620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Сыроедение для тех, кто хочет похудеть

04.09.2018

видео Сыроедение для тех, кто хочет похудеть

Монотрофное сыроедение. Вадим Зеланд
Сыроедение, жесткое направление вегетарианства , сторонники которого призывают употреблять в пищу лишь сырые фрукты и овощи. Сегодня сыроедение продолжает набирать популярность, так как многие его приверженцы отвергают термическую обработку продуктов и отказываются от животных белков, чтобы похудеть и чувствовать себя хорошо.

Сыроедение – способ снижение веса?

Действительно, даже медики подтверждают, что подобная диета способна помочь снижению веса .



Иногда потеря массы может быть даже чересчур выраженной, однако по мере адаптации организма вес приходит в норму. Нередко врачи и сами рекомендуют данное направление пациентам с проблемами сердечно сосудистой системы, чтобы снизить концентрацию холестерина, а также эффективно очистить кишечный тракт .


Можно ли есть все и худеть? Оставаясь здоровым!

Многие люди, использующие сыроедение, в качестве временного решения проблем, на протяжении всей дальнейшей жизни придерживаются выбранного однажды рациона. Хотите понять в чем причина?

Основная польза такого питания заключается в отсутствии гнилостных процессов в пищеварительном тракте. Не получая животного белка, организм не накапливает токсические вещества. В результате нормализуются метаболические процессы, а вместе с тем исчезают негативные эмоции, переполняющие современного человека.


ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ПЕРЕЕДАНИЯ! Избавление от переедания и похудение, как следствие! Как не переедать.

Очистка и введение в меню сырых фруктов, а также овощей устраняют и пищевую «зависимость», свойственную потребителям фаст-фуда.

Если диетическое направление используется только для снижения веса, правила составления рациона несколько отличаются от строгих основ истинного жесткого вегетарианства.

Прежде всего, в меню разрешено ввести компоненты, подвергшиеся тепловой обработке, и кисломолочные продукты.

Существует небольшой нюанс – организм человека легко отвыкает от переработки животного белка, поэтому переход к прежнему образу питания чреват недомоганиями, вызванными обратной перестройкой работы ЖКТ.

Кроме того, сброшенные килограммы могут быстро занять прежние места. Поэтому, выбрав сыроедение, лучше придерживаться данного направления постоянно .

Люди, продолжительное время практикующие диету, отмечают существенное повышение работоспособности, прояснение сознания, легкость во всем теле. Прочь уходят усталость, систематические головные боли и ненавистные килограммы. Уже за 2-3 недели диеты можно потерять 5 и даже более килограмм.

Основные правила и ошибки

При переходе на сыроедение для снижения веса многие стремятся употреблять только сырую растительную пищу. В этом и состоит главная ошибка .

Неприученный к подобному меню организм резко реагирует на введение большого количества клетчатки. Поэтому новички нередко жалуются на диарею и повышенный метеоризм.

Кроме того, необходимо придерживаться рекомендованной опытными диетологами схемы, которая сделает питание наиболее полноценным, содержащим нужные компоненты.

Вот основные правила , которых должен неукоснительно придерживаться человек, снижающий вес:

необходимо тщательно пережевывать каждый кусочек, для лучшего усвоения продуктов; все блюда должны быть теплыми , так как горячие и слишком холодные продукты отрицательно воздействуют на функционирование желудка; фрукты и орешки желательно съедать непосредственно перед обедом, таким образом они быстрее переварятся; рекомендуется на завтрак употреблять фрукты, а ужинать не позднее 3-4 часов до сна. использовать в питании готовые соки , напитки с содержанием углекислоты, кофе запрещено.

Еще одна ошибка начинающих состоит в нерешительности . Человеку сложно преодолеть психологический комплекс, сложившийся на протяжении многих лет.

Преимущества сыроедения человек начинает ощущать постепенно. Но, решив перейти на подобное меню, необходимо сделать это сразу. В течение нескольких дней может присутствовать головокружение, легкое чувство голода и слабость, что связано с потерей лишнего веса.

Основы по составлению меню

Специально для худеющих было разработано оптимальное сочетание ингредиентов, которые должны составлять дневной рацион:

50% меню – только сырые фрукты и ягоды, исключая бананы ; 35% дневного рациона – сырые овощи, исключая картофель ; 5% — яйца, семечки подсолнечника либо кунжута, молочные продукты, орешки, натуральный мед , сухофрукты; 1% — приправы и растительные масла, чесок , лук; 1 % — фруктовые соки свежевыжатые.

Оставшееся место должны занять ингредиенты, подвергшиеся незначительной тепловой обработке. Среди них бобовые культуры, бананы, злаки и картошка. Их объем в течение дня должен составить примерно 10 % общего количества продуктов.

Из молочных продуктов рекомендуется йогурт без подсластителей , творог, ряженка, кефир, молоко. Все компоненты должны иметь низкую жирность.

Примерное меню

Используя общие рекомендации, любой начинающий сыроед способен составить недельное меню, основываясь на собственных предпочтениях.

Пример первый Пример второй Пример трений

Завтрак включает 300 г салата, выполненного из сезонных сырых фруктов, исключая бананы . 2 завтрак состоит из 2-3 фруктов. Желательно использовать цитрусовые. На обед можно приготовить400 г салата из сырых сезонных овощей с добавлением 1 ст. л. семечек, а также 1 ст. л. кунжута. Полдник — 1 ст. л. ягод и 1 стакан кефира. Можно приготовить вкуснейший коктейль, смешав компоненты с помощью блендера. Ужин –200 г фруктового легкого салата.

Если человек периодически в течение дня испытывает голод, разрешается между приемами пищи употреблять небольшое количество фруктов или орешков.

Завтрак : смешивают 1 ст. л. любых злаковых хлопьев и стакан йогурта. Перед употреблением блюдо должно «настояться» 2-3 минуты. 2 завтрак : 2 спелых томата либо стакан томатного сока. На обед – не больше300 г салата, состоящего из томатов, огурца, сельдерея, болгарского перца. В блюдо добавляют по 1 ст. л. пророщенной пшеницы, тыквенных семечек, измельченных орешков. Салат слегка приправляют оливковым маслом. Полдник – 4-5 мандаринок либо 3 апельсина. На ужин готовят300 г фруктового салата.

В зимнее время придерживаться сыроедения сложнее, так как основная масса овощей и фруктов либо появляется только в осенний период, либо недоступна из-за завышенной стоимости. Однако и зимой можно разнообразить стол.

Завтрак – салат,200 г, в составе которого присутствуют зимние сорта груш и яблок, курага и цитрусовые. Можно заменить на свежий творог с чесноком и тепличной зеленью. 2 завтрак – 1-2 штуки хурмы или, по вкусу, мандарин, киви, апельсины. Обед – предварительно замоченный на 10-12 часов сушеный горох, который необходимо тщательно промыть перед употреблением, а также салат, состоящий из замоченного на 1 час изюма и тертой моркови. Отличный вариант – запеченная в духовом шкафу тыква или салат из топинамбура, моркови и белокочанной капусты, слегка приправленный оливковым маслом. Полдник – желательно выпить стакан кефира либо молока с низким процентом жирности. Заменить молочные ингредиенты можно одним отварным яйцом. Ужин – рекомендовано приготовить легкий салат из топинамбура, а также пророщенной пшеницы. Еще один вариант – салат, выполненный из моркови и протертого корня сельдерея.

Один раз в неделю следует готовить отварную цветную капусту, свеклу. Показаны яблоки и груши, запеченные в духовом шкафу, без подсластителей.

Кому не рекомендовано сыроедение

Человеку, имеющему медицинские противопоказания, лучше не увлекаться данным диетическим направлением.

Сыроедение не рекомендуется в качестве способа снижения веса людям, имеющим любые проблемы с пищеварительным трактом . Особенно это касается тех, у кого выявлена повышенная кислотность желудочного секрета. Зато, люди, пропагандирующие употребление сырых продуктов, намного реже страдают такими патологиями, как инсульт, инфаркт, атеросклероз, геморрой, онкология.

Полностью переходить на сыроедение желательно не ранее 30 лет , когда потребность организма в животных белках существенно снизится.

Прежде чем принять окончательное решение, следует тщательно взвесить «за» и «против» , так как обратной дороги может не быть.

Этот образ жизни настолько меняет пищеварительную функцию, что организм отказывается принимать пищу, считающуюся в современном мире традиционной. Поэтому переход к «привычному» меню способен привести к необратимым последствиям для здоровья.

Впрочем, может и следует выбрать образ жизни, при котором в теле ощущается приятная легкость, перестают беспокоить жировые отложения, повышается желание физической активности?

 

Новости

последние новости на сайте

rss