620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Упражнения для спины по Дикулю

28.08.2018

видео Упражнения для спины по Дикулю

Упражнения против боли в спине. Упражнения против грыжи, протрузии и боли в спине от В.И. Дикуля

Современный ритм жизни сопровождается увеличением травматизма среди детей и взрослых, особенно в том, что касается травм позвоночника. Решением самых сложных случаев могут стать упражнения для спины, разработанные российским ученым, В.И. Дикулем.



Его авторская методика признана одним из наиболее эффективных реабилитационных комплексов, существующих на сегодняшний день. Практически во всех случаях занятия по системе Дикуля дают возможность восстанавливать двигательную активность пораженного участка позвоночника и конечности.


Дикуль: упражнения для спины при грыже поясничного отдела позвоночника | упражнения при

Основные постулаты авторского метода лечения

Методика данного автора по лечению проблем спины и позвоночника известна уже в течение 10 лет. За эти годы около 7000 пациентов с успехом прошли восстановительное лечение, а еще несколько тысяч смогли освоить ее самостоятельно.


Гимнастика Дикуля. Укрепление мышц торса и спины.

Возможно, таким успехом оздоровительный центр В. Дикуля обязан тому факту, что автор не понаслышке знает о последствиях таких травм. Когда-то он сам перенес перелом позвоночника, но смог вернуться к полноценной жизнедеятельности, а позднее разработал тренажер, который позволяет восстановить здоровье спины в самых тяжелых случаях.

В основе методики лежат активные и постоянные упражнения и занятия специальной гимнастикой. Если этого не делать, то шансы на выздоровление значительно сокращаются, ведь мышцы с течением времени попросту атрофируются и обездвиживаются. При лечении любых проблем спины необходимо поддерживать мышечный тонус своего организма и, тем самым, способствовать восстановлению нервных клеток проблемной зоны.

Единственное, к чему нужно быть готовым сразу, – занятия по системе Дикуля требуют долгой кропотливой работы и большого напряжения. Упражнения на тренажерах, лечебная физкультура под присмотром специалиста и самостоятельные занятия для позвоночника дома помогут возвратить пациенту не только двигательную способность, но и веру в собственные силы, и надежду на полную адаптацию.

При помощи чего происходит лечение пациентов?

Комплекс упражнения для спины по Дикулю

Теперь рассмотрим основные направления, которые предлагает реабилитационный центр Дикуля:

занятия лечебной физкультурой.

Она состоит из 2-х ключевых комплексов упражнений. Один из них направлен на то, чтобы обеспечить постоянную нагрузку мышцам. Так, в первой половине дня необходимо тренировать мышцы нижних конечностей и спины, а вечером – мышцы рук, груди, живота.

При этом устраняют функциональные блоки, мешающие нормальному выполнению движений; главным предназначением лечебной гимнастики является закрепление уже достигнутых результатов тренировки позвоночника.

Она направлена на то, чтобы придать эластичность мышцам и связкам. Одновременно повышается общее настроение и соревновательный дух пациента; физиопроцедуры; иглорефлексотерапия и занятия мануальной терапией; назначения приема минеральной воды.

Этапы восстановительной терапии

Что касается длительности курса по восстановлению позвоночника, то здесь все зависит от тяжести полученной травмы. Чаще всего назначается 3 цикла по 12 занятий в каждом из них. Первый цикл является адаптационным: с помощью специальных упражнений организм привыкает к определенной нагрузке.

Здесь применяется суставная и дыхательная гимнастики, йога. Следующий цикл направлен на то, чтобы восстановить привычный мышечный тонус спины. Ну и третьим этапом являются лечебные тренировки, благодаря которым и достигается подвижность и гибкость позвоночника. На этой стадии специалисты, представляющие центр Дикуля, разрабатывают индивидуальный комплекс занятий для дальнейшей самостоятельной работы.

При выполнении большинства упражнений необходимо добиваться того, чтобы различным группам мышц доставалась своя часть нагрузки. Первые пару месяцев предпочтительно заниматься без дополнительного отягощения для спины, выполнять по 12-15 повторений с общим числом подходов 5-6. Автор и его последователи рекомендуют больному вести собственный дневник наблюдений.

С его помощью можно лучше понимать реакцию организма на нагрузки и тренировки вообще, корректировать упражнения, прислушиваться к болевым ощущениям. Поэтому в него заносят данные о количестве и характере проделанных упражнений, числе подходов и повторений и применяемой нагрузке.

Примеры упражнений

Для понимания картины приведем несколько базовых упражнений системы по Дикулю:

Одним из эффективных занятий является переход пациента из положения лежа в положение сидя. Поскольку многим это дается с большим трудом, облегчить задачу можно с применением специального блока, через который будет подвешен груз. Принцип рычага сможет разгрузить мышцы живота и больше нагружать мышцы спины. Следующее упражнение предназначено тем, у кого руки достаточно сильные, но самостоятельно сесть и сохранять это положение еще не получается без посторонней помощи. Помогать себе можно при помощи веревочной лестницы, которая подвешена к стене. Можно перебирать ее планки руками, постепенно поднимая свое тело выше. Активно работают мышцы спины, рук и плечевого пояса. Приближая к себе и удаляя носки ног, пациент нагружает икроножные мышцы. Однако многим дотянуться будет не под силу. В этом случае поможет эластичный бинт, который больному закрепляют вокруг стоп. Растягивая его, можно прорабатывать мышцы рук, а если отклоняться назад, то мышцы спины.

В системе Валентина Дикуля существуют и с успехом применяются несколько десятков упражнений, ряд из которых можно выполнять дома, а для многих предусмотрены специальные приспособления. Для назначения эффективного лечения рекомендуется получить квалифицированную помощь в оздоровительном центре.

Новости

последние новости на сайте

rss