620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Пьер-Эмерик Обамеянг

24.08.2018

видео Пьер-Эмерик Обамеянг

Мхитарян и Обамеянг снова вместе

Пьер-Эмерик Обамеянг – габонский футболист французского происхождения, нападающий футбольного клуба «Боруссия» и национальной сборной Габона. Обамеянг в 17 лет был куплен «Миланом». Здесь он закончил академию и подписал профессиональный контракт, после чего начал ходить по арендам в футбольных командах «Дижона», «Лилля» и «Монако». В 2010 году Обамеянга купил «Сент-Этьен». В составе этой команды Пьер получил признание на высшем уровне, забив 39 голов в двух сезонах. В 2013 пополнил ряды дортмундской «Боруссии», с которой выиграл два Суперкубка Германии. Является ведущим форвардом сборной Габона, в составе которой провел более 35 матчей, забив 12 голов.



Полное имя : Пьер-Эмерик Обамеянг (Pierre-Emerick Aubameyang)

Дата и место рождения : 18 июня 1989 года, Париж (Франция)

Рост : 187 см

Вес :  80 кг

Амплуа : нападающий (атакующий полузащитник)

 

Клубная карьера Обамеянга

Родился на окраинах Парижа, в семье габонских переселенце. Отец Пьера также был профессиональным футболистом и провел более 80 матчей за сборную Габона. Футболом начинал заниматься на улицах столицы Франции, затем обучался в местных футбольных академиях. В 2007 году форвард перешел в Милан, где до этого обучались два его старших брата Вилли и Катилин. Так как пробиться в основной состав «Милана» времен Карло Анчелотти было практически невозможно, Обамеянг отправился в аренду на родину, в клуб второго дивизиона «Дижон». 1 августа 2008 прошел дебют Обамеянга в профессиональном футболе. Он вышел с первых встречи против «Ланса», в котором «Дижон» потерпел поражение со счетом 3-1. В конце августа габонский форвард забил первый гол за свою команду, поразив ворота «Тура» и добыв первую победу в сезоне (2-1).


ОБАМЕЯНГ — ИГРОК АРСЕНАЛА! СЕНСАЦИОННЫЙ ТРАНСФЕР!

Летом 2009 Пьер попрощался с «Дижоном», забив 8 голов в 34 турах чемпионата, и отправился в «Лилль». В составе этой команды форвард появился на поле в 14 матчах, выходя преимущественно на замену. Свой первый гол забил в матче Лиги 1 против «Монако» (0-4), а затем добыл для команды важную победу на выезде против «Ренна» (1-2). Также отметился в восьми встречах Лиги Европы, в которой французский клуб дошел до стадии 1/8 финала и уступил «Ливерпулю». В сезоне 2010/11 Обамеянга ждала третья по счету аренда. Его услугами заинтересовался «Монако», который находился на грани вылета и всеми возможными способами решал свои кадровые проблемы. В этом клубе Обамеянг провел 19 матчей, забил два гола и раздал две голевые передачи.


Что будет, если Обамеянг перейдет в Арсенал

Карьера в «Сент-Этьене»

Зимой 2011 года Обамеянг перекочевал на постоянной основе в расположение «Сент-Этьена». До конца сезона вел борьбу за место в основе и сумел забить два гола в 10 матчах. Намного удачней выдался для габонца второй сезон. Он провел на поле 34 матча и забил 18 голов, став главным открытием сезона. Пьер оформил хет-трик в матче против «Лорьяна» (4-2), а также забивал по два мяча «Бресту», «Кану» и «Нанси». В следующем сезоне Пьер выиграл первый трофей – Кубок Французской Лиги. В финальном матче против «Ренна» провел на поле все 90 минут, поучаствовав в единственный гол забил Брандао на 18-ой минуте.

В рамках  национального первенства Обамеянг забил 19 голов, а его команда заняла место в Лиге Чемпионов. Однако двинуться в европейский путь вместе со своей командой габонец не успел, так как был куплен в июле дортмундским клубом «Боруссия». Пьер лично объявил о своем уходе из команды, поблагодарив болельщиков и руководство клуба.

«Хочу поблагодарить болельщиков «Сент-Этьена». Вместе с футболистами и руководством клуба вы стали моей семьей в последние годы. Теперь у меня новая цель – Дортмунд. Следующий сезон я начну в одной из самых ярких команд Германии»

Карьера в Дортмунде

Дебютировал в основе «шмелей» 27 июля 2013 года в матче Суперкубка Германии против «Баварии». Пьер вышел на 72-ой минуте и на 85 отдал голевой пас на Ройса, который забил четвертый гол своей команды. 10 августа дебютировал в рамках Бундеслиги, оформив хет-трик в ворота «Аугсбурга»  (0-4). В ноябре Обамеянг забил первый гол в рамках Лиги Чемпионов, завершив разгром «Наполи» (3-1). В концовке сезона африканский форвард немного сдал свои позиции и с февраля по август не мог отличиться за «шмелей». Тем не менее, 18 забитых голов и 7 голевых передач вполне могут считаться отличными показателями для нападающего такого уровня.

Сезон 2014/15 начал с победного гола в ворота «Баварии» в рамках Суперкубка Германии. Затем начал забивать практически в каждом матче, оформив дубль в ворота «Киккерс», по голу в матчах против «Фрайбурга» и «Шальке-04». «Боруссия» выдала провальный старт в рамках Бундеслиги, но зато в Лиги Чемпионов сумела одной из первых оформить выход в плей-офф. И здесь Пьер стал главным героем «шмелей»: 3 голевые и 4 гола в первых четырех турах.

Международная карьера Обамеянга

Обамеянг имел возможность выступать в сборной Франции и Габона. В 2009 году он провел товарищеский матч в составе молодежки французов и даже сумел забить гол, но затем предпочел защищать цвета Габона. В 2012 году отправился на Олимпиаду в Лондон в составе африканской сборной, забил мяч в ворота Сенегала, но его команда не выбралась из группы.

В основной сборной Габона начал выступать с 2010 года. Будучи ведущим нападающим «Лилля», Обамеянг отправился Кубок Африки, на котором провел 3 матча (все три проигранные). Впоследствии стал ключевым форвардом габонцев, а 12 августа забил первый гол, поразив ворота Алжира. В 2012 отправился на свой второй Кубок Африки. На этот раз Пьер сумел забить во всех трех матчах группового этапа, а его команда вышла в 1/4 финала, где уступила сборной Мали. Принял участие в пяти матчах сборной в рамках отбора к ЧМ, отметившись 4 голами.

Достижения Пьера-Эмерика Обамеянга

«Сент-Этьен»

Обладатель Кубка Французской Лиги 2013

«Боруссия Дортмунд»

Обладатель Суперкубка Германии 2013, 2014

 

Новости

последние новости на сайте

rss