620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Описание палео диеты: особенности, недостатки и эффективность, конкретное меню и отзывы людей

01.09.2018

Интересно, что с проблемами массового ожирения человечество столкнулось не так давно.

В основном это связано с появлением новых способов производства пищевых продуктов, при которых еда становится дешёвой, однако, теряет свои полезные свойства.

Среди большого числа модных диет особо выделяется палеолитическая система питания. Которая предлагаем нам вернуться в те времена, когда человечество ещё не знало "искусственой" пищи.

В этой статье мы подробно ознакомимся с диетой, основанной на такой системе питания.

Особенности диеты

В её основу входит отказ от большинства современных продуктов в пользу натуральных ингредиентов с минимальной термической обработкой.

Многие знаменитости придерживаются палеодиеты, именно так она получила распространение по всему миру. Интересно, что и придумали эту систему питания голливудские диетологи – Л. Кордейн и О. Гарсиа.

Преимущества

Во время следования диете происходит оздоровление организма. Правила содержат отказ от переработанной пищи, продуктов с вредными добавками и полуфабрикатов, что оказывает благотворное влияние на состояние здоровья, уменьшая риск возникновения различных заболеваний. Результат сохраняется в течение долгого времени и появляется вне зависимости от поставленной цели: сжечь лишний жир, набрать мышечную массу, подчеркнуть рельеф и т. п. Несмотря на большое количество ограничений, существует много возможностей для составления нескольких вариантов рациона. Диета совместима с физическими нагрузками, рекомендуется также вести активный образ жизни.

Недостатки и противопоказания

Палеодиета не подходит вегетарианцам, веганам и т. п. из-за необходимости употребления мяса разных видов в соответствии с правилами системы питания. Кроме того, большинство заменителей протеина, которыми пользуются вегетарианцы, запрещены на палеолитической диете. Диета не рекомендуется при наличии чрезмерных физических нагрузок, так как основным источником углеводов являются фрукты и овощи. Такая система питания подразумевает много ограничений к которым сложно привыкнуть. Также из-за ограниченного количества разрешенных продуктов велика вероятность приобрести дефицит питательных веществ, минеральных элементов и витаминов.

Противопоказания: наличие заболеваний пищеварительной, выделительной (в частности, почки) и сердечно-сосудистой систем. В целом, создатели диеты утверждают, что палеолитическая система питания подходит практически всем.

Эффективность

Уже в первую неделю можно потерять до 3 кг. Впоследствии результаты только улучшаются.

Одним из главных последствий считается улучшение здоровья и общего самочувствия. Некоторые исследования показали, что уже за 2 недели питания по палеодиете снижается, например, уровень холестерина, сахара, а также вероятность возникновения болезней.

Правила диеты

Меню диеты должно максимально соответствовать рациону наших предков. Согласно теории авторов, стремительное распространение болезней в современном мире происходит во многом из-за вредного стиля питания.

За тысячелетия эволюции геном человека практически не изменился, следовательно, система питания должна оставаться такой же, как и у наших пещерных прародителей.

Рацион должен основываться на употреблении пищи, которая была доступна древним людям еще до появления сельского хозяйства. Под запрет попадают следующие продуктовые группы:

1.Полуфабрикаты, фаст-фуд и готовые блюда. 2.Овощи с высоким содержанием крахмала (например, картофель ). 3.Крупы, макаронные изделия. 4.Молочные продукты. 5.Жирные виды мяса. 6. Сахар и сладкое. 7.Соль, а также дрожжи, уксус, майонез и т.п. 8.Зерновые, бобовые. 9.Кофе, черный чай, газированные напитки, алкоголь, коктейли, соки в пакетах. 10.Соевые продукты. 11.Трансжиры, гидрогенизированные масла (растительное/арахисовое/соевое/кукурузное масла, маргарин).

Список разрешенных продуктов:

1.Нежирные сорта мяса, рыбы и морепродуктов. 2.Грибы. 3.Сырые (нежареные) орехи и семена. 4.Овощи, коренья. 5.Фрукты, ягоды. 6. Яйца . 7.Вода, зеленый чай.

Необходимо отдавать предпочтение качественной продукции. Например, мясо лучше купить на рынке – больше вероятность, что животное получало натуральный корм; овощи, фрукты и ягоды приобрести в свежем или замороженном виде, так сохраняется максимум полезных веществ.

Рацион должен состоять из блюд с минимальной термической обработкой. В процессе приготовления можно использовать масла кокосовое, авокадо или оливковое.

Питаться нужно только по голоду, до полного насыщения. Перед каждым приемом пищи рекомендуется выпивать стакан простой воды.

Еще одно немаловажное правило: чем больше двигаешься, тем больше углеводов можешь съесть. Сокращенное потребление углеводов, в частности, сахаров, является одним из постулатов диеты. Однако при наличии серьезной физической нагрузки некоторые последователи диеты допускают в рацион полезные крупы, например, гречку или овсянку.

Создатели диеты считают, что, хотя правильность питания является причиной общего состояния организма и самочувствия, необходимо также вести активный образ жизни и соблюдать режим работы и отдыха. Рекомендуется больше двигаться (например, чаще ходить пешком и делать зарядку ), спать не менее 7- 8 часов в сутки.

Пример меню

1 вариант

Завтрак: 150 – 200 гр. салата из свежих овощей, чашка зеленого чая.

Обед: 200 гр. вареной куриной грудки, 5 помидорок черри, 1 – 2 огурца.

Ужин: 150 гр. вареной говядины, 150 гр. цветной капусты (свежей или отварной).

Перекусы: 2 яблока ; горсть смородины .

2 вариант

Завтрак: 150 гр. фруктового салата, вареное яйцо .

Обед: 200 гр. рыбы на пару, листовой салат.

Ужин: 150 гр. индейки, приготовленной на гриле, сельдерей.

Перекусы: до 10 миндальных орехов; фруктовый салат.

3 вариант

Завтрак: яичница из 2 – 3 яиц , горсть ягод, чашка зеленого чая.

Обед: 200 гр. холодного овощного супа, 100 гр. вареной куриной грудки.

Ужин: 150 гр. вареной телятины, 100 гр. брокколи.

Перекусы: 2 вареных  яйца ; горсть ягод.

4 вариант

Завтрак: 150 гр. салата из яблок , моркови  и изюма.

Обед: 150 – 200 гр. тушеной говядины с овощами, 2 кусочка дыни.

Ужин: 200 гр. креветок, салат из свежих овощей.

Перекусы: горсть грецких орехов, 1 манго, 1 банан .

Отзывы

Палеодиета имеет смешанные отзывы. Большинство отмечают улучшенное самочувствие и неожиданную бодрость уже в первые дни такого питания, появление дополнительной энергии.

Многие стали насыщаться гораздо меньшим количеством калорий, а недостаток минеральных элементов восполняют приемом витаминных комплексов.

Критика, в основном, связана с невозможностью сравнения образа жизни современного и древнего человека: отличаются виды деятельности, цели, продолжительность жизни и т. д.

В противовес высказывается мнение, что пещерные люди обладали хорошо развитой мускулатурой, ели, в отличие от нас, не так много, но от голода не умирали, в то время как современный человек часто страдает от переедания.

Палеодиета вызывает много споров и в научной среде. Одни ученые выступают за её пользу и натуральность, приводят в пример проведенные исследования.

Другие же высказывают мнение о несбалансированности рациона и возможном недостатке питательных веществ. Кроме того, палеодиета нередко возглавляет антирейтинги диет.

Выводы

Подводя итог статьи, можно выделить следующие моменты:

Палеодиета призывает вернуться к рациону наших предков, исключив употребление полуфабрикатов, готовых блюд и простых углеводов. Следует питаться свежими и наиболее натуральными продуктами для извлечения максимальной пользы. Палеодиета подразумевает изменение не только питания, но и образа жизни в целом. Диета пещерного человека имеет много противоречивых отзывов, до сих пор идут споры о пользе или вреде такого питания для организма.

Интересное видео

Предлагаем вам ознакомиться с этим материалом:

Новости

последние новости на сайте

rss