620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Перспективы компьютеризации

03.01.2019

видео Перспективы компьютеризации

Угроза и риски от всеобщей компьютеризации. С помощью компьютера можно творить опасные дела

Упоминая компьютеризацию, люди часто говорят о производственных, промышленных и глобальных применениях ЭВМ, о которых мы не единожды писали в предыдущих статьях сайта todid.ru.


В.И. Дворкин – Компьютеризация лабораторий – современное состояние и перспективы

Тем не менее, очень широко используются компьютеры и в организации досуга (быта человека), например, все более прочные позиции завоевывает компьютерная мультипликация и цифровая музыка.

О перспективных путях компьютеризации мы и расскажем в этой статье.


Эпоха компьютеризации-1

Компьютеры и музыка

В компьютерной музыке используется множество новых инструментов — от электронных органов, которые производят звук при помощи электронной схемы, без традиционных труб-регистров, до сложнейших автоматических синтезаторов.

Основным элементом звукоизвлечения здесь является управляемый компьютером усилитель, который, регулируя музыкальную окраску звуков и их тональность, преобразует сумбурные и хаотические звуки в музыку.

Приводит ли появление электронных инструментов к каким-либо существенным переменам? Может быть, открывает новые возможности перед теми, кто пишет и исполняет музыку, или, напротив, обедняет творчество?

Уже в начале 1970-х годов появились и стали популярны домашние электрические органы — своеобразный синтез традиционных клавишных инструментов:

с генераторами ритма с аккордными селекторами с «встроенными» арпеджио

Многие педагоги тогда всерьез опасались, что электронные инструменты сделают учащихся пассивными, помешают развитию их способностей.

Оказалось, однако, что при правильном использовании этих инструментов они становятся мощным средством развития чувства ритма и гармонии, открывают безграничные перспективы в совершенствовании техники исполнения.

Компьютеры в быту

Нельзя не сказать и о том, что компьютеры все больше используются в быту. Сейчас широко распространены персональные (домашние) компьютеры (ПЭВМ или ПК).

Явно наблюдается тенденция к снижению стоимости этих компьютеров при одновременном увеличении объема памяти и прочих характеристик. Все более широкое распространение домашних компьютеров открывает новые перспективы.

Примечание: общеизвестно, что уже сегодня многие коммерческие структуры переходят в Сеть, а площадки, подобные todid.ru, ежечасно помогают десяткам людей справиться с теми или иными проблемами и бедами.

Представим, что будет, если все домашние компьютеры подключить к вычислительным сетям банков, магазинов и т.д.?

Тогда целая область нашей жизни оказывается под управлением и контролем программного обеспечения сетей. А ведь уже сегодня домашний компьютер:

заведует финансами и ведет домашнее хозяйство занимается вопросами страхования и планирования, давая хозяину ненавязчивые рекомендации по поводу наиболее неотложных расходов либо, напротив, налагая вето на безрассудные и недопустимые траты.

При этом человек не воспринимает происходящее как подавление своей личности машиной: ведь все реакции компьютера заложены в его программном обеспечении (и они могут быть изменены, если человек-пользователь выберет другое программное обеспечение).

Распознавание речи и будущие перспективы

Сейчас усовершенствуются системы распознавания речи, которые можно было бы использовать в автомобилестроении для замены рычагов ручного управления, создаются автоматические тормоза с радиоуправлением, уже спроектированы электронные карты, по которым при помощи сигналов со спутников может быть точно рассчитано местонахождение автомобиля и подобран оптимальный маршрут с учетом интенсивности движения.

Существует уже модель спортивной обуви со встроенным микропроцессором, дающим сведения о длине пройденной дистанции, средней скорости и затраченных калориях.

При помощи компьютера можно даже подбирать прическу и косметику к лицу. И в этом нет ничего сложно или невозможного – достаточно лишь скачать соответствующую программу, установить и настроить подходящее приложение…

Новости

последние новости на сайте

rss