620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

«Никто не знает, что там наверху, но нужно верить в кого-то, нужно верить в Бога»

03.01.2019

видео «Никто не знает, что там наверху, но нужно верить в кого-то, нужно верить в Бога»

"Говорим и показываем": "Дважды мама в 15 лет"
Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С)

Чемпион Мордовии по ММА Юрий Молнар — «Столице С»

В субботу, 29 сентября, в саранском клубе «Horovod» состоялся турнир по смешанным единоборствам «Саранск vs Пенза». Шестиматчевая встреча представителей двух городов, организованная промоутерской компанией «Genesis Pro», закончилась со счетом 4:2 в пользу местных бойцов. Начало триумфу положил 27-летний рузаевец Юрий Молнар молниеносно одолевший 20-летнего чемпиона Пензенской области по грэпплингу Шукрулло Джалолова. Чемпион Мордовии по ММА разобрался со своим визави за 37 секунд.



Юрий поразил уверенностью и концентрацией. При его входе в октагон сразу показалось, будто он знает свои действия наперед. Удар гонга предположения подтвердил. Рузаевец быстро перевел схватку в партер, не дав противнику времени на контратаку. Четкий захват, удушающий и – победа. Если бы организаторы учредили награды за самую быструю и зрелищную победу, то Молнар унес бы оба призы. После турнира зрители говорили, что этот поединок им понравился больше всего. Эффектность и эффективность – за этим публика и приходит на такие мероприятия.


С ЭТИМ НАДО КОНЧАТЬ - Жак Фреско - Проект Венера

Хотя накануне встречи Юрий дал скромный прогноз на свой бой: «Посмотрел несколько поединков противника. Неплохая школа. Хорошо знаком с его тренером. Отметил пару  моментов. Не считаю себя фаворитом, но на моей стороне опыт». По его словам, чем старше становишься, тем больше думаешь по ходу боя. Но лишних мыслей меньше, делаешь правильные шаги.

Юрий Молнар занимается спортом с 12 лет, а единоборствами увлекся с 14-ти. Как нередко бывает, роковой выбор определил случай. «С шестого класса ходил в секцию по баскетболу, — вспоминает боец, — В восьмом уже начал заниматься со взрослыми. На одной из тренировок встретил Дмитрия Титкова (чемпион России по смешанным единоборствам – «С»), который тоже увлекался баскетболом. Однажды занятия отменили, а мы не знали и пришли только вдвоем. У Дмитрия Евгеньевича была с собой экипировка для смешанных единоборств – перчатки и прочее. Он предложил побоксировать. Вроде что-то получилось. Решил походить с ним в секцию. Так он стал моим тренером. С тех пор затянуло и не прекращаю совершенствовать свое мастерство».

Молнар работает учителем физкультуры в Рузаевском лицее №4, под его руководством более 300 учащихся. Разумеется, для самого педагога спорт стоит на первом месте. Проводит три тренировки в неделю по смешанным единоборствам, три беговые тренировки и два раза посещает бассейн. Плюс ведет собственную секцию по ММА, где занимаются 20 подопечных. Самому младшему 11 лет. 7 октября его воспитанники выступят на Кубке Мордовии по рукопашному бою.

«Я закончил факультет Физического воспитания Мордовского пединститута, — рассказывает преподаватель. – После занятий в школе, которые заканчиваются в четыре часа, прихожу домой, обедаю и иду на тренировку ребят по смешанным единоборствам. Стараюсь донести до них простой, но верный девиз «Чемпион можешь не быть, но человеком быть обязан». Закончив с детьми и поужинав, иду на собственную тренировку. Каждая неделя проходит в таком режиме. А когда ничем не занимаюсь, то напрягаюсь. Становлюсь унылым, кажется, что деградирую. Если чувствую, что устал, меняю род деятельности. Поплаваю, сыграю партию в волейбол. Либо собираю старшеклассников, идем играть в волейбол или баскетбол».

Другой человек не выдержал такого режима. Для кого-то уже подвиг – встать с кровати в воскресенье утром. «Работа с детьми меня молодит, — раскрывает его боец, — Они постоянно двигаются, у каждого свои интересы. Не застаиваются, постоянно увлекаются новым занятием. Главное, брать от жизни позитивное. На тренировках все забывают о проблемах. А то сидишь с ними дома, грузишься: нужно то, нужно другое. Но на занятиях все проходит».

Любовь к спорту Юрию привила учительница физкультуры Мария Николаевна Устимова. «Ей сейчас уже 60 лет,  а она по-прежнему в отличной форме, — рассказывает педагог. — Великолепно выглядит и двигается. Сдает нормы ГТО на золотой значок. Каждый день чем-то занимается. Прихожу на стадион — она бегает. На следующий день ездит на роликах. Я в бассейн — она там уже плавает. При этом ведет занятия по фитнесу для пожилых женщин».

Если бы не спорт, то Юрий мог пойти в жизни по совершенно другому маршруту. Родился он далеко от Мордовии, на Украине. Отец Василий Молнар в начале 1990-х годов переехал из Рузаевки в Кривой Рог, там женился. А в 2004 году  перевез семью на малую родину поближе к родным. «Когда приехал сюда, у меня не было ни друзей, ни знакомых, — рассказывает спортсмен. — Решил записаться в спортивные секции, это помогло найти друзей. И вообще определило мою жизнь. Потом все пошло по нарастающей. Женился. Супруга Марина очень мне помогает в избранном пути. Даже соблюдает со мной диету, когда сгоняю вес, готовясь к очередным соревнованиям». Судя по всему, будущий первенец четы Молнар пойдет по стопам отца. Неужели есть другой вариант? «Своему будущему ребенку надеюсь подавать, прежде всего, личный пример, — отвечает Юрий. — Принуждать к спорту точно не стану. Пусть занимается тем, к чему есть склонность — музыкой, танцами, баскетболом или историей. Работая преподавателем, я убедился, что  все люди разные. Вроде бы спортивные родители хотят отдать ребенка в секцию, а у него желание и склонности в другой области. Кто-то наоборот хочет спорта, а его отдают в музыкальную школу. Я не хочу в 40 лет осознавать, что зря мучил своего ребенка физическими нагрузками».

На свой триумфальный поединок Юрий Молнар вышел под песню «Мой Бог» группы «Стольный град». «Там цитируется отрывок из Библии, который мне очень нравится, — поясняет выбор боец. — Красивые слова несут глубокий смысл. Это часть молитвы. Иногда повторяю ее перед боем. Помогает настроиться. Никто не знает, что там наверху, но нужно верить в кого-то, нужно верить в Бога».

Рузаевский учитель желает перейти в профессионалы, но для этого нужны серьезные спарринг-партнеры. Мордовия в этом плане отстает. Сейчас Молнар стремится перебраться в Москву, где можно найти более продвинутый промоушен. Для спортсмена важна обстановка и партнеры. Дмитрий Титков, конечно чемпион России, в 2014 году бился в саранском Ледовом дворце с чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу Джеффом Монсоном. Но в московских залах занимаются победители европейских и мировых чемпионатов. По мнению Юрия, надо окружать себя умными и сильными людьми, которые помогут стать сильнее.

Новости

последние новости на сайте

rss