620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

История развития волейбола

История развития волейбола

Волейбол зародился в 1895 в США;  инициатором игры считается В Волейбол зародился в 1895 в США; инициатором игры считается В. М. Морган (штат Массачусетс).

Дальнейшее распространение волейбол получил в Японии, Китае, на Филиппинах.

В Европе в волейбол впервые стали играть в Чехословакии (1907).

В 1947 образована Международная федерация волейбола (ФИВБ), объединяющая 110 стран (на 1 января 1971).

Официальными соревнованиями ФИВБ для женщин и мужчин является первенства мира (с 1949), континентов, в том числе Европы, - с 1948, а также соревнования на Кубок мира - для национальных команд (с 1965) и Кубок Европы - для клубных команд (с 1961 ).

С 1964 женские и мужские соревнования по волейболу включены в программу Олимпийских игр.

Наибольшее распространение волейбол получил в СССР, Чехословакии, Польши, Японии, Мексике, Бразилии.

В СССР первые правила игры утверждены в 1926. В 1932 создана Всесоюзная секция волейбола (ныне Федерация волейбола СССР). Первое официальное первенство СССР проведена в 1933 среди сборных команд городов. С 1938 первенство страны разыгрывается ежегодно для клубных команд. Наибольших успехов в этих соревнованиях добивались женские московские команды "Спартак", "Локомотив", "Динамо", ЦСКА и мужские команды "Спартак" (Москва и Ленинград), "Динамо" (Москва), ЦСКА, "Калев" (Таллин), "Буревестник" (Алма-Ата).

В 1948 Федерация волейбола СССР вступила в ФИВБ. Советские волейболисты - многократные победители крупнейших международных соревнований. Женская команда СССР выигрывала первенство Европы в 1949, 1950, 1951, 1958, 1963, 1967 и первенство мира в 1952, 1956, 1960, 1970; советские волейболистки - победители Олимпийских игр в 1968 Ч оловича сборная СССР - чемпион Европы в 1950, 1951, 1967 и мира в 1949, 1952, 1960, 1962, победитель Олимпийских игр в 1964 и 1968. Советские волейболисты неоднократно выигрывали соревнования на Кубок Европы для клубных команд - чемпионов стран. Среди лучших советских волейболистов - заслуженные мастера спорта В. А. Осколкова, Л. С. Булдакова, И. В. Рыскаль, А. И. Чинилин, К. К. Рева, Г. Г. Мондзолевский.У 1970 в СССР волейболом регулярно занимались 6 млн. чел., насчитывалось около 1 тыс. мастеров спорта, 64 заслуженных мастера спорта, 26 заслуженных тренеров СССР по волейболу.

В 2005 году Украинская волейболу исполнилось 80. Его история тесно связана с советским спортом. На территории бывшего СССР «летучий» мяч начал свое шествие 1920-1921 годов.

В Украину же эта игра пришла 1925 года. В тогдашнем Харькове жил профессор В.Блях. Это был спортивный человек: то в Москве он случайно попал на эту игру и не на шутку заинтересовался таким действом. Что-то подобное решил организовать в Харькове. Профессора поддержали его коллеги, ученики. За несколько дней в городе было возведено первые волейбольные площадки. Начались массовые соревнования, которые, собственно, и положили начало развитию волейбола в Украине.

В феврале 1926 при Губернском совете физкультуры создают организационную группу по распространению и развитию этого вида спорта. Всеукраинский спортивно-технический комитет утвердил единые правила. В то время в Харькове уже насчитывалось около ста команд. Создаются первые коллективы в Днепропетровске, Одессе, Киеве.

1927 года в Харькове разыграно первенство Украины. В соревнованиях приняли участие коллективы из 11 городов. Победу праздновали днепропетровцы. Этот турнир, выражаясь современной терминологией, стал хорошей проверкой сил перед стартом Всесоюзной спартакиады, которая состоялась в августе 1928-го.

В финальном матче украинцы со счетом 2: 0 переиграли хозяев площадки - москвичей. Таким образом, наши игроки стали первыми триумфаторами во всесоюзных соревнованиях. Женский коллектив занял второе место.

В апреле 1933 года в Днепропетровске стартовало так называемое волейбольное праздник - впоследствии оно трансформировалось в чемпионат СССР.

В частности прекрасный украинский женский коллектив в Харькове создал Георгий Шелекетин. В составе слободской мужской жены отлично действовал Алексей Есипенко. В сборной Днепропетровска своим неординарным игрой отличался популярный в то время волейболист Семен Великий.

Киев также славился своими мастерами «летучего» мяч. Это Михаил Берлянд, Лев Вайнтрауб, Яков Маргулис. Рядом с ними свой тренерский специальность совершенствовал Леонид Небилицький, который позже успешно работал с юношескими сборными Украины. На Всесоюзных спартакиадах школьников наша молодежь всегда боролась призовые места. Неплохо выступали и воспитанницы Давида Заславского. Украинские девушки - многократные чемпионки СССР. Наших волейболистов наставники приглашали с превеликим удовольствием, ибо знали: украинцы - отличные спортсмены. Нередко именно они определяли победу сборной на любом престижном международном турнире.

К примеру, на Олимпийских играх 1964 харьковчане Юрий Венгеровский, Юрий Поярков, одессит Эдуард Сибиряков в составе советской команды получили золотые медали. К тому времени, кстати, Поярков был уже двукратным чемпионом мира, а Венгеровский и Сибиряков имели по одному такому титула.

Через четыре года в жарком Мехико семь украинских волейболистов сошли на высшую ступень пьедестала. Это - харьковчане Василиус Матушевас, Юрий Поярков, луганчанин Владимир Беляев, одесситы Евгений Лапинский, Виктор Михальчук, киевляне Владимир Иванов, Борис Терещук. К ним можно смело присоединить и Эдуарда Сибирякова - воспитанника отечественного волейбола, который в те годы защищал цвета одного из московских клубов. Всего же Украина имеет 14 олимпийских чемпионов, 11 чемпионов мира, 27 победителей европейских форумов.

Название реферата: История развития волейбола
Раздел: Физкультура и спорт, здоровье
Опубликовано: 2007-10-15 1:59:06
Прочитано: 7265 раз

скачать реферат

Похожие

Моя история потери веса - физические упражнения, диета и зеленый ячмень
Говорить о своем лишнем весе - нелегкая задача. Однако мне легче, потому что я борюсь с лишними килограммами. Меня зовут Азия, мне 29 лет, и я хочу рассказать вам свою историю похудения.
Скотт начал свою работу в 1958 году, когда Эд Скотт создал революционные алюминиевые лыжные палки. Д...
Скотт начал свою работу в 1958 году, когда Эд Скотт создал революционные алюминиевые лыжные палки. До сегодняшнего дня компания работает во многих дисциплинах. Несмотря на то, что Скотт начал свою деятельность в качестве специалиста по зимнему
В Ровно вернулись звезды пляжного волейбола
средой, 12 июля 2017 18:22 Будущим звездам Олимпиады в Аргентине сделали подарки
Muay Thai, MMA & Fitness, тренировочный лагерь Пхукет, Таиланд
Аутентичный и традиционно основанный на Муай Тай тренинг для всех Мы предлагаем обучение по Муай Тай, подходящее для всех и всех уровней. Тайгер Муай Тай стремится сохранить обучение Муай Тай, которое мы предлагаем, на 100% аутентично. Мы уважаем тайские традиции,

Новости

последние новости на сайте