620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Маятниковые часы

29.08.2018

видео Маятниковые часы

часы ЯНТАРЬ с боем ...основные причины поломки.и устранение
17 марта 2008 г.

Автор: Г. Солнцев

Особенности устройства и ремонта механических часов сложных конструкций

Крупногабаритными часами считаются настольные, настенные и напольные часы. Важной особенностью механизма крупногабаритных часов является наличие двух платин — передней и задней, между которыми располагается колесная система. Как правило, платины таких часов имеют прямоугольную форму. Кроме того, в них проделаны большие смотровые отверстия.



В крупногабаритных часах может быть использован как пружинный, так и гиревой двигатель. Настольные часы обычно выпускают с пружинным двигателем и с балансовым регулятором хода.

Пружинный двигатель применяется и для настенных часов ( часы с гиревым двигателем — «ходики» — сейчас весьма редки). В качестве регулятора хода настенных часов употребляются как маятники, так и балансы.


Как работают механические (маятниковые) часы

Для напольных часов применяются гиревой двигатель и маятниковый регулятор.

Маятниковые часы

Часы, в механизме которых используется маятниковый регулятор, называются маятниковыми. В зависимости от вида двигателя маятниковые часы подразделяются на гиревые и пружинные. Маятниковые часы могут быть различных размеров и конструкций, простые и сложные, например с такими дополнительными устройствами, как бой, кукушка. Самой простой конструкцией маятниковых часов являются часы-ходики с гиревым двигателем (рис. 1).


КАК ПОЧИНИТЬ СТАРЫЕ МАЯТНИКОВЫЕ ЧАСЫ( ОЧЗ/ ЯНТАРЬ )/ Rusia RULIT 54

Рис. 5. Кинематическая схема часов с гиревым двигателем:

1 — поводок; 7 — ось минутного триба;
2 — скоба; 8 — колесо часовое;
3 — колесо анкерное; 9 — триб минутной стрелки;
4 — колесо промежуточное; 10 — цепь;
5 — колесо центральное; 11 — гиря;
6 — колесо вексельное с трибом; 12 — маятник

Гиря ( 11 ) надета на цепь ( 10 ), которая, в свою очередь, закреплена на металлической звездочке, находящейся за колесом. Для того чтобы цепь не могла соскочить со звездочки, ее закрепляют двумя боковыми шайбами и трехлепестковой пружиной, выступающей в качестве запирающей собачки. В целом весь этот узел называется блочком.

Блочок установлен так, чтобы свободно вращаться на втулке центрального колеса ( 5). Колесо неподвижно закреплено на оси триба минутной стрелки ( 9). Сама минутная стрелка насажена на конец триба.

Когда гиря опускается, цепь вращает звездочку по часовой стрелке. Вместе с ней вращается и весь блочок. Согнутые лепестки пружины попадают в окна центрального колеса ( 5), и колесо начинает вращаться по часовой стрелке. Вместе с центральным колесом вращается и ось ( 7) с минутной стрелкой. Ось делает один оборот в час.

Чтобы начало двигаться часовое колесо, движение передается сначала на триб минутной стрелки (9), затем на вексельное колесо ( 6) и его триб. Число оборотов часового колеса ( 8) в 12 раз меньше числа оборотов триба минутной стрелки.

На втулку часового колеса насаживается часовая стрелка. Центральное колесо приводит в движение триб промежуточного колеса ( 4), оттуда движение передается на триб анкерного колеса ( 3), а с него — на скобу ( 2).

Скоба предназначена для поддержания колебаний маятника ( 12 ). Импульсы на маятник она подает через поводок ( 1). Помимо этого, скоба периодически затормаживает и освобождает анкерное колесо

Когда вы поднимаете гирю, то звездочка, а вслед за ней и весь блочок начинают вращаться против часовой стрелки. В этом случае трехлепестковая пружина просто скользит своими лепестками по поверхности спиц центрального колеса.

Удачи в ремонте!

Всего хорошего, пишите to Elremont  © 2008

Новости

последние новости на сайте

rss