620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Снова подорожает отопление?

29.08.2018

видео Снова подорожает отопление?

В Харькове может снова подорожать горячая вода и отопление - 18.06.2018

29.01.2011 19:06

Автор: Administrator

Жителям Вильнюса, похоже, снова предстоит испытать «тепловой» шок – в столице грядет очередное (какое по счету, даже трудно сказать) подорожание отопления. Сей печальный факт стал известен на прошлой неделе, и, как оказалось, потребителей тепла ждет двойной удар.


Коммуналка снова подорожает | Ранок з Україною

В долгах как в шелках

Тепловое хозяйство «Вильняус энергия» который год подряд не перестает повторять, что работает в убыток, теряет миллионы. Только за 2009-2010 годы пользователи тепла задолжали предприятию около 41,419 млн литов. Чтобы восполнить долг, Государственная комиссия по регулированию цен и энергетическому контролю в декабре своим решением на год утвердила компенсацию поставщику в размере 1,61 цт (без НДС или 1,75 с НДС) за кВт/ч. В самоуправлении уже подсчитали, что если компенсацию распределить на год, то цена на теплоэнергию составит 23,65 цт за кВт/ч (если теплоузел принадлежит потребителю) или 25,67 цт за кВт/ч (если теплоузел принадлежит поставщику тепла). Кстати, вильнюсцы с октября 2009 года по сей день продолжают выплачивать «Вильняус энергии» компенсацию за фактические расходы за 2008-2009 годы в размере 1,34 цт без НДС (1,46 лита с НДС), так называемая «выплата Имбрасаса», за то, что в его бытность мэром города цена на отопление не повышалась, и, как следствие, тепловики понесли большие убытки.

18 января мэр Вильнюса Раймундас Алекна встречался с президентом «Вильняус энергии» Линасом Самуолисом и просил распределить возвращение долга на два года. Поскольку, если выплату компенсации распределить на этот срок, тогда вильнюсцы будут платить 22,78 цт за кВт/ч (если теплоузел принадлежит потребителю) или 24,79 цт за кВт/ч  (если теплоузел принадлежит поставщику тепла).

«Мы стремимся, чтобы цена на отопление для вильнюсцев не увеличивалась, насколько это возможно, с учетом растущих расходов во всем мире на горючее. Поэтому мы ведем переговоры, чтобы возвращение долга распределили на два года, а не на год, как предлагает Государственная комиссия по регулированию цен и энергетическому контролю, – это хотя на чуть-чуть снизит бремя жителям», - сказал мэр.

Аппетиты растут

Но «Вильняус энергия» пошла еще дальше. Утвержденное в декабре Комиссией по ценам повышение базовой цены на отопление они захотели увеличить во второй раз. В январе они представляют проект о повешении цены на отопление со странными формулами подсчета только уже в самоуправление.

- Если говорить повседневным бытовым языком, «Рубикон» (нынешнее название «Icor») и его предприятие «Вильняус энергия» обнаглели окончательно, - считает член горсовета Гядиминас Рудженис. Они решили с жителей города Вильнюса еще раз «содрать» пресловутый 41 млн 419 тысяч литов. Для этого подготовили еще один проект, согласно которому отопление в городе опять должно подорожать.

Расчеты «Вильняус энергии», представленные членам городского совета как аргумент, состоят из непонятных цифр и формул, буквально технический жаргон, разобраться в котором может только специалист. Совершенно невозможно понять, на основании чего составлялись эти схемы. Скорее, еще больше запутать. Главное, что остается понятным, – это увеличение составной цены на отопление, поскольку в период с 1 октября 2009 года по 31 октября 2010 года компания понесла убытки.

Но в декабре прошлого года Государственная комиссия по регулированию цен и энергетическому контролю уже приняла решение о повышении базовой цены на отопление, исходя именно из этих расчетов. То есть цена принята окончательно и пересмотру не подлежит! Тем не менее «Вильняус энергия», как говорится, под шумок пытается протолкнуть подорожание во второй раз. А консерваторы-члены горсовета, идя на поводу у монополиста, в срочном порядке выносят рассмотрение этого проекта на заседание горсовета.

К аргументам не прислушались

- Из чего складывается цена на отопление? – продолжает Г. Рудженис. - Из топлива, заработной платы, из амортизационных отчислений и прочее. Более того, монополист включает в сумму расходов даже содержание принадлежащего ему  здания на Смоленско, 12, которое он в настоящее время сдает в аренду и за что получает деньги. Однако «Вильняус энергия» умалчивает сей факт, а расходы на здание включены в цену на тепло для потребителей! В цену на тепло включено абсолютно все – и бытовые расходы, и их, монополистов,  зарплаты. И за все это платит потребитель.

В конце прошлого года наши специалисты подготовили подробнейший аналитический материал о том, из чего складывается повышение базовой цены на тепло у «Вильняус энергии». Он был представлен в Государственную комиссию по регулированию цен и энергетическому контролю. Правда,  никакой реакции на данный материал не последовало, а в декабре цена на отопление повысилась. Тогда мы (фракция «Порядок и справедливость» в горсовете. – Прим. ред.) вынуждены были обратиться в Вильнюсский окружной суд. С 2004 года в Вильнюсе базовая цена на тепло выросла с 90,8 млн литов до 148 млн литов. Если постоянные издержки в базовой цене в 2004 году составляли 3,54 цт за кВт/ч, то в 2010 году 5,76 цт за кВт/ч. Амортизационные отсчеты за пять лет выросли в 1,72 раза. В расходы «Вильняус энергии» включены даже объекты, которые давно не используются в производстве тепла, как например, котельная № 6, которая не работает с 2005 года и в будущем не будет эксплуатироваться, насосные станции (на улицах Оланду, Виршулишке, Парко, Филарето и т. д.), которыми давно не пользуются и которые сегодня абсолютно не нужны. Ликвидированы 176  бойлерных, состоящих из зданий и оборудования, более 300 километров сетей горячей воды. Но это неиспользуемое имущество тоже включено в расходы на тепло. За них платит потребитель. Если эти и им подобные объекты высчитать из имущества «Вильняус энергии», то останется не 730 млн литов, о которых заявляют они, а всего лишь 467, 9 млн литов.

Опасность состоит еще и в том, что Государственная комиссия по регулированию цен и энергетическому контролю не принимает в расчет ничьих аргументов, кроме как «Вильняус энергии». Складывается впечатление, что все сказанное ими воспринимается как истина в последней инстанции.

Мне довелось участвовать 15 декабря в заседании, когда комиссия утверждала повышение базовой цены на отопление. Не разрешили находиться в зале телевидению. После требований членов горсовета, присутствующих на заседании, в зале разрешили остаться европарламентарию Юозасу Имбрасасу и эксперту Литовской национальной федерации потребителей Бронюсу Циценасу. Заслушав представителей «Рубикона» и нашу сторону, за полторы минуты без каких-либо дискуссий, игнорируя аргументы, которые мы представили (аналитический материал – Прим. ред.), цена на отопление была утверждена. Понятно, что подобная реакция не то что удивила, а поразила. Государственная комиссия по регулированию цен и энергетическому контролю –  простите, не частная лавочка, она должна в буквальном смысле контролировать и регулировать. Общественные услуги, которые оказывают тепловики – это не оценка недвижимости, которую хочешь или не хочешь покупать. Отопление покупают полмиллиона потребителей, жителей Вильнюса, между которыми стоит городской совет и Государственная комиссия. Поэтому я был неприятно удивлен, что комиссия не нашла нужным даже углубиться в этот вопрос, высказать свое мнение. Ведь никто не спорит, что цена на отопление может быть как высокой, так и низкой, но она должна быть справедливой, надо найти объективные причины ее повышения. Почему члены комиссии так легкомысленно, глядя только на представленные материалы от «Рубикона» - «Вильняус энергии», слыша только их сторону (вся остальная аргументация оказалась впустую), приняли решение. В данном случае есть все основания утверждать, что цена на отопление безответственно утверждена Государственной комиссией не в пользу потребителей.

- Как вы думаете, сколько еще людей не смогут платить за отопление?

- Представление о повышении еще раз цены на отопление - это пока лишь проект и члены горсовета имеют право его обсуждать. Сейчас этот материал пойдет в комитеты, и я надеюсь, что нравственность, совесть и здравый смысл у членов горсовета независимо от их политической принадлежности возобладает. Может быть, не все вслепую будут служить «Рубикону» - «Icor».

В принципе скандал уже разразился, когда люди получили счета за отопление за декабрь. Утверждение, что цена за тепло объективно увеличилась на 30%, оказался очередным обманом, потому что она поднялась в 2-3 раза. У некоторых жителей счета подскочили от 200 литов  до 500 литов за декабрь. Здесь уже дело пахнет уголовщиной. Кроме того, меня удивила позиция премьер-министра Андрюса Кубилюса, который заявил, дескать, в высоких ценах на централизованное отопление виноваты сами потребители, поскольку не хотят реновировать свои дома. Следовательно, цены на тепло и впредь будут повышаться.

Недаром некоторые политики уже в открытую говорят о том, что повышение цен на тепло – это заговор против потребителей, направленный на то, чтобы вынудить их соглашаться на реновацию. Что такое реновация по своей сути? Это когда за утепленный дом жители в течение 20 лет ежемесячно будут рассчитываться по кредитам, причем  и зимой, и летом. Но разве монополист, который и производит, и продает тепло, согласится на то, чтобы плата за отопление после реновации уменьшилась? Конечно, нет. Значит, чтобы работать в прибыли, он будет повышать цены. Тем более, по первому представлению «Вильняус энергии» их очень легко сейчас утверждает Государственная комиссия по ценам.

Как вы думаете, откуда потребитель возьмет деньги, если 107 тысяч вильнюсцев обращаются за продуктовой помощью. То есть каждый пятый житель столицы находится на грани нищеты. Если в 2009 году 8 тысяч детей получали бесплатное питание в школах, то в настоящее время его получают 11 тысяч. В среднем в одной большой школе учатся около тысячи детей. Значит, 10 школ города Вильнюса полностью укомлектованны детьми из малообеспеченных семей. Только за прошлый отопительный сезон жители задолжали за тепло монополисту «Рубикону» более 30 млн литов. Чем это закончится, трудно представить, особенно когда на фоне кабалы у тепловиков, правительство призывает людей идти в кабалу к банкам.

P. S. Между тем за декабрь 2010 года жители Вильнюса уже получили астрономические счета за отопление. Понятно, что поставщик тепла списывает их на низкие температуры, слишком уж холодно было в последнем месяце ушедшего года. И опять «Вильняус энергия» напоминает потребителям, что цены на отопление устанавливает Государственная комиссия по регулированию цен и энергетическому контролю, то есть государство регулирует ценовую планку.

Правда, премьер Андрюс Кубилюс назвал подобные пояснения, которые «Вильняус энергия» присылает вместе со счетами предвыборной пропагандой.

Расчеты «Вильняус энергии», представленные членам городского совета как аргумент, состоят из непонятных формул, буквально технический жаргон, разобраться в котором может только специалист, говорит Г. Рудженис.

http://www.kurier.lt/?r=12&a=5829

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Новости

последние новости на сайте

rss