620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Как дышать во время схваток и потуг

01.01.2019

видео Как дышать во время схваток и потуг

ДЫХАНИЕ в РОДАХ! ВАЖНО! Многих учат не правильно!!!

Многие будущие мамы уже знают, что очень важно во время беременности узнать и научиться, как дышать во время схваток и потуг . Этому могут научить в школе для будущих родителей. А так как в нашем городе такой школы нет, я решила освоить это сама.



Так, перерыв кучу информации, я нашла хорошие техники для правильного дыхания при схватках и потугах. И уже начиная с 7 месяца, я устраивала своего рода тренировки правильного дыхания, представляя весь процесс родовой деятельности.

Дыхательные упражнения во время схваток мне помогали не концентрироваться на болевых ощущениях. Это действительно работало. А во время потуг, благодаря правильному дыханию и подготовке к родам, мне удалось родить в течение одной схватки за 2-3 потуги. Главное, все довести до автоматизма, тогда вам не надо будет задумываться о том, как и когда надо правильно дышать.


Техника потуг для беременных

Как дышать во время схваток.

1. «Обезболивающее» дыхание.

Делаете вдох через нос под счет 1-2-3-4 и медленный выдох через рот 1-2-3-4-5-6. Так ребенок получает намного больше кислорода, а вы отвлекаетесь от боли. Это дыхание можно применять, когда вы чувствуете какой-то дискомфорт, при усилении болей во время схватки. Есть еще один прием, чтобы отвлечь боль – это считать время каждой схватки и промежуток между ними с помощью часов.


Схватки: ФАЗА СИЛЬНОЙ БОЛИ | Как дышать, чтобы уменьшить боль в родах | "До и После Родов"

2. Быстрое поверхностное дыхание («по-собачьи”).

Делается поверхностный неглубокий вдох и такой же выдох с открытым ртом. Такая техника дыхания мне очень помогала при интенсивных схватках и для преодоления желания тужится. Одновременно с этим дыханием также делала массаж в области крестца.

В перерывах между схваток нужно дышать как обычно, максимально расслабляясь.

Как дышать во время потуг

1. По команде врача тужится, делайте плавный глубокий вдох.

2. Задержите дыхание, как бы заглатывая воздух, опустите подбородок вниз и напрягите мышцы вашего живота, при этом обязательно расслабляя мышцы лица (чтобы не тужится глазами).

3. Напрягитесь, как при запоре, но делайте это как можно сильнее и дольше. Так вы выталкиваете из себя ребенка, направляя все давление в задний проход.

4. Когда ваши силы иссякнут, плавно и медленно выдыхайте.

5. По просьбе врача опять повторите весь цикл дыхания еще 2-3 раза за 1 схватку.

6. Когда будет уже выходить сама головка ребенка, вам скажут не тужится. В этот момент мне хорошо помогала техника дыхания «по-собачьи».

Так, прорабатывая разные техники дыхания во время беременности, вы доведете их до автоматизма и ваши роды пройдут не так болезненно и благополучно.

Рекомендую почитать:

Новости

последние новости на сайте

rss