620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Можно ли бегать при плоскостопии и какие выбрать кроссовки в этом случае

10.02.2018

видео Можно ли бегать при плоскостопии и какие выбрать кроссовки в этом случае

Безумный спорт выпуск 1 Всё о правильном Беге

Можно ли бегать с плоскостопием? Да, если позволит врач. Давая умеренную нагрузку на стопы, вы укрепите и улучшите их форму. Регулярный бег поможет избавиться от плоскостопия. Для положительных результатов необходимо искреннее желание и понимание смысла тренировок. Попробуйте вникнуть в это, прочитав статью.


Как бежать на пятку или носок. Опасность бега на пятку

Поверьте в себя

Есть люди, которые смогли не только излечиться от плоскостопия, а даже становились чемпионами по легкоатлетическим видам спорта. Примерами для подражания могут быть марафонцы Грант Кэмпбелл и Эрскин Лениер. Уверен, что и в вашем городе есть жизнелюбивые люди, которые смогли при помощи бега избавиться от плоскостопия. Вы их обязательно встретите, когда начнете заниматься.

Плоскостопие – это, чаще всего, не результат физической нагрузки, а недостаток ее. Хотя деформация стоп может появиться при занятиях легкой атлетикой или футболом. Такое происходит, когда тренер имеет низкую квалификацию или трудится на 1,5–2 ставки и не успевает обращать внимания на спортсменов: как и в чем они бегают . Основные причины нарушений формы стоп:

Тесная обувь. Неполная шнуровка. Бег без стелек.

Если приобрели плоскостопие, то нужно от него избавляться. Поставьте все на свои места: носите только ортопедическую обувь и обеспечьте стопы нагрузкой, которая поможет напрягать требуемые мышцы. Это поможет создать правильную форму каждой стопы. Лучшим вариантом послужит бег на длинные дистанции . Но начинать следует с 1 километра .

Создайте условия для стоп

Занявшись бегом, первое, что вы должны помнить каждую минуту занятий – это обращать внимание на стопы . Человек не может во время бодрствования ни о чем не думать. Ему нужно куда-то направить свое внимание. Пусть оно не гуляет где-то по сторонам и не наполняется воспоминаниями вчерашних событий, а займется стопами. Думайте о них! Ведь это часть вашего тела! Ощутите энергию, которая согревает ноги.

Бегая, предоставьте ногам максимальный комфорт и возможность исправить плоскостопие. Есть два метода это сделать:

Дать стопам полную свободу. Поместить их в обувь, которая будет придавать им форму.

Рассмотрим оба варианта.

Свобода стопам

Этот способ потребует от вас выработать строгую программу постановки стоп , так как вам придется постепенно приучить себя к бегу босиком .

На улице это лучше начать в теплое время года или можно перейти в спортзал. Еще вариант – занятия дома, если у вас имеется тренажер для бега.

Совет

Когда вы бегаете на улице в холодную погоду, можете обувать мокасины с подкладкой или другую теплую, но легкую обувь. Подошва должна быть достаточно эластичной, чтобы вы чувствовали себя, словно тренируетесь босиком. Но позаботьтесь, чтобы стопы не мерзли.

Предоставляя ногам свободу движений, выработайте строгую координацию движений стоп. Они должны стоять прямо, оказывать давление на беговую дорожку равномерно по всей площади подошвы. Нужно, чтобы при беге каждая нога работала в такой последовательности:

Касалась поверхности носком. Опускалась на пятку. Поднималась на носок при отталкивании.

Старайтесь, чтобы не было перекосов стоп в одну или другую сторону. Не третируйте себя, если это не получается сейчас. Просто помните об этом постоянно. У вас все выйдет. Дайте свободу подсознанию. Оно сделает то, к чему вы стремитесь.

Почему лучше бегать в мокасинах или босиком? Потому что это заставляет мышцы, формирующие стопу, находиться в тонусе . Упругая же обувь позволяет ноге лениться.

Поддержка стопы при помощи обуви

Если вы решили поместить ногу в обувь, которая помогает стопе держать правильную форму, то с выбором вам придется повозиться. Но потраченное время стоит того.

Не начинайте тренировки, пока не обеспечите себя удобной и крепкой обувью! Иначе вы рискуете получать быструю усталость на занятиях, а также боли и даже травмы. Это может заставить вас отложить бег на более длительное время, чем то, которое вы бы потеряли на поиск обуви.

Идея

После бега обращайте внимание на подошву. Если она стирается неравномерно, значит вы ставите ноги неправильно.

Оптимальный вариант, к которому вы должны стремиться – это потертость подошвы в районе основания пальцев, которая появляется после нескольких десятков километров. При неправильной постановке стопы стираются в первую очередь другие участки подошвы:

Пятка. Внешняя или внутренняя сторона.

Приступим к выбору кроссовок.

Какая обувь нужна?

Она не должна расплываться в стороны через пару дней носки, когда вы ее снимите, а сохранять форму ноги.

Обуйте профессиональные лыжные ботинки, и вы поймете, что такое удобная обувь. Такие ботинки теплые, удобные и держат ногу. Именно так вы должны ощущать себя в кроссовках, которые выберите.

Учтите, что подошва у обуви, которая предназначена для исправления плоскостопия особенная. Сбоку она напоминает кресло-качалку: носок и пятка подняты вверх. Внутри каждый кроссовок повторяет контур стопы. Такая конструкция помогает ставить ногу правильно в момент приземления.

Основные правила при выборе обуви:

Важно, чтобы она была плотной по ширине. Размер нужно брать на один больше, чтобы пальцы не упирались в носок. Ваш кроссовок должен завязываться так, чтобы шнурок не впивался в тело, а нога не ездила вправо-влево.

Не вздумайте на этом экономить! Лучше отказаться от новой спортивной одежды , но ступням необходимо обеспечить комфорт.

Не бойтесь перемерять сотню-другую пар обуви в магазинах. Когда вы найдете то, что нужно, то будете радоваться бегу и поймете, что потраченное время ушло не зря.

Покажите кроссовки для плоскостопия ортопеду, пока вы еще их не одевали. Он вам подскажет, нужны ли ортопедические стельки. При необходимости приобретите их.

Это интересно

Первые занятия

Если вы уже побывали у ортопеда и выбрали подходящую обувь, то пора начинать первую тренировку.

Наладьте технику

Не переживайте, что плоскостопие помешает вам бегать. Ведь вы ходите? Значит, и бегать сможете. Главное, постепенно переходить на бег. На дистанции можете сменять его ходьбой. Подробнее об этой тактике я писал в статье « Бег для начинающих ».

Первое занятие, вообще, можно провести в виде ходьбы. Пусть мнимый буравчик не сверлит ваши мысли из-за того, что вы не смогли сегодня похвастаться перед родными своей пробежкой. Это случится чуть позже.

Сегодня же и в ближайшие тренировки вам нужно наладить технику бега. Как начнете, так и дело пойдет дальше. Аналогично происходит у лыжников: если хорошо проложили лыжню, тогда будут положительные результаты.

Тренер

Хорошо, когда вы сможете договориться с тренером по легкой атлетике о том, чтобы он подкорректировал ваши движения в первые дни занятий.

В ином случае периодически показывайтесь ортопеду . Он убедится, что со стопами у вас порядок и подскажет корректирующие упражнения.

Совет

Подружитесь с другими бегунами, которые тренируются не первый год. Возможно, среди них найдется человек с плоскостопием. Такой приятель сможет избавить вас от ошибок , особенно в первый месяц занятий.

Он подскажет не только, какие кроссовки одевать, но и как их лучше завязывать. Даже доктор не сможет посоветовать того, что перепробовал бегун со стажем.

Место проведения

Вначале постарайтесь выбрать маршрут для бега , где трасса не очень жесткая. Это снизит нагрузку на ноги в момент касания ног поверхности. Подойдет лесная тропинка или еще лучше резиновая дорожка стадиона, но не асфальт.

Прекрасной альтернативой станет выбор тренажерного зала хотя бы на первые 3–4 недели. В таких заведениях всегда есть инструктор, который направит ваши движения в нужное русло. Обязательно скажите ему, что у вас плоскостопие. Тогда вы сможете получить дополнительные рекомендации для успешных занятий.

Вспомогательные упражнения

Осенью и весной, когда бывает слякоть и дождь, можно вместо бега выполнять прыжки или заниматься дома приседаниями и скакалкой .

Подойдет упражнение вытягивания стоп. Для его выполнения сядьте на диван, оторвите одну ногу от пола и оттяните носочек. Старайтесь, чтобы стопа выгибалась по форме арки. Делайте это по 5–10 раз каждой ногой.

Можете тренировать стопы , многократно поднимаясь на носочки и опускаясь на пятки.

Советы для новичков

В первые месяцы тренировок плоскостопие может провоцировать боли в коленях, позвоночнике.

Ваши действия – следующие:

Прервите занятия на 1–2 недели. Должно все восстановиться . Выберите трассу с более мягким покрытием.

При большой массе тела можете перебинтовывать колени и лодыжки.

Это важно

Щадите и не подвергайте себя сильной нагрузке. Регулярный бег при плоскостопии не только поможет вам улучшить форму стоп, но и стабилизирует вес.

Видео. Плоскостопие — выбор обуви

Плоскостопие. Как лечить плоскостопие?

Лечение плоскостопия в домашних условиях.

Упражнения для лечения и профилактики плоскостопия.

Простые и эффективные упражнения для лечения и профилактики плоскостопия.

Профилактика плоскостопия

Профилактика плоскостопия в первуюочередь зависит от правильного выбора обуви

Полищук Владимир [bobylin]

Новости

последние новости на сайте

rss