620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Плаванье при варикозе: помогут ли водные процедуры в бассейне, эффективно ли лечение водой при варикозе ног

31.12.2018

Варикозное расширение вен можно предотвратить или значительно облегчить течение болезни, если регулярно использовать дозированную физическую нагрузку. Плавание для таких пациентов является оптимальным выбором, так как вода оказывает массирующее воздействие на нижние конечности. Не менее эффективны упражнения в воде по типу аквааэробики.

Как влияет плавание на варикоз

Положительное действие плавания на состояние сосудов нижних конечностей связано с тем, что при этом виде физической активности основная часть нагрузки приходится на мышечные волокна голени, бедер и стоп. При этом слой воды оказывает равномерное давление на всю поверхность тела, а при движении происходит дополнительный массаж тела.

Занятия аквааэробикой

Это приводит к улучшению периферического кровообращения, улучшает приток артериальной крови, а также ее отток по венозным и лимфатическим сосудам. Облегчение прохождения потока по венам осуществляется также благодаря снижению давления на ноги. Таким образом ликвидируются застойные процессы в тканях нижних конечностей, с которыми связаны основные симптомы варикоза.

Для профилактики этой патологии и облегчения состояния при развившейся венозной недостаточности можно выбрать любой стиль плавания . Но даже если пациент не владеет ни одной из техник, то можно посещать занятия плавательной гимнастикой (аквааэробикой) или провести тренировку самостоятельно в неглубоком бассейне, в речке или море. По возможности нужно менять виды движений или чередовать нагрузки на разные группы мышц.

Всем ли можно принимать водные процедуры в бассейне, водоемах

Перед началом занятий плаванием или аквааэробикой нужно посетить врача для того, чтобы он выдал заключение о возможности проведения таких занятий. Это связано с тем, что нужно убедиться в отсутствии противопоказаний, к которым относятся:

сердечная недостаточность; обострение заболеваний внутренних органов; инфекционные процессы (вирусные, бактериальные, грибковые); болезни позвоночника или суставов; кожные заболевания; эпилепсия; нарушения работы почек или печени; тяжелые формы сосудистой патологии. Подготовка к водным процедурам

Особенно важно пройти полный комплекс обследования в пожилом возрасте и при наличии сопутствующих хронических заболеваний . Незакаленные люди могут в первое время испытывать дискомфорт, так как возникает перенапряжение адаптационных возможностей из-за действия температурного фактора воды.

Поэтому желательно вначале начать ежедневно принимать контрастный душ или проводить закаливание, обливая прохладной водой ноги, а затем и все тело. На занятиях нужно активно двигаться, а не стоять в воде, чтобы избежать переохлаждения.

Насколько эффективно лечение при варикозе ног

После регулярных занятий пациенты отмечают такие изменения:

снижается отечность ног; реже ощущается тяжесть и распирание; улучшается переносимость физических нагрузок; облегчается болевой синдром; перестают беспокоить ночные судороги ; исчезает или значительно ослабевает кожный зуд.

Благодаря комплексному действию массажа, температурного и механического фактора, при плавании укрепляются стенки сосудов, мышечная система, улучшается состояние кожных покровов, нормализуется вес тела . Наряду с плаванием, пациентам с варикозом рекомендуется избегать длительного нахождения в статическом положении (стоя или сидя), ношения тесной одежды и высоких каблуков, приема горячих ванн.

Комплексный подход к лечению варикоза

Летом особенно важно пить достаточное количество питьевой воды – не менее полутора литров. Если занятия проводятся на пляже, то следует учитывать, что перегревание и нахождение под открытым солнцем в обеденное время способствует прогрессированию венозной недостаточности и развитию такого осложнения, как тромбофлебит .

Какие упражнения в воде можно использовать

Оптимальным вариантом для занятий является мелкий бассейн, где можно полностью достать ногами дна и держаться при упражнениях за бортик. Также можно использовать и естественные водоемы, но только в том случае, если отсутствует сильное течение или волны, а также имеется устойчивая опора. Вода при этом должна быть на уровне талии или немного выше.

Перед началом тренировки нужна разминка. Для этого на суше следует последовательно проработать все основные суставы – голеностопные, коленные, тазобедренные. Для этого подходят круговые вращения, сгибания и разгибания ног, ходьба с высоким подниманием бедра, полуприседания. Затем переходят на мышцы и суставы рук, шеи и корпуса.

Длительность подготовительного этапа составляет от 5 до 10 минут. При этом чем менее тренированный человек, тем дольше должна быть разминка. Хорошая подготовка к занятиям также очень важна в пожилом возрасте.

Смотрите на видно о разминке в аквааэробике:

Основная часть занятия в воде при варикозной болезни включает следующие упражнения:

легкий бег на месте; махи ногой, держась за опору, вверх, в сторону, назад с захлестом; шаги по воде с высоким пониманием бедер; вертикальные ножницы – одна нога впереди другой, прыжки со сменой ног; прыжки на ногах.

Каждое из движений повторяется вначале по 8 раз на каждую ногу, по мере привыкания к нагрузке число повторов повышается до 25 раз. По окончании занятия нужно провести массаж в воде. Для этого похлопывающими движениями нужно пройти по всей поверхности нижних конечностей.

Затем обязательно насухо вытереть ноги, сменить мокрую одежду и провести растяжку для мышц – стоя на пятках, потянуть на себя носки, наклониться вперед к ногам, привести к ягодице стопу согнутой в колене ноги.

Рекомендуем прочитать о  массаже ног при варикозной болезни . Вы узнаете о том, почему нельзя делать массаж, какие манипуляции допустимы, а также о массаже как о виде профилактики заболевания.

А здесь подробнее о диете при варикозном расширении вен на ногах.

Плавание при варикозной болезни нижних конечностей является оптимальным вариантом физических нагрузок. Лечебное действие оказывает механический и температурный фактор. Благодаря плаванию или занятиям аквааэробикой снижается отечность и боли в ногах, реже возникают судороги и тяжесть, нормализуется вес тела.

Улучшение кровообращения, а также укрепление «мышечной помпы» голеней и бедер существенно уменьшают степень венозной недостаточности. Перед тренировками нужно пройти обследование и получить допуск.

Новости

последние новости на сайте

rss