4. 2.2. фолы
  5. 3. Основные элементы игры

баскетбольный мяч

баскетбольная площадка

баскетбол ( англ. basket - Корзина, ball - мяч) - спортивная командная игра с мячом . В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды - забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в свою корзину. [1] Kорзина находится на высоте 3,05 метра от пола (10 футов). От каждой команды на площадке находится по 5 человек, всего в команде 12 человек, замены не ограничены. За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанции, засчитывается 2 очка, с дальней (из-за трехочковой линии) - 3 очка. Штрафной бросок оценивается в одно очко. Стандартный размер баскетбольной площадки 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Баскетбол один из самых популярных видов спорта в мире [2] .

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 . изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя. регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 , Среди женщин - с 1953 , а чемпионаты Европы - с 1935 .

В Европе проводятся международные клубные соревнования Евролига ULEB , Кубок Европы УЛЕБ , Кубок Вызова .

Наибольшего развития игра достигла в США чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) более 50 лет является сильнейшим национальным клубным турниром в мире. Баскетбол считается национальным видом спорта в Литве (См. ЛБЛ ).

1. История

зимой 1891 студентам колледжа Молодежной Христианской Ассоциации по Спрингфилда , штат Массачусетс , Вынужденным выполнять бесконечные гимнастические упражнения, считавшиеся в то время едва ли не единственным средством привлечения молодежи к спорту, было очень скучно на занятиях физического воспитания. Однообразия таких занятий необходимо было срочно положить конец, внести в них свежую струю, которая способна была бы удовлетворить потребности соревнований сильных и здоровых молодых людей.

Выход из казался тупиковым положения нашёл скромный преподаватель колледжа по имени Джеймс Нейсмит. 1 декабря 1891 он привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников. Начало было положено. Мог ли тогда доктор Нейсмит предполагать, какое великое будущее ждет его детище?

Идея этой игры у него зародилась еще в школьные годы, когда дети играли в старинную игру "duck-on-a-rock». Смысл этой популярной, в то время, игры заключался в следующем: подбрасывая небольшой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.

Вполне прагматично названная "баскетбол" ( англ. basket - Корзина, ball - мяч) игра, конечно, лишь отдаленно напоминала то феерическое зрелище, которое известно нам под этим именем сегодня. Ведение мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились затем закинуть в корзину, причем исключительно обеими руками снизу или от груди, а после удачного броска один из игроков забирался на приставлены к стене лестницу и извлекал м мяч из корзины. С современной точки зрения действия команд показались бы нам вялыми и заторможенными, однако целью доктора Нейсмита создать игру именно коллективную, в которую можно было бы привлечь одновременно большое количество участников, и этой задаче его изобретение отвечало в полной мере.

В 1892 преподавателем физкультуры Смит-колледжа (Англ.) Русск. в Нортгемптоне (Массачусетс) Сэнд Беренсон были разработаны первые правила женского баскетбола (Англ.) Русск. .

2. Правила

Размеры щита и корзины (вариант)

Сначала правила игры в баскетбол были сформулированы американцем Джеймс Нейсмит и состояли лишь из 13 пунктов. Со временем баскетбол изменялся, изменений потребовали и правила. Первые международные правила игры были приняты в 1932 на первом конгрессе ФИБА, после этого они многократно корректировались и изменялись, последние значительные изменения были внесены в 1998 и 2004 годах . С 2004 года правила игры остаются неизменными. Правила игры несколько отличаются в НБА и чемпионатах, проводимых под эгидой ФИБА (Чемпионаты мира, Олимпийские игры, Чемпионаты континентов, международные и национальные первенства европейских клубов).

В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Мячом играют только руками. Бежать с мячом, а не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счете после окончания основного времени матча назначается овертайм (Обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и после его окончания счет будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. Д., До тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

• 1 очко - бросок с линии штрафной
  • 2 очка - бросок со средней или близкой дистанции (ближе трехочковой линии)
  • 3 очка - бросок из-за трехочковой линии на расстоянии 6м 75см (7м 24 см в Национальной баскетбольной ассоциации )

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырех периодов по десять минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации ) С перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры - пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля - 28 15 м. Щит размером 180х105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна . Она крепится на расстоянии 0,15 м от нижнего обреза щита. установленная стандартами FIBA для мужских соревнований окружность мяча - 74,9-78 см, масса - 567-650 г (для женских соответственно 72,4-73,7 см и 510-567 г).

• восемь секунд - команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд
  • 24 секунды - команда владела мячом более 24 секунд и не произвела точного броска по кольцу. Команда получает право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу коснулся дужки кольца. В случае получения фола или нарушения (за исключением выхода мяча за пределы площадки) защищается командой или другой остановки игры, нападающая команда получает право на:
    • новое 24-секундное владение, если вброс состоится в зоне защиты владеет мячом команды;
    • продолжение отсчета времени с того же момента, если осталось 14 и более секунд владения;
    • новое 14-секундное владение, если осталось 13 и менее секунд владения. [5]
  • нарушения возвращения мяча в зону защиты (зона) - команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты.

2.2. фолы

Судья фиксирует фол

Фол - это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением. Виды фолов:

• персональный;
  • технический;
  • неспортивный;
  • дисквалифицирующий.

Игрок получил 5 фолов (6 фолов в НБА) в матче, должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных). Игрок, получивший дисквалифицирующий фол должен покинуть место проведения матча (игроку разрешается остаться на скамейке запасных).

Тренер дисквалифицируется, если:

• он осуществит 2 технических фола;
  • официальное лицо команды или запасной игрок совершат 3 технических фола;
  • тренер совершено 1 технический фол и официальное лицо команды или запасной игрок совершат 2 технических фола.
  • запрещена нецензурная брань и оскорбления

Каждый фол идет в счет командных фолов, за исключением технического фола, полученного тренером, официальным лицом команды или игроком на скамейке запасных.

Персональный фол - фол, вследствие персонального контакта.

наказание:

Если фол совершен на игроке, не находится в стадии броска, то:

• если команда не набрала 5 командных фолов в четверти или фол совершен игроком, команда которого владела мячом, то пострадала команда проводит вбрасывание;
  • в противном случае пострадавший игрок выполняет 2 штрафных;

Если фол совершен на игроке, находящемся в стадии броска, то:

• если бросок был удачным, он засчитывается, и пострадавший игрок выполняет 1 штрафной;
  • если бросок был неудачным, то пострадавший игрок выполняет такое количество штрафных бросков, сколько очков заработала бы команда будь бросок удачным.

Неспортивный фол - фол, совершенный вследствие контакта, при котором игрок не пытался сыграть мячом в рамках правил.

наказание:

Если фол совершен на игроке, находящемся в стадии броска, то делают так же, как и в случае персонального фола. Если фол совершен на игроке, не находится в стадии броска, то пострадавший игрок выполняет 2 броска. После выполнения штрафных бросков мяча вбрасывает пострадала команда из-за пределов площадки на продолжении центральной линии. Исключение составляют фолы, совершенные до начала первого периода. В этом случае после штрафных бросков проводится розыгрыш спорного броска (как и в случае нормального начала игры). Если игрок в течение одного матча осуществляет 2 неспортивных фола, он должен быть дисквалифицирован.

Дисквалифицирующий фол - это фол, вследствие вопиющего неспортивного поведения. Дисквалифицирующий фол может получить игрок, запасной, тренер или официальное лицо команды.

наказание:

Количество штрафных и вбрасывание после них назначаются аналогично неспортивном фола.

Технический фол - фол, не вызываемый контактом с соперником. Это может быть неуважение к судьям, сопернику, задержка игры, нарушения процедурного характера.

наказание:

Любой игрок, не нарушила правила, пробивает 2 штрафных броска. После выполнения бросков сброс производится аналогично неспортивном фола.

3. Основные элементы игры

Особое значение в современном баскетболе имеет борьба под щитом. Известная баскетбольная заповедь гласит: "Кто выигрывает щит - выигрывает матч", а одним из основных статистических показателей игры баскетболиста - будь то отдельный матч или весь сезон - есть число так называемых каблуков и блок-шотов .