620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Хруст в коленях при сгибании или приседании – почему он возникает?

02.09.2018

видео Хруст в коленях при сгибании или приседании – почему он возникает?

Боли в коленном суставе. Причины, лечение, характер боли в колене



Многие люди при сгибании колена или приседании замечают появление непонятных звуков. Хруст в коленях может быть вызван самыми разнообразными причинами. Как отделить норму от патологии и что делать, если хрустит колено?


Жить здорово! Лечим боль в колене за 10 минут без таблеток и уколов.

Причины и последствия

Редко кто уделяет должное внимание похрустыванию в коленях. Громкие щелчки могут  раздаваться при сгибании или разгибании ноги, а также во время приседания на корточки. Бывает и так, что колени скрипят при ходьбе. Такое явление встречается в любом возрасте, но мало кто идет к врачу при возникновении щелчков в коленях. Действительно ли проблема не стоит внимания?


Причины болей в колене сбоку или с внутренней стороны

Специалисты утверждают, что хруст в коленном суставе не всегда свидетельствует о развитии патологии. Причины, которые вызывают щелчки в ногах, могут быть самыми разными. В некоторых случаях хруст появляется на фоне сильного перенапряжения в суставах, в других говорит о возникновении серьезных заболеваний. Что делать, если скрипят колени? Нужно ли лечить?

Причины, которые могут привести к появлению щелчков в колене, делятся на две группы. К физиологическим состояниям относятся следующие моменты:

избыточная физическая нагрузка; быстрая ходьба; подъем тяжестей; ношение неудобной обуви; низкая двигательная активность.

Совет

Пересмотрите свой образ жизни, и хруст в суставах перестанет вас беспокоить.

В этих ситуациях колени хрустят не потому, что в них сформировался патологический процесс. Коленный сустав не изменен, в нем не развивается воспаление, приводящее к разрушению хряща. Щелчок при сгибании и разгибании ноги возникает из-за перерастяжения связок. Нередко такая проблема возникает у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. При непривычной нагрузке связки не справляются со своей функцией, и возникает характерный хруст. Лечить такое состояние не нужно. Для того чтобы избавиться от хруста в этих ситуациях, достаточно изменить свой образ жизни, увеличить двигательную активность и пересмотреть свой гардероб.

Существуют и другие причины, при которых возникает хруст в колене при приседании и сгибании ноги. Патологические щелчки могут быть связаны со следующими состояниями:

артриты (воспалительные заболевания суставов); артрозы (дегенеративные изменения в суставных полостях); бурситы (поражение околосуставных тканей); миозиты (воспалительные процессы в мышцах); нарушения обмена веществ (подагра, сахарный диабет и другие заболевания); травмы; возрастные изменения в коленном суставе.

Совет

Подозреваете серьезную болезнь суставов ? Обратитесь к врачу!

Почему хрустят колени в этих ситуациях? При любом из заболеваний суставов происходят изменения в его полости. Развивается воспаление, приводящее к нарушению подвижности элементов сустава. В случае артрозов разрушается хрящ – прослойка между суставными поверхностями. Все эти процессы нарушают нормальное функционирование коленного сустава. Возникает хруст при сгибании или разгибании колена, при ходьбе и любых активных движениях. Такие щелчки требуют особого внимания, и лечить их нужно как можно быстрее.

Если лечение заболеваний суставов не будет начато вовремя, хруст в колене станет далеко не единственным симптомом. На фоне воспалительных и дегенеративных процессов появится боль и отек, уменьшится объем движений коленного сустава. Со временем разрушение хряща приведет к полной неподвижности органа.

Диагностика заболеваний коленного сустава

Чтобы узнать, почему щелкают суставы, необходимо пройти полное обследование у специалиста. Не зная причины, от постоянного хруста избавиться будет достаточно сложно. На приеме доктор первым делом осмотрит пациента, после чего направит его на рентгенологическое исследование. По снимку коленного сустава можно определить, что за процесс происходит внутри и в каком состоянии находится хрящ. Также во время исследования доктор оценит размеры суставной полости и определит наличие остеофитов (костных выростов). Большое значение имеет и степень деформации сустава. После интерпретации снимка врач назначит лечение, позволяющее избавиться от хруста.

Что делать, если на рентгеновском снимке не видно причины заболевания? Узнать, почему болят и хрустят колени, поможет компьютерная томография. Этот метод считается более надежным и достоверным. Во время 3D томографии доктор может не только увидеть мелкие элементы сустава, но и оценить его со всех сторон. Такая методика считается наиболее перспективной в поиске причины патологических щелчков.

Как избавиться от хруста в коленном суставе?

Существуют различные методы лечения заболеваний суставов. Если хруст в колене при сгибании связан с развитием артрита, назначаются противовоспалительные препараты. При артрозах лечение заключается в применении хондропротекторов – средств, усиливающих регенерацию хряща. В этом случае терапия занимает достаточно продолжительное время, но зато позволяет избавиться не только от хруста, но и от других неприятных симптомов артроза.

Что делать, если колено скрипит из-за свежей или старой травмы? В этом случае необходимо обратиться к врачу-травматологу. Лечение определяется видом травмы и степенью деформации сустава. На колено может быть наложена тугая повязка, гипс или применены другие методы. В некоторых ситуациях может потребоваться хирургическое лечение.

Хруст в колене при приседании, связанный с нарушениями обмена веществ, также поддается терапии. Прежде всего проводится полное обследование пациента. Определяется уровень важных гормонов, выясняется, нет ли изменений в обмене углеводов или мочевой кислоты. Лечение заключается в назначении препаратов, стабилизирующих метаболизм и устраняющих саму причину хруста в коленях. При подагре подавляется синтез пуринов, при сахарном диабете нормализуется уровень инсулина. Схема терапии, подбор препаратов и длительность курса лечения определяются врачом.

Как облегчить состояние без медикаментов?

Устранить хруст в коленях можно и с помощью немедикаментозных методов. Стоит учесть, что такие способы эффективны лишь при незначительных повреждениях сустава, а также при физиологическом хрусте. При серьезных заболеваниях колена следует обратиться к врачу и пройти полный курс лечения.

Что делать, чтобы избавиться от щелчков и скрипа? Придерживаться рекомендаций и следить за своим здоровьем. Убрать хруст помогут следующие методики.

Увеличение двигательной активности

Речь не идет о том, чтобы заняться профессиональным спортом. Избавиться от хруста и перенапряжения в коленном суставе поможет лечебная гимнастика. Регулярное выполнение упражнений повысит прочность связок и позволит забыть о хрусте.

Нормализация питания

Следует отказаться от острых, жареных, соленых блюд и ограничить употребление алкоголя. Рациональное питание поможет сбалансировать обмен веществ и избавит от хруста в суставах.

Контроль веса

Почему щелкают суставы у полных людей? Все дело в том, что колено не справляется с избыточной нагрузкой. Растягиваются связки, возникает хруст и боль в суставах. Чтобы этого не случилось, нужно следить за своим весом и при необходимости принимать меры по его снижению.

Уход за ногами

Вечерние ножные ванны помогают снять усталость и предупреждают появление хруста в коленях. Хороший эффект также замечен от профессионального массажа суставов. Не стоит забывать и о методах физиотерапии, позволяющих снять многие неприятные ощущения в ногах.

Зная о том, что следует делать, если хрустят колени, можно на долгое время избавиться от этого неприятного симптома. При появлении на фоне хруста боли, отека и скованности в суставах следует обратиться к врачу.

Новости

последние новости на сайте

rss