620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Виртуальная реальность: В поисках бессмертия

28.12.2018

Нас часто пугают виртуальной реальностью. Что забавно — пугают в основном Интернет и телевизор — два на сегодняшний день столпа этой самой реальности. Дескать, утратили мы вкус к настоящей жизни: даже романы теперь виртуальные.

Автор: Михаил Петухов

Журнал: Таинственные истории

не было и в помине. В наши дни понятие «виртуальность» применили к телекоммуникационным, компьютерным и прочим .

Что же такое виртуальный мир? Это . Как полагает академик Международной академии информатизации Лев Мельников, «фактически первым виртуальным миром был рай. Но человека оттуда изгнали. Поэтому он снова упорно стремится к ».

Современные аудиовизуальные системы в сочетании со сложнейшими программными возможностями способны погрузить человека в сказочный или , где он может совершать восхождения к горным вершинам, , парить на землёй подобно птице. И все это за весьма умеренную плату, безо всякого риска для жизни и, что особенно важно, безо всякого труда!

Античный человек ограничил земное пространство ойкуменой — . За пределами ойкумены располагалась другая, по сути виртуальная, реальность. Развитие науки, отнимали у виртуального мира одну область за другой. Виртуальная реальность . 12 апреля 1961 года человек отнял у неё и эту территорию. Однако виртуальный мир не думает сдаваться, хотя бы потому, что он непобедим.

Ещё Станислав Лем предрекал, что цивилизация будущего полностью уйдёт в виртуальный мир. Почему? Потому что, в отличие от мира реального, мир виртуальный не требует от своих обитателей никаких физических или эмоциональных затрат (ну разве только чуть-чуть испугаться неожиданно выскочившего из-за динозавра), но самое главное — в нём человек бессмертен.

Искусственная материальная и культурная среда, в которую всё больше погружается человечество, приближает его к полностью виртуальному миру. Он ждёт нас. Он не за горами. Видеотехника и компьютерные программы способны перенести нас в любые пространственные и временные измерения. Виртуальный мир уже и запахи свои имеет. Конечно, всё пока примитивно — на премьерных показах «Иронии судьбы-2», чтобы создать у зрителя новогоднее настроение, в залах распыляли хвойную эссенцию — но, как говорится, лиха беда начало.

Все идёт к тому, что люди научатся конвертировать свой генетический код в систему, понятную компьютеру, и миру (виртуальному, разумеется) явится хомо виртуалис, который продолжит жить после смерти реального своего двойника. Так человечество придёт к осуществлению давнишней мечты — шагнёт в бессмертие. Вроде как здорово… Но, если разобраться — ничего здорового в этом нет. Во всяком случае для нас — тех, кто может ещё любить, думать, творить, страдать, ненавидеть здесь и сейчас. Для тех, кто не боится это делать, кому не жаль на это сил. Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, скажу от себя лично: величайший дар Божий — дар жизни — ценен, помимо всего прочего, ещё и тем, что он не бессрочен, тем, что рано или поздно придётся подводить черту под списком сделанного, прикидывать — что не успели. Срок, он, знаете ли, подстёгивает. Уж больно скоротечна жизнь, а столько всего надо успеть. Потому не стоит тратить время на сконструированные эмоции и синтетические чувства. Не настолько много нам отпущено, чтобы отдавать годы виртуальному миру. Уж простите за каламбур — ничто так не укорачивает жизнь, как бессмертие.

Новости

последние новости на сайте

rss