620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Выбираем спорт для девочек 4-7 лет – 10 лучших спортивных секций в зале для девочек

03.09.2018

видео Выбираем спорт для девочек 4-7 лет – 10 лучших спортивных секций в зале для девочек

Спортивная секция для детей по Тхэквондо ВТФ

Каким спортом заниматься девочке 4-7 лет – 10 спортивных секций


ЗАНЯТИЯ БОКСОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Все мы знаем, что современные детки предпочитают ноутбуки и гаджеты активному образу жизни. Конечно, это не может не огорчать, тем более что здоровьем, в большинстве своем, наши компьютеризированные детишки похвастать не могут. Можно ли вытащить своего ребенка из интернета?


Футбол - Куда отдать ребенка - Интер

Можно! И нужно. Достаточно просто увлечь его интересным видом спорта. Возраст 4-7 лет – оптимальный для старта в спорте, а выбор секций для девочек – вполне широкий.

Вашему вниманию – самые популярные спортивные секции для девчонок до 7 лет.

Плавание

В секцию берут с 3-4 лет, но рекомендуется отдавать с 5-ти.

В чем польза?

Повышает иммунитет. Укрепляет позвоночник. Помогает в исправлении осанки. Тренирует все мышцы тела и ОДА. Повышает выносливость. Закаляет. Ускоряет рост ребенка. Развивает координацию тела. Способствует освоению техники глубокого дыхания, развивает легкие. Дает эмоциональную разрядку (вода, как известно, снимает все стрессы). Усиливает эффект от других тренировок. Способствует в лечении СД и ожирения, близорукости и сколиоза.

Минусы:

Во многих бассейнах вода обеззараживается хлоркой. А хлорка повышает риск развития астмы и аллергии. Правда, можно выбрать бассейн, в котором обеззараживание воды осуществляют иным способом. Есть риск подхватить инфекцию или грибок, как и в любом другом месте общественного купания/мытья. Вода в бассейне сильно сушит кожу. Хронические болезни пловцов – ринит и заболевания кожи. Дети часто простужаются после бассейна из-за некачественной просушки волос.

Противопоказания:

Астма, легочные заболевания. Вирусные и инфекционные болезни. Порок сердца. Открытые раны. Заболевания слизистой глаз. А также заболевания кожи.

Что понадобится?

Резиновая шапочка. Слитный купальник. Обычные резиновые шлепанцы. Полотенце и принадлежности для душа.

Лыжный спорт

В секцию берут с 5-6 лет.

В чем польза?

Формирует правильное дыхание и укрепляет легкие. Закаливает, укрепляет иммунитет. Развивает ОДА, вестибулярный аппарат, мышцы ног. Укрепляет пресс, сердечнососудистую систему. Повышает выносливость и общую работоспособность организма. Профилактика сколиоза с остеохондрозом.

Минусы:

Высокий риск получения травмы. Сложный поиск профессиональной площадки для занятий (они, увы, есть не в каждом городе). Сложности с поиском профессионального тренера. В данном спорте недопустимо, чтобы ребенка тренировал учитель физкультуры, умеющий «стоять на лыжах». Лыжный спорт – явление сезонное. Преимущественно, дети занимаются зимой, пока лежит снег. В остальное время – кроссы, ОФП, катание на роллерах. Сильная нагрузка на сердечнососудистую и дыхательную системы.

Противопоказания:

Близорукость. Астма. Заболевания легких. Проблемы с ОДА.

Что понадобится:

Лыжи и палки. Крепления. Лыжные ботинки. Термобелье + теплый лыжный костюм. Желательно легкий.

Важные нюансы:

Обязательно заручитесь разрешением врача. Ребенок должен быть здоров и готов к таким нагрузкам физически.

Фигурное катание

В секцию берут с 4 лет.

Как научиться кататься на коньках детям или взрослым — инструкция

В чем польза:

Развивает ловкость и чувство равновесия. Улучшает обмен веществ и работу органов кровообращения. Повышает иммунитет. Укрепляет мышцы ног. Развивает музыкальный слух, общительность, артистизм. Повышает интенсивность терморегуляционных процессов.

Минусы:

Высокий риск травмирования. Один из самых опасных видов спорта. Секции найдешь не в каждом городе. Успех занятий зависит от квалификации тренера. Занятия у профессионала, тем более чемпиона или призера, выльются в кругленькую сумму. Тренировки очень интенсивные и изнурительные, иногда и две в день. Свободного времени не остается совсем. Помимо тренировок спортсмены посещают хореографию и занятия по ОФП. Костюмы и поездки на соревнования стоят немалых денег.

Противопоказания:

Близорукость. Проблемы с ОДА. Заболевания легких, астма. Полученные травмы головы. Проблемы с системой кровообращения, почками.

Что понадобится:

Правильные коньки: размер в размер; жесткие у голеностопа; из натуральной кожи). Для малышей сегодня продают более устойчивые коньки с 2-мя лезвиями. Термобелье, термоноски и термоповязка на голову. Легкий и теплый спортивный костюм для тренировок на улице, термоперчатки. Средства защиты: мягкие наколенники, защитные шорты.

Бальные танцы

В секцию берут с 3,5 лет. Легкий и приятный, заряжающий энергией спорт. Но — дорогой.

На какие танцы отдать дочь — советы родителям

В чем польза?

Развитие чувства ритма, слуха и артистичности. Тренировка всех мышц тела. Развитие уверенности в себе, пластики, грациозности. Коррекция осанки и походки. Развитие выносливости и стрессоустойчивости. Минимальная травмоопасность. Укрепление сердечнососудистой и дыхательной систем.

Минусы:

Дорогостоящий спорт — занятия у профессионального тренера будут стоить дорого. Кроме того, ударят по бюджету и костюмы. Совмещать постоянные тренировки с учебой весьма сложно. Особенно, если ребенку очень нравится танцевать. В бальных танцах нужна пара. Без партнера – никуда. Найти его не так уже легко, как кажется. А со временем большинство танцевальных пар распадается, и это становится серьезной психологической проблемой, как для ребенка, так и для преподавателей.

Противопоказания:

Что понадобится:

Чешки. Обычная юбочка до колена, не стесняющая движений. Гимнастический трикотажный купальник под юбочку. Каблуки и костюмы – это уже для девочек постарше (когда сформируется свод стопы).

Большой теннис

В секцию берут с 5-6 лет.

В чем польза:

Развитие ловкости и внимательности. Тренировка всех мышц тела. Развитие скорости реакции. Повышение тонуса организма. Укрепление мышц и развитие мышечной ткани. Повышение интеллектуальных способностей. Тренировка глазных мышц. Идеальный выход для бушующей в ребенке энергии. Профилактика остеохондроза.

Минусы:

Риск получения травмы при несоблюдении правил тренировок. Теннис дает большую нагрузку на сустав, а также сердечнососудистую и дыхательную системы. Тренировки с личным тренером стоят дорого.

Противопоказания:

Проблемы с суставами и позвоночником. Воспаления сухожилий. Болезни сердца. Наличие грыжи. Серьезные заболевания глаз. Плоскостопие. Язвенная болезнь.

Что понадобится:

Качественная ракетка. Набор теннисных мячей. Легкая спортивная одежда для занятий. Шорты с футболкой – идеальный вариант.

Хореография

В секцию берут с 3-4 лет.

В чем польза:

Развитие правильной осанки. Развитие музыкального слуха. Развитие чувства координации, ритмичности, артистизма и пластики. Развитие стрессоустойчивости. «Лечение» от стеснительности и комплексов. Минимальная травматичность.

Минусы:

Серьезная физическая нагрузка при постоянных занятиях. Отсутствие свободного времени. Балет – это тяжелая работа. Балерины уходят на пенсию уже в 35 лет. Стать профессиональной балериной будет сложно: требования к поступающим на балет крайне жесткие. Необходимость соблюдать жесткие диеты.

Противопоказания:

Плоскостопие. Проблемы с позвоночником, искривление, остеохондроз, сколиоз и проч. Зрение менее 0,6.

Что понадобится:

Чешки и пуанты. Трикотажный гимнастический купальник. Балетная пачка. Лента.

Художественная гимнастика

В секцию берут с 3-4 лет.

В чем польза?

Развитие грациозности, пластичности. Коррекция осанки и походки. «Лечение» стеснительности, развитие уверенности в себе. Личностный рост. Формирование красивой фигуры и походки. Укрепление мышц, развитие их эластичности. Развитие дисциплинированности и самостоятельности. Развитие чувства ритма, а также музыкальности. Развитие сердечнососудистой и вегетативной систем. Воспитание сильного характера.

Минусы:

Болезненная растяжка. Высокая стоимость купальников для выступлений, инвентаря, поездок, занятий. Риск травмирования: ушибы, растяжение мышц/связок, синяки, вывихи суставов и проч. Риск развития остеопороза. Важный момент – гибкость суставов. Именно на данный критерий обращает внимание тренер при наборе девочек в группу. Необходимость соблюдать диеты. Высокая нагрузка и интенсивные тренировки. Карьера заканчивается рано – в 22-23 года максимум. Турниры и соревнования, большей частью, коммерческие. То есть, требуют взносов от родителей за участие. Высокая конкуренция.

Противопоказания:

Дисплазия соединительной ткани. Другие признаки дисплазии (врожденные аномалии). Сахарный диабет. Проблемы с сердцем и позвоночником. Заболевания ОДА. Любая степень близорукости. Психические расстройства.

Что понадобится:

Гимнастический купальник для занятий и шорты с футболкой. получешки. Инвентарь: лента, гимнастический мяч, булавы по возрасту, обруч, скакалка (профессиональные!). Купальник для выступлений (средняя цена – от 6-7 тысяч).

Капоэйра

В секцию берут с 4 лет. Рекомендовано – с 6-ти.

В чем польза?

Сочетание нескольких видов спорта «в одном флаконе». Идеальные нагрузки для улучшения работы всех систем организма. Развитие выносливости, координации движений, гибкости и пластики. Упражнения на растяжку, силовые и аэробные. Активное жиросжигание. Развитие музыкального слуха. Море позитивных эмоций. Минимальные затраты.

Минусы:

Сложно найти форму. Сложно найти хорошего тренера. Регулярность тренировок обязательна. Соревнования за границей стоят дорого.

Противопоказания:

Заболевания сосудов и сердца. Травмы. Заболевания глаз.

Что понадобится:

Форма для капоэйры. Удобная обувь на тонкой подошве.

Легкая атлетика

В секцию берут с 5-6 лет.

В чем польза:

Развитие правильного дыхания. Укрепление иммунитета, мышц, костной системы. Низкая стоимость снаряжения. Развитие скорости, координации, выносливости. Формирование красивой фигуры. Перспективы в спорте.

Минусы:

Травмоопасность. Высокие физические нагрузки.

Противопоказания:

Сахарный диабет. Болезни сердца и почек. Близорукость в прогрессии.

Что понадобится:

Форма для занятий. Кроссовки с супинатором.

Боевые искусства

В секцию берут с 5-6 лет.

В чем польза?

Развитие выносливости и гибкости, реакции и точности движений. Отработка навыков самозащиты. Способ выплескивать эмоции. Обучение самоконтролю. Общее оздоровление организма. Недорогое снаряжение.

Минусы:

Риск травмирования. Повышенное внимание к телу. Жесткая система обучения.

Противопоказания:

Обострение хронических болезней. Проблемы с сердцем, почками, позвоночником. Близорукость.

А в какой спорт отдали девочку вы? Поделитесь своими отзывами и советами в комментариях ниже!

Поделитесь с друзьями:

Опубликовано в рубрике: Дети , Спорт ;

Новости

последние новости на сайте

rss