620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Как правильно выбрать фитнес браслет/спортивные часы с пульсометром

Опубликовано: 23.10.2017


Прежде чем выбрать спортивные часы или фитнес браслет с пульсометром, прочитайте наши рекомендации, чтобы приобрести правильное устройство с датчиком сердечного ритма.

Как  выбрать пульсометр

Если вы занимаетесь спортом, то наверняка знаете, что фитнес – это не только количество упражнений, которые вы выполняете, но и интенсивность их выполнения. И здесь важную роль играют показатели вашего сердечного ритма. Пульсометр – лучший помощник, подсказывающий, когда нужно ускориться или замедлиться при достижении результатов.

Виды устройств передачи данных

Большинство кардиомониторов используют датчики, расположенные в нагрудном ремне или на запястье, как в случае с умными часами или спортивными браслетами. Пульсометры в нагрудных ремнях более точны и их результаты сравнимы с ЭКГ, поскольку здесь датчик расположен в непосредственной близости к сердцу.

Электроды, находящиеся в полосках из проводящего материала в ремнях, обнаруживают частоту пульса в электронном виде, после чего данные отправляются посредством Bluetooth по протоколу ANT+ или Smart в смартфон или приемник в спортивных часах.

Однако, имеющие в задней панели оптические датчики часы, браслеты и нарукавные повязки гораздо удобнее: грудная клетка при занятиях спортом не сдавливается и имеется свобода в движениях. Более новые модели фитнес устройств не нуждаются в смартфонах и показывают информацию о сердцебиении прямо на своем дисплее.

Тем не менее, существуют и минусы. Наручные пульсометры, использующие инфракрасные лучи, получают помехи от мышц, сухожилий и костей, в то время как те, что используют только зеленый свет, могут ошибаться в показаниях из-за темных пигментов на коже, волос или татуировки. К тому же при учащении пульса, скажем, выше 160 ударов в минуту, оптические датчики просто не справляются с отслеживанием кровотока.

В этом случае smartwatch с пульсометром требуют особых правил использования.



Как выбрать умные часы


Умные часы пришли в нашу жизнь совсем недавно, однако уже сумели завоевать сердца миллионов пользователей. Однако это устройство не самое дешевое, поэтому перед покупкой каждый пытается узнать, как выбрать умные часы. Наша статья поможет вам определиться с выбором такого гаджета, как смарт часы.

Дизайн

В первую очередь смарт часы, хоть и являются гаджетом, но все равно остаются аксессуаром, поэтому выглядеть они должны соответствующе. Первые варианты умных часов выглядели более спортивно, к примеру, такие модели, как COOKOO Watchили Pebble Watch , но сейчас производители больше придерживаются классических либо футуристических воплощений моделей. К таким часам относятся Apple Watch , а также Pebble Watch Steel. Но тем не менее, таких моделей сейчас не так много, надеемся, что в будущем их станет на порядок больше.

Для того, чтобы облегчить вес устройства, большинство компаний, выпускающих умные часы, предпочитают пластик металлу. Впрочем, найти металлические или алюминиевые часы можно.

Защита от воды

Согласитесь, не очень хочется каждый раз снимать умные часы. Кроме того, достаточно часто их используют для занятий спортом, например, для плавания, именно поэтому так важно, чтобы корпус умных часов был водонепроницаем. Некоторые модели смарт часов можно погружать в воду на глубину вплоть до двухста метров.

Ремешок

При выборе умных часов следует обращать внимание на материал, из которого изготовлен ремешок. Некоторые умные часы выпускаются с ремешками, которые производятся из гипоаллергенной резины. Такие ремешки не вызывают раздражения даже при длительном ношении, и достаточно практичны. Но чаще всего умные часы продаются в комплекте с кожаным, металлическим либо пластиковым ремешком. Чаще всего такие ремешки универсальны, то есть подойдут под любой размер запястья.

Дисплей умных часов

Существует несколько вариантов дисплеев смарт-часов – цветные и монохромные, управляемые кнопками и оснащенные сенсорным управлением. Сенсорные модели, как правило, более удобны и практичны. Модели умных часов, у которых экран выполнен с использованием технологии электронной бумаги, могут похвастаться гораздо большей продолжительностью автономной работы. По поводу диагонали дисплея умных часов – здесь также есть, из чего выбирать – от 0,5 до 2 дюймов. Выбирая умные часы, обращайте внимание на то, чтобы экран оставался таким же ярким даже при ярком солнечном свете.



Как правильно выбрать наручные часы: цена, стиль и статус


Наручные часы давно превратились из утилитарного аксессуара в статус­ный. Именно по часам (а также обуви и машине) тебя оценивают при первом знакомстве. Поэтому к выбору хронометра следует отнестись серьезно, точно так, как всякий нормальный человек обдумывает, что написать на своей визитной карточке.

При этом твои часы, как и визитная карточка, должны нести о тебе точную информацию и соот­ветствовать твоему уровню. Не напишешь же ты, будучи старшим менеджером, на визитке, что ты президент и СЕО своей компании. И золотой герб Российской Федерации на такой карточке будет смотреться неуместно. А значит, не нужны тебе и часы за 100 000 евро: большинство подумает, что ты их в лучшем случае нашел или украл. Придерживайся следующих правил:

Выбирай часы по своему статусу. Стоить они должны, как одна твоя ежемесячная зарплата, максимум две. Оставь затею купить одни часы на все случаи жизни. По-хорошему, на каждый день, для парадного выхода, для отпуска на море и занятий спортом нужны разные модели. Часы должны соответствовать стилю в одежде: классика — к классике, спортивные — к спортивному. Ничто так не усилит впечатление от кожаной пилотской курт­ки с белым шелковым шарфом, как маскулинные большие авиационные часы с черно-белым циферблатом и т. д. Всякая функция в часах — вещь отнюдь не модная, а прежде всего нужная. Определись, что необ­ходимо в первую очередь. Если ты спортсмен — бери хронограф, любишь дайвинг — водонепроницаемые. Часто путешествуешь — нужны часы с индикатором мирового времени, работаешь с зарубежными партнерами, деловой график которых расписан по порядковым номерам недель в году, — могут понадобится часы с индикатором недель. Ну а если ты оборотень — без часов с лунным календарем не обойтись. Часы — это счастье, гордость и удовольствие! А потому они непременно должны нравиться. Если не любишь модели с широким ободком, но кто-то давит: «Покупай только Rolex, как все солидные люди!», — посылай подальше и бери то, что хочешь именно ты.

Этой информации тебе мало? Тогда читай ответы на 10 самых главных вопросов о мужских наручных часах .



Обзор спортивных часов с пульсометром, шагомером и тонометромом


Вести здоровый образ жизни — планы на каждый понедельник и обещание, которое дают себе миллионы перед сном в воскресенье. А утром, после первой же пробежки , с болью в мышцах, вялостью и апатичной усталостью это решение принимает противоположный оборот. Ничего хорошего нет в таком образе жизни и вести его, когда так больно и не приятно нет ни желания, ни необходимости.

Но все дело в неправильной организации спортивной тренировки. Подобрать интенсивность нагрузки и задать правильный темп, чтобы занятие приносило не только пользу, но и удовольствие — задачи, к решению которых необходимо подойти со всей серьезностью. В мире, где цифровые технологии плотно укоренились в каждой сфере, спорт не стал исключением. Предлагаем вашему вниманию обзор мужских и женских спортивных часов с пульсометром, секундомером, тонометром и шагомером.

Для чего нужны спортивные аксессуары

Во время тренировки объективно оценить состояние организма невозможно . Усталость, повышенное сердцебиение и как следствие проблемы с давлением и общее утомление становятся причиной проблем со здоровьем. В связи с этим, рекомендуется заниматься спортом, используя специальные приборы, которые призваны контролировать состояние организма во время тренировки.

Спортивные часы — новинка в мире гаджетов исполняют все эти функции. Пульсометр, шагомер и тонометр, которые встроены в подобный аксессуар эффективно и точно отслеживают все жизненно-важные показатели и информируют об этом своего обладателя. Подобное устройство дает возможность:

Задать правильный темп тренировки; Определить оптимальное время для отдыха и его промежутки; Просчитать продолжительность отдыха, который полностью восстановит силы.

Польза пульсометра заключается в том, чтобы определить уровень колебаний стенок сосудов, который индивидуален для каждого человека.

Шагомер помогает отследить и проконтролировать количество пройденного пути и составить индивидуальный график нагрузок, постепенно увеличивая километраж.

Подтвержденный факт, что ежедневно для поддержания бодрости и здоровья необходимо проходить 11 000 шагов. Если задана цель сбросить лишний вес, то эту цифру стоит увеличить до 13 000 — 16 000 шаговв день.

И, наконец, тонометр — прибор для измерения артериального давления.

Датчик в часах измерит давление в самой крупной артерии организма — аорте, которая расположена ближе всего к сердцу и мозгу. При излишних физических нагрузках этот показатель определяет критическую точку, когда занятие стоит срочно прекратить, чтобы предупредить возникновение инсульта или инфаркта.



Как выбрать умные часы: на что обратить внимание, выбирая смарт-часы


Смарт-часы – это современное электронное устройство в форм-факторе наручных часов, сопрягаемое с мобильными гаджетами. Smart -часы умеют фиксировать физическую активность, показывать уведомления об активности в социальных сетях, уведомлять о вызовах, текстовых сообщениях и важных событиях календаря. Кроме того, часы smart watch позволяют управлять музыкой, в некоторых моделях даже есть возможность играть в простенькие игры.

Некоторые модели уже «научились» работать без привязки к смартфону, по Wi-fi, а иные — и вовсе представляют собой «часофоны» — умные часы с сим-картой.

Многие предрекали конец эры традиционных часов с приходом смартфонов. Часы – это не просто устройство, показывающее текущее время. Это имиджевый аксессуар, демонстрирующий стиль и финансовые возможности своего владельца. Именно на этом и играют производители умных часов. Они предлагают традиционный аксессуар, щедро сдобренный новейшими достижениями в области аппаратного обеспечения и программных алгоритмов. Ассортимент магазинов стремительно пополняетсяновыми моделями smart watches . Умные часы на сегодня одни из самых быстро эволюционирующих электронных устройств. Регулярно на рынок выводятся новые, модернизированные версии. Как выбрать умные часы, какие функции должны в них присутствовать, на что обратить внимание при их выборе? Какие smart watch выбрать для ребенка?

Как выбрать смарт-часы



Как выбрать часы для туризма?


С жизненно необходимыми свойствами разобрались, переходим к полезным функциям. Туристические часы могут облегчить жизнь туристу и уменьшить вес рюкзака, собрав в одном корпусе множество приборов. Выбираем, что из функционала спортивных часов окажется полезным в походе.

Компас

Есть практически во всех спортивных часах, но бывает с компенсацией наклона (он может называться «3d-компас») или без. Часы с компасом без компенсации наклона нужно держать строго горизонтально, а 3d-компас показывает корректное значение независимо от положения на руке.

Барометр

Измеряет атмосферное давление, строит график его изменения и таким образом помогает прогнозировать погоду на ближайшие сутки. Принцип простой: если давление падает, вероятен дождь, если растёт — погода улучшается, если график ровный, погода меняться не будет.

Штормовое предупреждение

При резком падении давления часы подают звуковой сигнал о возможном приближении шторма. Это важная функция для автономных путешествий — когда вокруг нет связи, такой сигнал подскажет, что нужно найти укрытие и переждать непогоду.

Альтиметр

Показывает высоту над уровнем моря, поэтому очень полезен в горных походах. Нужно помнить, что большинство альтиметров в часах измеряют высоту на основании показаний барометра, поэтому данные не всегда точны — высота может меняться в зависимости от перепадов давления. Время от времени альтиметр нужно калибровать. Лучше всего сделать это в начале маршрута: например, добраться до точки с известной высотой и установить эталонное значение.



Как выбрать спортивные часы для бега, обзор лучших марок


С того самого момента, когда эпизодические утренние пробежки превращаются сначала в привычку, а потом в систему, у многих из нас появляется желание приобрести себе умного и практичного помощника. В его роли сегодня все чаще выступают профессиональные спортивные часы для бега – совмещающие в себе функции персонального тренера, доктора и многофункционального информационного табло .

С чего начинать?

Новички нередко считают, что для регулярных занятий бегом в качестве «информатора» вполне сгодится и обычный смартфон (разумеется, с предустановленным на нем соответствующим приложением). Однако подобный выбор явно нельзя назвать удачным – бегать с громоздким телефоном неудобно, а батарея его на длинных дистанциях быстро садится.

Совсем другое дело – пользоваться легкими специальными часами, выбор которых рекомендуется осуществлять исходя из следующих соображений:

стоимость (определите для себя примерную сумму, которую вы готовы потратить на этот аксессуар); производитель (подробный обзор как фирм, так и конкретных моделей часов для спорта в изобилии имеется в сети в свободном доступе, а также в конце этой статьи); уровень подготовки (очевидно, что для любителей и профессионалов функциональность часов должна отличаться); физиологические особенности (одни модели часов производятся специально для мужчин, вторые – для представительниц прекрасного пола, третьи – универсальны).

ТОП-10 важных функций

Возвращаясь к третьему пункту правил выбора часов для бега (а именно – их функциональности), полезно иметь хотя бы общее понятие о том, какие опции предоставляют пользователям эти современные аксессуары. В десятку наиболее полезных из них обязательно войдут:

предоставление данных GPS о расстоянии и скорости перемещения (что чрезвычайно удобно для всех, скрупулезно записывающих результаты пробежек в дневник); измерение частоты пульса (функция, необходимая не только бегунам, но и вообще любым спортсменам – позволяющая одновременно следить за работой сердца и контролировать эффективность тренировок); секундомер (без которого очевидно невозможен контроль времени); сигналы тревожного оповещения (сообщающие о «заходе за черту» тех или иных параметров); совместимость со смартфоном (что необходимо для сброса накопленных данных на мобильный телефон, когда нет возможности их сохранения на ноутбук или компьютер); аудио вход (для подключения наушников); навигационный маршрутизатор (дает возможность предварительного составления карты пробежек – как это делается, например, в автомобилях); режим автопаузы (удобен при беге в городских условиях – временно прекращающий расчет ряда показателей при остановках на светофорах и т.д.); режим подсветки (очевидно очень полезный при отсутствии нормального освещения).

Наиболее универсальные, профессиональные часы для бега класса «мультиспорт» позволяют эффективно использовать аксессуар и для других видов спорта – скандинавской ходьбы, бега на лыжах, плавания, дайвинга и т.д.



Делу время. Как выбрать умные часы


На сегодняшний день уже все уважающие себя компании выпустили свой вариант умных часов. Последней к новому веянию в гаджетах примкнула и Apple со своими Watch. Так что сейчас уже пользователь любого смартфона может прикупить себе часики по вкусу. Но как выбрать правильное устройство, которое не разочарует через пару дней? Давайте разбираться, зачем вообще нужны умные часы и на что нужно обратить внимание при покупке.

Оглавление

В конце апреля отгремел старт продаж нового гаджета Apple Watch. Конечно, с успехом нового iPhone результаты нельзя сравнивать, но ажиотаж явно был. После того, как все крупные компании, такие как Samsung, Sony, Apple представили свои устройства в форм-факторе часов, становится ясно, что эта ниша на рынке явно будет развиваться. Кроме того, в ближайшее время наверняка и другие конкуренты, которые ранее не пытались создавать такие гаджеты, обратят внимание на эту часть рынка. Сегодня умные часы - это уже не непонятные устройства, которые только и умеют, что выводить погоду и новости. За последние пару лет технологии пошли вперёд и наконец-то все подобные гаджеты обрели понятную форму. Это устройство, которое является интерфейсом для смартфона и основная идея - это позволить человеку не доставать при каждом уведомлении телефон. Остальные функции, как правило, у всех моделей разные. Но прежде чем разбираться в характеристиках, давайте немного окунёмся в прошлое.

Историческая справка


Часы из фильма «Дети шпионов»



Наручные часы для активных видов отдыха


Увлекаетесь экстремальными видами спорта? Предпочитаете проводить свободное время, участвуя в гонках, прыгая с парашютом, покоряя горные вершины, исследуя дно океана или просто занимаясь в фитнес-клубе? Но отвечают ли они вашим индивидуальным требованиям и запросам? К сожалению, для занятий спортом повседневные и классические модели не подходят. Ведь в данном случае часы должны не просто показывать время, а стать «умным», почти всемогущим личным помощником. На такое способны только специализированные модели! Если вы все еще в поиске достойного гаджета, то наша статья поможет принять окончательное решение. Мы расскажем о том, как выбрать наручные часы для активных видов отдыха. Откройте для себя что-то новое, присоединяйтесь!


Прежде всего, необходимо определиться, какими техническими характеристиками должны обладать оптимальные для вас наручные часы . Пожалуй, это самый сложный этап в процессе выбора, но и с ним можно справиться. На что же обратить особое внимание?

Без крепкой стальной конструкции не обойтись, если вы предпочитаете довольно динамичные виды спорта, будь то подводное плавание, альпинизм, яхтингили прогулки на горном велосипеде. Она способна выдержать большие нагрузки (удары, падения, глубоководное давление, перепады высот и так далее). Герметичность корпуса необязательна, но желательна. Особенно если существует возможность попасть под дождь или предстоит очередное погружение к коралловым рифам.

Наручные часы для активных видов спорта отличаются высокой прочностью корпуса, стекла и браслета

Обычно модели для активного отдыха имеют кварцевый механизм . Главным его преимуществом является точность хода. О смене батарейки можно забыть на несколько месяцев, поскольку такой механизм поглощает мало энергии.


Новости

последние новости на сайте