волокна. В результате такого саморазрушения организма происходит нарушение в работе почек и активное образование креатинина, который не выводится полноценно; употребление ряда лекарственных препаратов – некоторые антибиотики, а также ибупрофен при длительном приёме нарушают процесс фильтрации крови, из-за чего уровень креатинина заметно повышается, и требуется проведение мероприятий, направленных на его понижение; возрастные перестройки в организме, происходящие у подростков; значительное обезвоживание – в этом случае повышение уровня креатинина происходит по причине недостаточной выработки мочи; неправильное питание – когда с едой поступает излишнее количество белковой пищи, при ее расщеплении образуется слишком много креатинина, с выведением которого организму справиться трудно даже при хорошем состоянии почек; ожирение; беременность; период грудного вскармливания.

Если говорить о болезнях, провоцирующих повышение содержания креатина, то к ним относятся:



Лейкоциты: норма


На сегодняшний день анализ крови – обязательный и достаточно точный метод диагностики. При помощи лабораторного исследования на основе информации о содержании лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов и данных об уровне гемоглобина определяется общее состояние организма. Наличие значительных отклонений от нормы служит сигналом о возможных патологиях и заболеваниях.

Лейкоцитами называют белые кровяные тельца. Это составные элементы крови с неправильной округлой формой и размером от 6 до 20 мкм. Они играют ведущую роль в защите организма от интоксикации.

Объем лейкоцитов – наиболее весомый показатель того, насколько нормально функционирует человеческий организм. По их содержанию доктор может сделать предварительную оценку состояния здоровья пациента с учетом возраста и пола.

Роль и функции лейкоцитов

Для лейкоцитов характерным является то, что они могут свободно передвигаться и проникают через стенки сосудов. Они выполняют важнейшие функции:

Поглощают болезнетворные микроорганизмы чужеродного характера. Устраняют антигены и омертвевшие клетки, выводя их из организма. Расщепляют и связывают вредоносные вещества. Вырабатывают антитела.

Выполняются эти функции благодаря ферментам, содержащимся в лейкоцитах.

Белые кровяные тельца создают защитные барьеры перед развитием разнообразных недугов. Когда они очищают организм от инфекции, большое их количество погибает.

Норма лейкоцитов в крови у мужчин и женщин

У людей, достигших шестнадцати лет, возраст перестает влиять на содержание лейкоцитов в крови. Измеряется этот показатель в расчете на один литр.


Новости

последние новости на сайте