620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Отчёт за неделю #005 01-07 августа и планы на следующую

28.08.2018

Не всегда недели будут гладкими и прошедшая неделя тому подтверждение. Практически ничего из запланированного не сделал в полном объёме из-за завалов на основной работе. Закопался в задачах, что пришлось отложить все свои личные дела и интересы, чтобы не профакапить сроки и не сорвать рабочий план.

Личное

Добрались за выходные до Калининграда, как и планировали. Проведём тут всю неделю и уже в пятницу поедем обратно домой, т.к. в субботу будет ежегодная конференция по WordPress. Чем ближе дата конференции, тем меньше хочется на неё идти, ведь можно было бы больше времени провести здесь, отвлечься от рабочих мыслей.

На работе получилось взять микроотпуск, но т.к. я не смог научить своих бойцов снимать с меня часть задач на время отпуска, значит придётся быть на связи всё это время и разруливать всплывающие вопросы. Наверно я что-то делаю неправильно в организации своей работы, раз всё завязано на мне. Кто как решает эти ситуации?

Что я ещё понял — жуть как раздражают люди, которые обещают что-то сделать к конкретному сроку, а потом за несколько часов до часа X пишут, что не смогут это сделать или вообще молчат. Почему нельзя написать об этом заранее? Почему так легко люди подводят тех, кто зависит от них? Тоже пока не разобрался для себя в этом вопросе, от этого ещё тоскливее на душе становится. :-)

Ну, ладно, в общем. Выговорился. Пишу этот отчёт днём позже, а не в воскресенье, как планировал обычно. Вчера провели весь вечер в разговорах с друзьями, до компьютера не было ни грамма желания добираться, чтобы написать отчёт. Хотя бы мозг разгрузил за несколько месяцев.

Спорт и здоровье

Спортзал радует регулярностью тренировок и практически отсутствием послетренировочных болей. Прошёл период адаптации и теперь боль в мышцах только во время железа, а после зала всё сходит на «нет» и живу спокойной жизнью.

На этой неделе пропустили день спины и заменили его днём кроссфита. Тренер с улыбкой сказал: «в отпуск собираешься? Ну вот тебе нагрузочка на эти дни, держись». Попрыгали, побегали, поотжимались и всё в таком духе, уползал с тренировки в насквозь вымокшей одежде, но очень доволен, хоть и сил не оставалось даже на то, чтобы развернуть банан. :-D

Цели эту неделю были следующие:

3 занятия с тренером — готово, как по часам По возможности добавить 1 день кардио — а здесь минус, не пошёл на кардио

Т.к. сейчас нахожусь в отпуске, то в зал идти негде, придётся заниматься дома и со своим весом. На турник и брусья я пока сам не лезу, в виду своей неподготовленности, а вот отжиматься на скакалке и отжиматься дома вполне реально.

Цели на новую неделю:

Каждый день по 50 отжиманий В течение дня прыжки со скакалкой по 5 минут в несколько подходов

Не знаю почему 50 отжиманий и по 5 минут скакалки, мне так захотелось… :-)

Половину недели не прикасался к плагину, сначала не было времени, а потом ленился, откладывал на последний день. В итоге половина из запланированных дел не была достигнута, но то, что удалось сделать — очень порадовало.

Цели на новую неделю были:

Реализовать отправку событий при подписке на ВКонтакте Реализовать отправку событий при подписке на Twitter Написать Changelog к версии 0.7.5 и отправить письмо тестировщикам плагина Доделать главную страницу русскоязычной версии сайта, прикрутить оплату Перевести главную страницу англоязычной версии сайта

Отправка события при подписке на соц. сети

Докрутил события Фейсбука, ВКонтакте и Твиттера. Теперь можно трекать любые варианты событий: появление окна при любых вариантах открытия (при клике на кнопку, по таймеру, при уходе со страницы, при прокрутке окна), а так же добавил групповые пуши, чтобы видеть, когда и при каких условиях произошла подписка на три соц. сети.

Например, можно увидеть, что на Фейсбук чаще подписывались при всплывающем окне с прокруткой страницы. А на ВКонтакте при задержке окна в 30 секунд. Сейчас мне требуется ещё добавить новые опции в интерфейс настроек плагина, чтобы можно было это включать/выключать самостоятельно. А потом прикрутить переводы к Google Analytics, т.к. сейчас всё на английском языке отправляется.

Вот примеры графиков и отчётов из Google Analytics:

И на графике:

Написать Changelog к версии 0.7.5 и отправить письмо тестировщикам плагина

Не сделано ничего. Пока не доделаю нормальную отправку событий и не прикручу русский язык к аналитике, пока не протестирую на своих сайтах хотя бы неделю — не буду до этого момента рассылать версию плагина. И скорее всего сама версия перепрыгнет с ветки 0.7 на 0.8, т.к. внедрение аналитики довольно большая работа и она имеет право получить новую версию в плагине. :-)

Доделать главную страницу сайта

Прикрутил форму оплаты через Яндекс.Деньги для русскоязычной версии и добавил сообщение о возможности покупки через переводы на другие электронные кошельки. Пока этого хватит, чтобы страница не выглядела пустой.

С английской версией всё глухо, не добрался и вряд ли доберусь на этой неделе. Понимаю внутри где-то, что надо сразу сделать английскую версию или же вообще заказать перевод кому-то более смышлёному, нежели я, но так будет неправильно и с таким подходом я никогда не начну писать в блог на английском.

Цели на новую неделю по плагину

Добавить опции трекинга событий в настройки плагина Добавить перевод фраз событий на русский язык По возможности написать инструкцию по настройке Google Analytics

Планировал написать 4 статьи, но сделал только три:

Решил постепенно прокачивать свой канал на YouTube и для новых статей начал записывать короткие видео по этим же темам, чтобы как-то расшевелить аудиторию. Кому-то по душе текстовые статьи, кому-то будет удобнее в видео, да и для меня это будет развитие в плане монтажа и обработки.

Вот примеры :-)

Самообразование и английский язык

В дороге до Калининграда сел читать книгу по языку программирования Go. Пока всё понятно, но надо начинать писать хотя бы по строчке кода из примеров книги, чтобы начать движение вперёд. Планирую на этой неделе в промежутках между отдыхом разобраться с синтаксисом языка. :-)

Заключение

Такая вот унылая неделя получилась. Не скажу, что это откат назад, просто не дожал по нужным направлениям и в итоге получил то, что получил. Есть над чем поработать и подумать, чтобы новую неделю провести с бОльшей пользой для себя и своих проектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости

последние новости на сайте

rss