620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

ФИФА разрешает представлять Косово для товарищеских матчей

Футбольная ассоциация Косово (ФФК) еще не является членом Всемирной федерации футбола ФИФА и Союза европейских футбольных ассоциаций УЕФА. Согласно уставам обеих организаций, членство в ООН является обязательным условием членства. Косово не принадлежит ООН, несмотря на то, что 105 стран признали независимость этой страны, объявленной в 2008 году. Среди этих стран, кроме США, есть также 23 из 28 стран-членов ЕС. Тем не менее, ФИФА сделала исключение, и национальная футбольная команда Косово в будущем может сыграть с представительствами других стран. ФИФА хотела реализовать это в прошлом году, но отказалась от этого, потому что Сербия и УЕФА протестовали против этих планов.

Интеграция футбольной силы

«Это решение сильно подтолкнет развитие футбола в Косово и продемонстрирует уникальную силу, с которой этот вид спорта связывает страны», - заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер после решения в Цюрихе.

У Косово пока нет собственной сборной. Однако игроки из Косово играют во многих европейских клубах и сборных. Решение ФИФА сделает Швейцарию и Албанию особенно востребованными для таких игроков. Например, швейцарская сборная в настоящее время играет за Хердана Шакири, игрока "Баварии", Гранита Хака, футболиста "Боруссии" Менхенгладбаха, Валона Бехрами из итальянского клуба "ССК Наполи" и Тауланта Хака за "ФК Базель". Почти половина игроков албанской сборной также родом из Косово.

Почти половина игроков албанской сборной также родом из Косово

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Аднан Янузай решил сыграть за представительство Косово

Один из самых талантливых игроков Европы Аднан Янузай, полузащитник «Манчестер Юнайтед», решил сыграть за представительство Косово. Фадил Вокри, глава Футбольной ассоциации (ФФК) в Косово, объявил, что «профсоюз сделает все, чтобы упомянутые игроки сыграли в первом национальном матче национальной сборной за Косово. Хотя они в настоящее время играют за другие национальные команды, ФИФА согласилась играть в будущем в Косово, потому что Косово все еще очень молодая страна.

Нет совпадений с представлениями бывшей Югославии

Команды из Косово не могут использовать какие-либо национальные символы во время матчей, такие как национальные флаги или другие эмблемы, или играть государственный гимн. Команде также было запрещено организовывать товарищеские матчи с командами бывшей Югославии. Этот запрет раздражает не только круги ФФК, но и хорватов, которые могут стать первым противником косоваров. Между тем, ФИФА хочет предотвратить хулиганство и националистические лозунги во время игры. После того, как хорватский футболист Йосип Симунич после отборочного матча чемпионата мира против Исландии выкрикнул на стадионе националистические лозунги в микрофон, ФИФА отстранила его на 10 матчей в сборной, и поэтому он не примет участия в чемпионате мира по футболу.

Сербы скептически

Сербы скептически

Зепп Блаттер с Фадилем Вокри

Сербская футбольная ассоциация (ФСС) сомневается. Зоран Лакович, генеральный секретарь Союза, сказал в интервью Deutsche Welle, что «мы не можем принять тот факт, что ФФК станет членом ФИФА или УЕФА, потому что Косово не является частью ООН». Все решения ФСБ будут согласованы с правительством Сербии, министерством спорта. По мнению Зорана Лаковича, оппонента косовского представительства против Сербии, политику следует отделить от спорта: предложение о встрече обеих команд впервые появилось три года назад от Фадиля Вокрри, главы Футбольной ассоциации Косово. На рубеже 80-х и 90-х годов он был членом клуба "Партизан Белград" и сборной Югославии.

Кани Бахри / Александра Ярецка

редактор: Анджей Павляк

Похожие

FIFA 18 - 10 вещей, которые нужно знать об игре
1. Изменения на базе EA Sports вновь решили кардинально перестроить основы игры. Последняя ФИФА предлагает еще больше тактической борьбы, и, таким образом, бои снова немного замедлились. Это изменение влечет за собой множество последствий, но самое важное - это новая механика дриблинга, благодаря которой мы получаем больше свободы для управления игроком. Этот элемент также связан с весом и индивидуальностью музыкантов - создатели подчеркивают различия между высоким, тонким, проворным

Новости

последние новости на сайте