620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

"Женская лига Оксаны Грицаевой"

03.01.2019

видео

Командный чемпионат России по шахматам 2018. Подводим итоги.

С 15 по 30 апреля 2016 г. в пос. Лоо, Большой Сочи, Краснодарский край, на территории КСКК «АКВАЛОО» прошел чемпионат России по шахматам среди детей. Организатор турнира – Российская Шахматная Федерация. Наши юные феодосийские шахматисты, также, приняли в нем участие и боролись за победу с самыми сильными шахматистами страны. Мы решили встретиться с тренером наших чемпионов – Оксаной Грицаевой, чтобы узнать подробности.


Чемпионат Украины. День шестой. Интервью с Ольгой Калининой.

Оксана Грицаева – мастер спорта России, чемпионка Крымского федерального округа и единственный играющий тренер среди женщин по шахматам в Крыму. У Оксаны потрясающее чувство юмора – вся наша беседа была буквально наполнена смехом – и нашим с ней, и детским, потому как интервью проходило на одном из уроков, на котором присутствовала одна из участниц чемпионата – Анастасия Декалюк. Итак, о победах и поражениях, о работе и мечтах, а также, о приключениях, которые ждали нашего знаменитого тренера на пути к победам своих воспитанниц.

Оксана Грицаева

KAFABELLA . RU : Оксана, расскажите о чемпионате.

Оксана Грицаева: На чемпионате играли все возраста: до 11 лет, до 13 лет, до 15 лет, до 17 лет, до 19 лет и юниоры до 21 года. Чемпионат проходил среди юношей и девушек. Наши девочки – Анастасия Декалюк – играла в высшей лиге среди девушек до 17 лет. Кристина Кривонос играла в высшей лиге среди девочек до 15 лет, Маргарита Потапова, которая в прошлом году стала чемпионкой, играла в высшей лиге до 17 лет. Я хочу лично поблагодарить Светлану Николаевну Гевчук и партию Единая Россия за то, что они помогли нам с поездкой на чемпионат России.

KB : На чемпионате от Феодосии участвовали три девочки? А мальчики, почему не поехали?

ОГ: Мальчики? Очень жаль, что у нас заболел Артур Кривонос   - наш самый маленький чемпион. Ему всего 9 лет, но на него у нас были надежды. Ну, ничего, у него еще все впереди.

Артур Кривонос

KB : Как вам организация чемпионата?

ОГ: Организация чемпионата всегда проходит в комплексе «АКВАЛОО», он находится недалеко от Сочи. Это большой комплекс, и он очень хорошо обустроен именно для детей. В каждом возрасте – проходит по 4 турнира,  а это значит, что участие в чемпионате  принимает более 2000 человек. Чтобы принять такое количество человек, конечно же, нужны очень хорошие условия. В «АКВАЛОО» большие залы. Дети играют в 2 смены. Некоторые начинают с 10 утра - отыграли свои партии и потом с 15 часов начинают уже следующие дети играть. Также, для детей предусмотрен шведский стол, который им очень нравится – можно самому ходить с тарелкой и набирать все, что любишь. Очень много детских спортивных площадок, столы для игры в теннис, бильярд – в бильярд мы тоже любим поиграть, тренажеры – в общем, чего там только нет. Даже для совсем маленьких деток предусмотрены карусели.

Комплекс "АКВАЛОО"

KB : Родители девочек ездили вместе с вами?

ОГ: Нет, они у меня уже большие, и мы ездили без мам. Вы знаете, система чемпионата России такая – проходит чемпионат Крыма, и первые 4 места попадают в высшую лигу. Почему все стремятся попасть именно в высшую лигу? Потому что первые 4 места Российская Федерация Шахмат обеспечивает проживанием и питанием. Дети, которые попали в первую лигу – это 5 и 6 места – они, также, могут принимать участие на чемпионате, но уже за свой счет.

KB : Оксана, какие теперь у Вас планы, когда чемпионат позади?

ОГ: Будем заново штурмовать! У нас получается участвовать в различных фестивалях и турнирах, но, конечно же, основной турнир - это чемпионат России.

KB : Где мы показали хорошие результаты?

ОГ: Если брать в целом Крым, то результаты мы показали несколько хуже, чем в прошлом году. В прошлом году у нас было 5 медалей, а в этом – 4 медали на двоих человек. Маргарита Потапова стала чемпионкой России по быстрым шахматам. И взяла бронзовую медаль за блиц.

Маргарита Потапова

KB : Что такое быстрые шахматы и блиц - турнир?

ОГ: Быстрые шахматы – это 15 минут + 10 сек на каждый ход, а блиц – это молниеносная, как ее еще называют, игра - это 3 минуты + 2 секунды на ход. На всю партию дается 3 минуты. И после каждого хода добавляется 2 секунды. Это абсолютно разные игры и это очень сложно. В блице, например, нет возможности подумать. Здесь больше работает интуиция и нужно уметь быстро принимать решение. В быстрых шахматах, хотя бы, можно немного подумать.

KB : Как вы учите их молниеносно реагировать? Есть специальные техники?

ОГ: Техники? Мы тренируемся и периодически играем блиц. Первенство России состоит из 3 видов – быстрые шахматы, которые проходят за 2 дня. Здесь медали разыгрываются очень быстро. Тот же блиц – проходи за 1 день – играют 9 партий подряд. Основной турнир длился 9 дней – это классические шахматы.

KB : Какие города принимали участие на чемпионате?

ОГ: Все федеральные округа России были представлены. Каждый округ выставил по 4 участника. Участие в Чемпионате России - это очень важно, потому что оно дает выход на Чемпионат Европы  и Чемпионат мира.

KB : Мы получили такую возможность?

ОГ: Маргарита Потапова получила право играть в быстрых шахматах и блиц – турнирах. Но основной чемпионат – это классика, где у нас, к сожалению, все девочки.

KB : Почему?

ОГ: Как раз сейчас мы и разбираемся в причинах! Маргарита, которая в прошлом году стала чемпионкой, в этом году заняла 14 место. У нее были шансы попасть в тройку, но последнюю партию она, к сожалению, проиграла и откатилась на 14 место.

KB : Расстроилась?

ОГ: Она просто плохо начала.

KB : Что такое? – спрашиваю у сидящей рядом Анастасии Декалюк? (Смеемся)

ОГ: Вот что такое?

KB : Я к тебе сейчас подсяду поближе и ты мне все расскажешь!

Анастасия Декалюк: Не надо!

Анастасия Декалюк

ОГ: Были какие - то совсем обидные поражения.

KB : Тренер, кончено же, переживала.

ОГ: Тренер переживала, они меня очень расстроили своим началом, потом, у них вроде как пошла игра, но уже времени мало оставалось, чтобы что – то исправить, хотя они и очень старались.

KB : Где тренер находится во время партии?

ОГ: Во время партии ни тренеров, ни представителей не пускают в зал. Я не вижу, что у них твориться, пока они не выйдут и не скажут мне результаты.

KB : Как вы знаете, что они плохо начали?

ОГ: Потому что мы потом разбирали партию. Они же все записывают. Мы все время разбираем - ошибки или хорошие идеи, которые у них были.

KB : Были идеи?

ОГ: Были, но их как - то было меньше в этот раз! (смеется)

Награждение Маргариты Потаповой

KB : Я знаю, что по дороге на чемпионат с Вами произошло приключение, связанное с автобусом?

ОГ: Дорога! Дорога это было приключение, от которого я до сих пор не могу отойти! Дело было так. Мы, зная, что нам ехать, взяли билеты на автобус – ЗАРАНЕЕ, за 12 дней. Автобус по маршруту Феодосия  – Севастополь – Сочи. Мы взяли последние билеты – сидеть, правда, мы должны были в разнобой, но какая разница, взяли и взяли. Взяли билеты, успокоились, ждем отъезда. Приходим на автовокзал, приезжает наш автобус. Маргариты Потаповой с нами не было, в этот момент она уже начинала играть блиц – она участвовала во всех трех видах, а остальные девочки только в классике. Дело в том, чтобы участвовать во всех трех видах - это нужно оплачивать. А водитель мне и говорит, что у нас в автобусе нет 47 места, у нас всего 46 мест! Автобус битком забит!

KB : Прекрасно!

ОГ: Отлично просто! И что мне делать? Выхода нет абсолютно! Мне предлагают - сдавайте билеты, и мы вернем деньги. Я не могу, потому что на мне 2 девочки, которых нужно довезти до турнира! Сдать все 3 билета я тоже не могу, потому что следующий автобус едет только завтра! У нас все же рассчитано было, и мы специально взяли билеты заранее, чтобы приехать точно в срок. Если бы нам сказали сразу, что автобусом не вариант, мы бы тогда нашли другой выход! Добирались бы на поезде или еще как то! Выхода не было и мне дали какой – то стульчик маааааленький, пластмассовый.

KB : И сколько часов Вы ехали на этом стульчике?

ОГ: А я его убрала. Там задние ряды такие, где сидели девчонки наши, и там, такая как ступенечка маленькая. И я на нее села – мне на ней легче было ехать, чем на этом стульчике пластмассовом. Выехали мы в 19.00 и приехали в 9 утра. (Смеемся вместе с детьми, но от того, что ситуация в которой оказалась Оксана и девочки смешная, просто Оксана так об этом рассказывала, что смех невозможно было сдержать ).

ОГ: Конечно, родители наши, когда нас провожали, очень возмущались, и были крики, но ничего сделать в той ситуации было нельзя. Они нам сказали, что им Симферополь прислал автобус меньшей вместимостью.

KB : Кто должен нести за это ответственность?

ОГ: А вот кто должен ответить -  я не знаю. Билет до Сочи стоит в районе полутора тысяч рублей. Получается, что все остальные в автобусе за те же деньги сидели хот как – то, а я каким – то калачиком всю дорогу как – то ехала!

KB : Как отходили от поездочки?

ОГ: Я приехала и сразу приняла горизонтальное положение! (Смеемся) Шею у меня, конечно, защемило. Очень обидно, вы знаете, и я понимаю, что уже не добиться справедливости, время упущено.

KB : Какие еще приключения с Вами произошли во время поездки на чемпионат?

ОГ: Вы знаете, все приключения были связаны только со мной! В этот раз нам очень не повезло с погодой. В прошлом году было очень солнечно, даже дождей не было. В этом году – дожди зарядили. Так вот, дня за три до отъезда, просыпаюсь я часа в три ночи в своем номере, а жила я на  7 этаже вместе Кристиной Кривонос. Так вот, просыпаюсь я от того, что у меня почему – то мокрая постель. Такое ощущение, что на меня что – то капает, и я нахожусь на улице! А еще 3 часа ночи, и я не могу понять, что происходит вообще! Почему я мокрая и почему что - то капает? Включаю свет, и что Вы думаете? Прямо над моей кроватью – другого места нет, идет душ с потолка! Видимо в этом месте крыша протекает. (Смеемся). Мокрая постель, я смотрю на этот душ и понимаю, что моя дорога сюда оказалась не последним моим приключением!

Кристина Кривонос

KB : Вам поменяли номер?

ОГ: Свободных номеров нет! Я посмотрела на эту постель, 3 час ночи, в гостинице никого нет, куда идти, кого искать? Кровать я сама не передвину, Кристина спит, я ее будить не буду – ей играть утром. Я посмотрела, что оно капает в тех местах кап кап кап, а посерединке  - сухо, и я туда легла и не шевелилась до утра. А утром уже проснулась, и кровать просто переставили в другое место на всякий случай. Больше не капало, Слава Богу!

KB : Но поездка того стоила, ведь правда?

ОГ: Конечно! Дети получили огромный опыт. Мы уже начали исправлять ошибки, готовиться к следующему году.

KB : Вы уходите на каникулы?

ОГ: У меня впереди Высшая лига чемпионата России среди женщин. Я еду как чемпионка Крымского федерального округа, буду защищать честь Крыма. Это будет летом, с 21 июня по 2 июля.

KB : Билеты лучше взять заранее! (Смеемся)

ОГ: Я пока не знаю, куда именно их брать. Известно, что лига будет проходить в Подмосковье, но пока не известно точное место. В сентябре мы планируем провести в Феодосии фестиваль, посвященный 80 - летию со дня рождения Михаила Таля. Планируется большое культурно – шахматное мероприятие. Должна приехать дочь Михаила, Жанна Таль. Мы хотим привлечь к игре в шахматы детей и взрослых.

Пересаживаюсь к Анастасии Декалюк.

KB : Настя, расскажи, почему на этот раз у нас не самые высокие результаты?

АД: Мы мало ездим и у нас очень мало практики. Нужно больше заниматься. Я думаю, тренер нам подскажет, над чем нужно еще работать.

KB : Общее впечатление от турнира?

АД: Мне очень понравилось! Все было красиво и интересно. Мы познакомились и пообщались с другими ребятами. Мы получили новый опыт, все – таки, это Чемпионат России. Играли с сильными противниками, потому как слабых на чемпионате нет.

KB : Какие у тебя планы на лето?

АД: Заниматься самообразованием. Нужно готовиться к экзаменам и думать о поступлении в ВУЗ. Мне нравятся и математика, и литература, и языки. Но я пока не определилась точно, куда буду поступать. Люблю фотографировать!

KB : Какую книгу ты сейчас читаешь?

АД: «Преступление и наказание». Интересно, но мне кажется, немного затянуто. Все самые главные события прошли вначале, а потом просто идут переживания главного героя.

KB : Что нужно сделать, чтобы мечта сбылась?

АД: Мечта есть  у каждого человека и нужно идти вперед и постоянно работать над собой, чтобы ее осуществить.

Мы желаем нашим юным талантливым шахматистам как можно больше побед и очень надеемся, что у них появится возможность как можно чаще выезжать на соревнования, чтобы они могли практиковаться и повышать свой уровень. Ведь они отстаивают честь крымского федерального округа на самых престижных соревнованиях нашей страны и мира.

Программа с Оксаной Грицаевой

Беседовала Главный редактор, KAFABELLA.RU

Вместе с этим читают:

Оксана Грицаева остается с нами

Новости

последние новости на сайте

rss