620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Многодетная семья получила в подарок дом от футбольного клуба «Шахтер»

03.01.2019

видео Многодетная семья получила в подарок дом от футбольного клуба «Шахтер»

24 02 16 Экстрим среда
03/10/2013 г.

В Донецке 29 сентября открылся еще один дом семейного типа. Дом был куплен благотворительным фондом Рината Ахметова за 15 тыс. долларов на основе средств игроков команды «Шахтер»  и их тренера Мирчи Луческу. Данный футбольный клуб уже во второй раз финансирует покупку дома семейного типа. При его открытии Луческу заверил своих футболистов, что это станет традицией.


ТК Донбасс - Новоселье с "Шахтером"! Дом в подарок!

Благотворительным фондом Рината Ахметова была введена программа «Сиротству нет», которая успешно проходит уже в течение нескольких лет. Все начиналось с работы по внесению изменений в законодательство по вопросам, которые касаются усыновления в Украине. Фонд занимался созданием базы детей, которых можно усыновить. Результатом выполненной работы стал созданный сайт, где размещалась справка по каждому из детей, проживающих в украинских интернатах.  В качестве еще одного направления программы стало проведение тренингов для усыновителей. Фондом за  последние несколько лет  была поставлена новая задача, по которой Украина должна будет перейти на новую систему воспитания бездомных и детей сирот. Целью данной программы стало расформирование больших интернатов, и распределение детей в приемные семьи, а также дома семейного типа.

Практическая часть данной программы будет осуществлена в Днепропетровской области, где уже в течение трех лет действует программа «Сохрани ребенка в семье». К 2015 году запланировано расформировать все интернаты и переделать их под детские сады и Центры поддержки семьи, дети из интерната должны будут жить в семьях.

В других районах также были проведены некоторые меры. Фонд стал также открывать дома семейного типа. Сотрудниками фонда выбирается семья, которая желает получить дом, после чего дом ремонтируется. Родители проходят специальные тренинги и обучение, им также помогают в оформлении необходимых документов. Таким образом, было открыто 35 таких детских домов за счет средств разных фондов и партнерских денег.

Примером семьи, которой был подарен такой дом стала семья Рудых. Несмотря на то, что у этой семье уже есть 2 ребенка, хоть они уже взрослые, родители из интерната забрали к себе трех девочек – тройняшек (Веру, Любовь, Надежду).

В Украине есть 27 тысяч детей, которые ждут усыновления. Многие специалисты считают, что не существует эффективной системы по расходу средств на интернаты, если бы данные дети жили в приемной семье, расходы на финансирование практически бы не изменились. Сторонниками семейных форм воспитания была предложена схема, по которой собственником средств выделенных приемным семьям является ребенок, а родители — распорядителями. Таким образом, именно на ребенка будут уходить все основные средства.

Существуют проблемы по оказанию психологической помощи людям, усыновившим детей (помощь может оказываться не вовремя или некачественно). Также многие работники социальных служб иногда могут закрывать глаза на ненормальные семьи, для того чтобы не допустить их расформирования.

Новости

последние новости на сайте

rss