KAVKAZ-CHESS.RU

20.12.2018

видео KAVKAZ-CHESS.RU

GM Savchenko (2728) - GM Amonatov (2608) KAVKAZ-CHESS Blitz tournament, Gelendzhik 2015

Сейчас, конечно, можно всё подводить к готовому результату, но, тем не менее, всё же рискну. Я считал, что возможны, собственно, 2 сценария: 1) ранняя победа одного из участников, открытая игра, 4-5 результативных партий. 2) стартовая серия ничьих, борьба переходит в психологическую плоскость, никто не раскрывается, всё решает одна или две результативных партии. При этом второй сценарий я считал несколько более вероятным. Что будут все ничьи – нет, не ожидал. Хотя бы потому, что был уверен: Фабиано оценивал свои шансы на тай-брейке вполне реалистично и в последней белой партии обязательно должен пойти «ва-банк». Он, собственно, и пытался это сделать, но как-то не очень получилось, ну а потом Магнус его «принудил к миру».

KAVKAZ-CHESS PRO Шахматы: ''История про Каспарова'' Игоря Коваленко

Имелись какие-то неожиданности (откровения) в чисто шахматной сфере для Вас, как для профессионального шахматиста?

Эх, профессиональный шахматист из меня сейчас как… (сравнения читатели могут добавлять по вкусу), но как профессиональный тренер (хочется верить) достаточно высокого уровня, я, конечно, следил за матчем пристально. Пожалуй, главное, что хочется отметить – слегка неожиданное возвращение сицилианской защиты в роли основного оружия одного из участников. Другое дело, конечно, что эффект этого сюрприза изрядно нивелировался не вполне соответствующей уровню события глубиной подготовки, но… ладно уж, победителей не судят.

Не могли бы Вы вкратце охарактеризовать соперников? В чем видится сила и слабость их шахматного мировоззрения, особенностей характера и проч.? Чей подход более перспективен по большому счету?