«Спартак» прыгнул на уровень Евролиги

03.09.2018

видео «Спартак» прыгнул на уровень Евролиги

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ, КОМАНДЫ И СОБЫТИЯ 2017 [СОККЕР ГОДА - ГЛАВНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ПРЕМИЯ]

Команда Гундарса Ветры одержала победу в первом же домашнем матче. Перед «Спартаком», поймавшим кураж на родной арене, не устоял крепкий «Летувос Ритас», участвующий в Евролиге. Петербургские «красно-белые», не располагающие мощным составом и набором звезд, превзошли литовцев в настрое и жажды победы. Пожалуй, лучший матч в сезоне провел Ярослав Королев, который удачно атаковал из-за трехочковой дуги и набрал в итоге 18 очков. После матча главный тренер «Спартака» заметил, что его команда высоко подняла планку. Теперь задача – удержаться на столь высоком уровне.

УНАЙ ЭМЕРИ СДЕЛАЕТ С АРСЕНАЛОМ ТО, ЧТО НУЖНО | МЫСЛИ О НОВОМ ТРЕНЕРЕ "КАНОНИРОВ"

Первый домашний матч «Спартак» провел только 2 ноября. До этого почти весь месяц команда Гундарса Ветры вынуждена была колесить по Европе и разным городам России. В это время в Петербурге проходили Всемирные игры боевых искусств, и домашняя арена «красно-белых» была занята восточными единоборствами. В северную столицу «Спартак» привез в общем-то безрадостный багаж из четырех поражений в пяти матчах, включая Кубок Европы. Поэтому в первой домашней игре команде Гундарса Ветры предстояло реабилитироваться за неудачи.

Илья Кутепов 88 автогол

Питерские болельщики явно соскучились по баскетболу и «Спартаку». В воскресенье на «Арене» собрались больше двух тысяч человек, что для «красно-белых» неплохой показатель. В среднем в сезоне на «Спартак» приходит не больше 1000 зрителей. По словам работников клуба, во дворце спорта могло быть и больше, но у компании, распространяющие билеты, возникли технические проблемы. В итоге по ходу матча зрителей стали пускать бесплатно. Среди болельщиков оказались двое футболистов «Зенита» – Мигель Данни и Доменико Кришито пришли на баскетбол вместе со своими женами и детьми. Вряд ли они, как и остальные зрители, пожалели, что провели вечер в «Арене». Матч против литовского «Летувос Ритас» получился интересным, увлекательным и непредсказуемым по результату.

В начале первой четверти преимущество осталось за гостями. Литовцы быстрее адаптировались к паркету и справились со стартовым волнением. Баскетболисты «Ритаса» старались играть в быстрый баскетбол. Нередко спартаковцы не успевали за своими оппонентами, и гости зачастую атаковали кольцо без сопротивления. Особенно много проблем хозяевам паркета доставил Сонгайла, который трижды попал в цель из-под корзины. У «Спартака» в атаке было слишком много сумбура. Игру пытался взять на себя Стивен Бертт. Но американец слишком грешил индивидуальными действиями и дважды промахнулся в тот момент, когда можно было отдать передачу. Сначала Бертт не попал из-за трехочковой дуги, а затем – со средней дистанции. Вел за собой команду Джаред Хоман, который точными попаданиями не дал гостям оторваться в счете.

Во второй половине первой четверти «Спартак» сумел переломить ситуацию. «Красно-белые» заиграли намного строже и жестче в защите, заставляя гостей ошибаться. Баскетболисты «Ритаса» стали совершать поспешные броски и, как следствие, промахиваться.

Хозяева площадки, напротив, сумели подтянуться. В итоге обе команды ушли на небольшой перерыв, сравняв счет – 14:14.

Во второй четверти петербуржцы заиграли гораздо увереннее. Прежде всего, команда Гундарса Ветры добавила в командных взаимодействиях и скорости. Баскетболисты поправили и прицел. На этот раз заводилой в составе «Спартака» стал Ярослав Королев. Он старался успевать везде, но особенно преуспел в игре на дуге. Королев точными трехочковыми бросками вывел «Спартак» вперед. Партнера по команде поддержали Хоман, Яковенко и Бертт, который, наконец, реализовал один из сольных проходов. Попадания

«Спартака» заставили «Ритас» занервничать. Гости заметно снизили активность, атаковали кольцо «красно-белых» не так активно, как  прежде, и это тут же отразилось на счете. «Спартак» оторвался на двенадцать очков. На перерыв команды ушли при счете 34:26 в пользу «красно-белых».

После большого перерыва можно было ожидать, что литовцы бросятся за «Спартаком» в погоню. На первых минутах третьей четверти гости вновь взвинтили темп. Но повторно этот фокус в отношении «красно-белых» не прошел. Команда Гундарса Ветры как и во второй четверти, возле своего кольца поставила непробиваемую защиту. Гости проводили много неподготовленных атак, неточно бросали по кольцу. На игре «Ритаса» наверняка сказались действия игроков «Спартака». «Красно-белые» наконец-то почувствовали себя под чужим кольцом хозяевами положения. Удачно действовал Хоман, который из выгодных позиций не промахивался.

Наставнику «Ритаса» по ходу второй четверти несколько раз пришлось брать тайм-аут. В начале внушения тренера действовали на своих подопечных. «Ритас» сделал ставку на дальние броски, и она приносила успех. Во второй половине третьей четверти литовцам удалось приблизиться к «Спартаку» на расстояние шести очков. Показалось, что если гости продолжат в то же духе, то могут не только догнать «красно-белых», но и выйти вперед. В игре наступил ответственный момент, и здесь команда Гундарса Ветры не подкачала.

Стивен Бертт точным трехочковым броском восстановил комфортную разницу в счете. Затем Ярослав Королев красиво вколотил мяч в корзину, и баскетболисты «Спартака» вновь вернули нити игры в свои руки. Подопечным Гундарса Ветры оставалось не растерять преимущество. Наставник «красно-белых» дал передохнуть лидерам и выпустил на площадку молодых игроков. С ответственностью, которая легла на их плечи, они не справились. Илья Попов в безобидной ситуации потерял мяч, и «Ритас» сумел сократить разрыв в счете до шести очков, тем самым обеспечив напряженную борьбу в заключительной четверти.

Последний отрезок матча напомнил первый. Сначала «Ритас» за счет дальнего попадания отыграл еще три очка. Плюс ко всему литовцы вспомнили, как надо играть в защите. Гости построили возле своего кольца непробиваемый щит. Атаки «Спартаку» начали даваться с большим трудом. «Ритас» сумел сдержать Хомана, закрыл Яковенко, контролировал Бертта и МакГрата. «Спартак» все никак не мог поразить кольцо соперника, от команды Гундарса Ветры в отличие от гостей словно отвернулась удача. Мяч никак не хотел оказываться в кольце «Ритаса». Вскоре счет достиг критической отметки – всего плюс два очка в пользу «красно-белых». И тут свое веское слово сказал Артем Яковенко. Форвард «Спартака» совершил сольный проход к кольцу, принес два очка, а затем добавил еще одно со штрафного.

Хозяевам площадки стало гораздо свободнее дышать. Команда Гундарса Ветры заиграла раскрепощенней. За три минуты до финальной сирены Ярослав Королев точным трехочковым броском обеспечил своей команде весьма комфортное преимущество в семь очков.

А затем он же был дважды точен с линии штрафных. Теперь к удачному нападению «Спартака» оставалось добавить внимательную игру в защите. Гости перешли на тактику дальних бросков. Но их попытки оказались неточными. А вот «Спартак» своими шансами распоряжался куда бережливее. Ярослав Королев вновь попал из-за трехочковой дуги, после чего за полторы минуты до финальной сирены счет на табло вырос до десяти баллов в пользу «Спартака». За исход матча болельщикам «красно-белых» стало гораздо спокойнее. Ведь растранжирить за небольшое время солидное преимущество довольно тяжело. Тем не менее, концовка встречи получилась довольно нервозной. «Ритас» довольно удачно атаковал с дальней дистанции. И если бы «Спартак» не отвечал точными атаками, мог бы позволить гостям догнать «красно-белых». Чтобы возродить в игре интригу, литовцы пустили в ход тактику фола, видимо, зная, что петербуржцы не слишком уверенно чувствуют себя на линии штрафных. Но на этот раз «красно-белые» не подвели. Королев, МакГрат, Яковенко выполняли штрафные броски уверенно. А Стивен Бертт поставил в матче точку. 84:72 – первая победа «Спартака» на своей арене и Единой лиге ВТБ. У питерских болельщиков появилась надежда, что Гундарсу Ветре удастся создать крепкую команду, которая, несмотря на финансовые трудности, будет преподносить приятные сюрпризы, побеждая более благополучные клубы.

Гундарс Ветра , главный тренер «Спартака»:

- Поздравляю всех с первой домашней игрой и победой. Игра на своей площадке нам была очень нужна.  Начало сезона получилось для нас тяжелым, так как были матчи на выезде. Даже игра с «Панионисом», командой, у которой нет, может быть, такого мастерства, получилась сложной. Поэтому нам нужно было провести матч дома, чтобы создать уверенность. Благодарен ребятам, что вышли на площадку с таким настроем. После матча в раздевалке я сказал ребятам, что они высоко подняли планку этой победой, так как «Ритас» играет в Евролиге. У нас ситуация другая. У пяти игроков вообще нет опыта в серьезных соревнованиях. Мы высоко задрали планку. Посмотрим, удастся ли нам ее удержать.

Дирк Бауэрманн , главный тренер «Летувос Ритас»:

- Поздравляю «Спартак» с победой. Могу сказать, что новая арена отличная. Мы же разочарованы. Начало матча сложилось для нас удачно. Мы реализовали несколько свободных бросков. Казалось, что мы сможем так действовать и дальше, но затем потеряли ритм, после чего «Спартак» вышел в счете вперед. В заключительной четверти мы нагнали «Спартак». Но МакГрат, Бертт сумели реализовать броски, которые сказались на игре нашей команды.