620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Паспорт болельщика — как и где получить FAN ID за 5 шагов

02.09.2018

видео Паспорт болельщика — как и где получить FAN ID за 5 шагов

Центр выдачи паспортов болельщика Екатеринбург

Где можно оформить Фан ИД? Какими преимуществами обладает паспорт болельщика и как его сделать? Как получить паспорт болельщика в специализированных центрах выдачи?


Как оформить бесплатный билет на дополнительный поезд болельщику на матчи Мундиаля 2018

Привет всем! С вами Денис Кудерин – эксперт журнала «ХитёрБобёр» и футбольный болельщик.

Вы тоже любите футбол? Тогда ни за что не пропустите главное событие следующего лета, а именно — Чемпионат Мира FIFA 2018 . Если вы хотите посмотреть матчи на стадионе, вам понадобится Паспорт Болельщика. Его оформление обязательно для всех владельцев билетов.


Ксения Бородина. Получила паспорт болельщика ))

Лично я слежу за крупными футбольными состязаниями с 1988 года. Турнир такого уровня будет проходить в России впервые. Не увидеть их в живую будет просто неприлично для каждого футбольного фаната.

Я расскажу, как получить Паспорт Болельщика быстро и без проблем, какие преимущества даёт этот документ и где находятся центры его выдачи.

Читаем до конца – из заключительного раздела вы узнаете о главных правилах использования паспорта болельщика.

1. Что такое паспорт болельщика

Следующим летом Россию ожидают исторические футбольные битвы. Лучшие сборные планеты сразятся между собой, чтобы выяснить, кто главный в мировом футболе. У российских болельщиков есть шанс вживую увидеть, как играет Суарес, Роналду, Месси, Неймар и десятки других современных гениев мяча.

Смотреть футбол по телевизору и наблюдать за игрой на стадионе – совершенно разные занятия по накалу страстей, ощущениям и впечатлениям. Наблюдая футбол вживую, как будто сам принимаешь участие в игре, особенно если смотришь не рядовой матч, а поединок в рамках престижного международного турнира.

Кроме того, у знатоков футбола, наблюдающих матч «живьём», есть отличный шанс заработать на своих знаниях и умении «читать» ситуацию на поле — ставьте с мобильного телефона во время матча и работайте на опережение!

Или сделайте доматчевый анализ и поставьте на победителя заранее — градус азарта возрастёт в несколько раз.

Всем, кто уже купил либо собирается купить билеты на Чемпионат Мира 2018, в обязательном порядке нужно оформить Паспорт Болельщика (ПБ) – документ, без которого вас не пустят на стадион.

Наличие единой для всех матчей турнира персональной карты болельщика (англоязычное название – Fan ID) – это российское ноу-хау. Новое слово в деле обеспечения безопасности крупных международных соревнований.

Подобная система была успешно опробована на Олимпиаде в Сочи в 2014 и на Кубке Конфедераций (КК). С усовершенствованиями она будет применена на главном футбольном турнире планеты, проходящем раз в 4 года, – ЧМ-18.

Паспорт болельщика – пластиковая карта с фамилией и фото владельца и магнитной полосой. Внутри карты есть чип с личной информацией, занесённой в общую базу.

Это не только пропуск на стадион, но и документ, который позволяет болельщикам бесплатно пользоваться общественным и специальным транспортом в период проведения КК-17 и ЧМ-18.

Функции, которые выполняет ПБ:

беспрепятственный вход на стадион (при наличии билета); обеспечение безопасности присутствующих во время проведения соревнований; проезд на общественном городском транспорте; проезд на специальных поездах, которые будут курсировать между городами-организаторами.

Документ создан для безопасности и удобства болельщиков. При входе на стадион будет минимум проверок, а добираться до места проведения турнира будет быстрее и комфортнее.

Именно так выглядит именной Паспорт Болельщика

Систему идентификации зрителей разработала известная IT-компания « Ай-Теко ». На КК-2017 прошла её генеральная обкатка в качестве подготовки к более масштабному событию – Кубку Мира (ЧМ) 2018 года. Сейчас Центры выдачи открыты только в городах-участниках Чемпионата.

Министр спорта РФ В. Мутко сказал, что персональная карта болельщика – прежде всего, залог безопасности зрителей. С его помощью правоохранительные структуры будут знать, кто приходит на стадионы, и отслеживать хулиганов.

Для болельщиков, которые приходят на матчи наслаждаться зрелищем , а не « качать права », будет создана комфортная и безопасная среда.

Право на получение паспорта на ЧМ-2018 даёт билет на матч турнира. Но наличие билета – ещё не гарантия, что вам выдадут персональную карту. Сначала нужно пройти проверку в Системе идентификации болельщиков (СИБ).

Если вы – злостный футбольный хулиган, представитель радикальной фанатской группировки или вас разыскивает Интерпол, паспорт вам не выдадут. И на стадион не пустят, даже если у вас на руках – билет в ВИП-зону.

Если вы получите ПБ, но будете вести себя неподобающе на матчах, вас занесут в чёрный список и тоже перестанут пускать на стадионы. И в этом году, и в следующем.

Документ обязателен для всех зрителей, независимо от возраста, статуса и гражданства. Иностранцы оформляют ПБ через интернет и получают по почте.

Всего планируется выпустить около 2 млн карт – для Мундиаля-2018. Оба турнира проходят в России впервые.

Обратите внимание! Для Кубка и Чемпионата вводятся разные ПБ .

То есть полученный в 17 году паспорт действителен только в период проведения Кубка Конфедераций . Поскольку этот турнир уже окончен, для участия в качестве зрителя на стадионе на ЧМ-18 будут выпущены другие персонифицированные карты.

2. Что дает паспорт болельщика – обзор основных преимуществ

Как я уже говорил, Паспорт болельщика – это безопасность, комфорт, льготы и бонусы для зрителей.

Теперь подробно по каждому пункту.

Преимущество 1. Безвизовый въезд в РФ

Иностранные граждане получают те же привилегии, что и болельщики из России, плюс дополнительный бонус – безвизовый въезд в страну. Это настоящий подарок для зарубежных любителей футбола, реальная экономия их денег и времени. При этом пересекать границу разрешено неограниченное количество раз.

Чтобы воспользоваться правом на безвизовые перемещения, нужно въехать в страну не ранее, чем за 10 дней до начала турнира и выехать не позже, чем через 10 дней после финального матча . Есть время отпраздновать выступление своей сборной и погостить у новых друзей.

Пример

Десятки тысяч болельщиков из Чили, Мексики, Германии и других стран получили подобные паспорта для приезда на Кубок Конфедераций. Скоро сотрудников онлайн-ресурса Fan-id ожидает новый наплыв заявок — ещё более массовый, поскольку на ЧМ-18 приедет болельщиков в 5-10 раз больше.

Преимущество 2. Бесплатный проезд

Предстоящие турниры пройдут в 11 городах России. Если захотите насладиться зрелищем в полной мере, придётся много времени и сил потратить на разъезды между городами. Да и в самом городе нужно как-то добираться до стадиона.

Передвигаться будет гораздо легче и дешевле, если пользоваться специальным транспортом – железнодорожными и автобусными спецрейсами, аэроэкспрессами, электричками и автобусами.

Электронный паспорт даёт право на бронирование билетов в поездах, проезд специальным и общественным транспортом в дни проведения матчей в городах-организаторах. Платить за всё это не нужно – достаточно воспользоваться Паспортом болельщика.

От вокзалов до стадионов будут ходить специальные автобусы-шаттлы, а по железной дороге пустят дополнительные поезда.

Уже сейчас доступны места в новых, только что запущенных в эксплуатацию вагонах повышенного комфорта, которые будут курсировать между городами-участниками Чемпионата.

Как получить место в вагоне:

купить билет на матч; получить карту болельщика; создать личный кабинет на сайте transport2018; зарезервировать свободное место в вагоне.

В дни проведения соревнований обладатели билета имеют право на неограниченное число поездок в общественном транспорте в городе проведения матча.

Преимущество 3. Комфортный проход на стадион

С паспортами проход на стадион будет быстрым и удобным. Достаточно будет поднести карту к считывающему устройству, и система вас мгновенно идентифицирует. Минимум проверок на входе, никакой давки. Паспорт даёт право на посещение всех матчей в рамках турнира – конечно, если у вас есть билеты.

3. Как получить паспорт болельщика – 5 простых шагов

Процедура получения ПБ максимально упрощена и не занимает много времени.

Есть 2 способа оформить карту – через интернет и в Центрах выдачи. В Центре будет быстрее, но они работают только в 11 городах-организаторах.

Шаг 1. Покупаем билет на матч

Для начала надо купить билет на матч – хотя бы один. Даже если билета на руках ещё нет, но вы приобрели его на официальном сайте и знаете его номер, вы вправе оформить заявку на получение паспорта.

С Паспортом Болельщика болейте на здоровье сколько угодно!

Билеты уже продают официальном сайте ФИФА. Это единственный, помимо оффлайн-центров продаж в города-участниках, ресурс, реализующий билеты законным способом.

Порядок реализации билетов предусматривает 5 этапов:

14 сентября—12 октября 2017 — продажа билетов путём случайной жеребьёвки. 16-28 ноября 2017 — продажа билетов в порядке очереди. 5 декабря—31 января 2018 — продажа путём жеребьёвки. 13 марта—3 апреля — продажа в порядке очереди. 18 апреля—15 июля — продажа в порядке очереди.

Болельщики имеют право приобрести билет на любой матч — от групповой стадии до финального поединка. Средняя цена билета — 6-12 000 рублей, но резиденты страны организатора имеют право на льготную цену — от 1280 руб.

Не покупайте билеты на других онлайн-ресурсах: такие сделки считаются незаконными.

Всего есть 4 ценовых категории в зависимости от расположения мест на стадионе и стадии турнира.

Знатоки футбола имеют отличный шанс не только насладиться зрелищем, но и заработать на своих знаниях деньги. Уже сейчас в букмекерских конторах принимают ставки на победителя ЧМ. У всех 32 команд участников есть шансы выйти в финал.

Изучите информацию о составах, проанализируйте все факторы, сделайте грамотный прогноз и сделайте ставку на конкретный матч или на победителя турнира в надёжной международной букмекерской конторе.

Лично я обязательно это сделаю! И всем назло поставлю на сборную Чили – уж больно мне нравится нападающий этой команды Алексис Санчес .

Шаг 2. Подаем заявку на получение паспорта болельщика

Те, кто выбрал удалённый способ оформления паспорта, заходят на сайт fan-id и подают заявку в онлайн-режиме. Для этого нужно заполнить все обязательные поля – ввести номер билета, личную информацию, данные паспорта или свидетельства о рождении (для лиц младше 14).

Если оформляете в Центре выдачи, возьмите с собой оригиналы документов, удостоверяющих личность и билет на матч. Уже сейчас в Центры целыми семьями приходят болельщики – карта обязательна для всех зрителей, даже новорождённых младенцев.

При оформлении через интернет нужно загрузить файл с фотографией определённого размера и качества. Снимки должны быть чёткими, цветными, без головных уборов, солнцезащитных очков и прочих элементов, затрудняющих идентификацию личности.

Изображение нельзя редактировать в фотошопе и прочих редакторских программах. Цвет фона – белый, без всяких посторонних предметов. Если фото не будет соответствовать параметрам, заявку вернут на доработку.

На форуме я читал множество сообщений от пользователей, которым «завернули» фотки за несоответствие цвета фона или другие погрешности. Так что к этому моменту отнеситесь со всей серьёзностью. Будет обидно купить билет и не получить паспорт из-за несоответствующего качества снимка.

Шаг 3. Оставляем свои контактные данные

Оставьте свои контакты – телефон (на него будут приходить смс-уведомления о статусе заявки) и электронную почту (по ней тоже сообщат о готовности карты или отказе в ней).

Если оформлять внимательно и чётко, весь процесс регистрации не займёт больше 5-10 минут .

Шаг 4. Выбираем способ получения паспорта

Заявке, поступившей в обработку, будут присваивать статусы по мере продвижения в системе: «на рассмотрении», «одобрена», «не найдена», «отклонена».

Отрицательные статусы означают, что вы либо ввели некорректные данные, либо входите в блэк-лист злостных футбольных хулиганов, либо ваша кандидатура не понравилась сотрудникам отдела безопасности.

На рассмотрение заявки отводится до 72 часов .

Вы вправе выбрать 2 способа получения паспорта – по почте или в Центре выдачи.

Шаг 5. Предоставляем документы и забираем паспорт

Когда паспорт будет готов, вас уведомят об этом по телефону и по e-mail. Остаётся только получить документ в отделении Почты или в Центре выдачи. На сайте fan-id есть список всех почтовых отделений, которые занимаются выдачей. При заполнении заявки вам нужно будет указать одно из них. Примерный срок почтовой доставки – 6-9 дней.

Паспорт выдадут после предъявления вами документа, удостоверяющего личность.

Ролик вам в помощь.

4. Где получить паспорт болельщика – обзор основных городов

Если вам удобнее получать паспорт в оффлайн-режиме, добро пожаловать в Центры выдачи ПБ. Сейчас их работает на территории РФ более десятка в 11 городах.

Пункты выдачи напоминают обычные МФЦ – электронная очередь, табло, окошки. Процесс отработан и хорошо организован. По мере приближения Кубка Конфедераций открываются дополнительные окна и привлекается всё больше сотрудников.

В ряде городов работает сразу несколько Центров выдачи в разных районах. Например, в Москве их 2 – на Волоколамском шоссе и на улице Летниковской. В Питере целых три пункта выдачи. Ближе к открытию ЧМ-2018 Центры откроются в других городах проведения этого турнира – в Екатеринбурге, Калининграде, Самаре, Ростове-на-Дону и т.д.

Уже действующие Центры выдачи карт болельщика:

На сайте есть подробная информация о том, как в каждом городе добраться до Центра от вокзала. Пункты работают по единому расписанию: с 11 до 20 в будние дни, с 11 до 19 в выходные. Вполне возможно, что ближе к началу соревнований время работы Центров увеличится.

В дни начала действия ПБ в международных аэропортах откроют пункты техподдержки для иностранных граждан. Там будут оформлять паспорта в экстренном режиме тем, кто потерял, не успел получить или каким-то образом утратил документ.

5. 3 основных правила как использовать Fan ID

Итак, FAN ID – обязательный документ для всех посетителей матчей ЧМ по футболу 18 года. Паспорт представляет собой ламинированный бланк размером в 2 раза больше обычной пластиковой карты. На нём будет ваше фото, полное имя и регистрационный номер.

Есть определённые правила использования ПБ, которые надо неукоснительно соблюдать, чтобы не иметь неприятностей с полицией и администрацией стадионов.

Правило 1. Носить на стадионе поверх одежды

На стадионе, в общественном и специальном транспорте и везде, где карта болельщика актуальна, следует носить её на груди поверх одежды лицевой стороной наружу .

По первому требованию вы обязаны предъявлять карту работникам полиции, сотрудникам Оргкомитета или работникам FIFA. Если откажетесь сделать это, запросто выведут со стадиона.

Правило 2. Не подвергать механическому воздействию

Воздействовать на паспорт механическим, химическим, тепловым или каким-либо другим способом нельзя. Сгибать и складывать документ – тоже. Храните его в надёжном месте, когда не пользуетесь.

После окончания матча ПБ станет памятным сувениром. Некоторые даже собирают подобные бейджики с разных чемпионатов.

Правило 3. Не передавать в пользование третьему лицу

Поскольку карта болельщика – строго персональный документ, ей не могут пользоваться третьи лица.

Передавать кому-либо ПБ, даже если это ваша жена или ваш брат-близнец, запрещено! Информация на чипе должна полностью совпадать с данными удостоверения личности.

Систему уже протестировали на Кубке Конфедераций, который состоялся прошедшим летом. Тестирование признали успешным – нарушений порядка и прочих недоразумений было выявлено минимальное количество.

6. Заключение

Подведём итог, дорогие читатели. Теперь вы знаете, что собой представляет Паспорт Болельщика , где его выдают и зачем он нужен. Надеюсь, наша статья поможет вам получить этот документ быстро и без проблем.

Вопрос к читателям

А каким способом получения ПБ хотите воспользоваться вы – через интернет или в Центрах выдачи?

Наш журнал желает вам отличного времяпровождения на стадионах и победы вашей любимой сборной! Пишите комментарии, прогнозы на Чемпионат Мира, ставьте оценки и лайки в соцсетях! Всем добра от «Бобра», и до новых встреч!

Новости

последние новости на сайте

rss