Джердан Шакири

24.08.2018

видео Джердан Шакири

ТОП -7 ЛУЧШИХ ГОЛОВ ДЖЕРДАНА ШАКИРИ

Джердан Шакири – швейцарский футболисты албанского происхождения, игрок «Сток Сити» и национальной сборной Швейцарии. Джердан начинал свою карьеру в составе «Базеля». Вместе со столичной командой трижды становился чемпионом Швейцарии и дважды завоевывал кубок страны. В сезоне 2011/12 вместе с «Базелем» добрался до четвертьфинала Лиги Чемпионов, чем привлек внимание мюнхенской «Баварии». Летом 2012 подписал соглашение с мюнхенской командой, став пятым новичком «красных». В дебютном сезоне выиграл чемпионский титул Германии, Лигу Чемпионов и Суперкубок УЕФА. Зимой 2015 года Шакири стал игроком миланского «Интера». В августе 2015 года перешел в английский клуб «Сток Сити». С 2010 года играет в составе первой команды сборной Швейцарии, участник чемпионатов мира 2010 и 2014.

Родился в Югославии, вскоре после развала СССР семья Шакири перебралась в Швейцарию. Здесь Джердан начинал играть в составе любительской команды «Аугуста», затем перешел в «Базель», где сумел проявить себя в детских и юношеских командах. В 2008 году 17-летним игроком активно интересовалась каталонская «Барселона» и «Бавария», однако он предпочел остаться в «Базеле» и вскоре подписал свой первый профессиональный контракт со столичным клубом. Дебютировал в матче регулярного чемпионата против «Санкт-Галлена», выйдя на замену во втором тайме и отыграв 29 минут.

Xherdan Shaqiri - Welcome To Liverpool - 2015-2018 || HD

6 августа забил свой первый гол за «Базель», поразив ворота «КР Рейкьявика» в рамках Лиги Европы. Свой первый матч в швейцарской Высшей Лиге забил в ноябре, поразив ворота «Ксамакса». Уже в своем дебютном сезоне 18-летний Шакири стал игроком основного состава, провел на 2865 минут и забил 10  голов при 2 голевых передачах и помог команде завоевать чемпионский титул. Во втором сезоне помог своей команде дойти до 1/4 финала Лиги Европы. В 1/8 «Базель» встречался со «Спартаком», Шакири забил первый гол своей команды, а на 78-ой минуте схлопотал удаление.

В сезоне 2011/12 провел абсолютно все матче в национальном чемпионате и помог «Базелю» оформить третий чемпионский титул к ряду. Еще в феврале перспективный игрок сборной Швейцарии подписал предварительное соглашение с мюнхенской «Баварией», а 1 июля 2012 официально стал игроком баварцев.

Карьера в Мюнхене

Пробиться в основу мюнхенской команды было намного сложней. Свой первый полноценный матч Шакири провел лишь в ноябре, отбегав все 90 минут встречи против «Вольфсбурга» (3-1). До конца сезона засветился в 39 играх за «Баварию», 26 из которых начинал в стартовом составе и всего 10 провел целиком. Летом 2013 игроком интересовались московский «Спартак» и «Локомотив», однако Шакири отказался переходить в российскую Премьер-Лигу, назвав это «шагом назад в карьере молодого игрока».

Под руководством Хосепа Гвардиолы начал получать куда больше игрового времени, проведя в сезоне 2013/14 более 2310 минут и отличившись 8 голами. Испанский тренер использовал Шакири на позиции крайнего полузащитника и в центре поля. Сам швейцарец признался, что обожает играть на острие атаки, но уважает решение тренера и готов выступать на любой позиции.

«Интер»

Зимой 2015 года Джердан перебрался в «Интер», с которым подписал контракт до 2019 года. Дебют игрока состоялся 17 января в матче 19-го тура Серии-А против «Эмполи». По завершении сезона 2014/15 имел в своем активе 15 сыгранных матчей в чемпионате Италии и 1 забитый гол.

«Сток Сити»

11 августа 2015 года Шакири стал игроком «Сток Сити» за рекордные для клуба 16,8 миллионов евро. Первый матч за «гончаров» провел 22 августа в 3-м туре АПЛ против «Норвича». В дебютном сезоне за английский клуб сыграл 27 поединков и отличился 3 голами. В начале сезона 2016/17 получил надрыв мышц голени и вылетел на 1 месяц.

Международная карьера Шакири

Джердан имел возможность играть за сборные Косово, Албании и Швейцарии. В 16-летнем возрасте получил приглашение в команду Швейцарии до 17 лет. В 2009 провел несколько игр за сборные до 19 и 21, а в мае 2010 довольно неожиданно получил вызов в первую команду швейцарцев. Дебютировал в сборной 5 июня 2010 года в последнем контрольном матче накануне ЧМ-2010. Вместе с командой отправился на финальный турнир в ЮАР, где стал одним из самых молодых участников турнира. Джердан провел на поле 13 в заключительном поединке группового этапа против Гондураса (0-0). Сборная Швейцарии, несмотря на сенсационную победу над будущими чемпионами мира испанцами, не пробилась в плей-офф.

Вскоре после возвращения с ЧМ забил свой первый гол за сборную, поразив ворота сборной Англии в рамках отбора к ЧЕ-2012. Летом 2011 отправился в составе молодежной сборной Швейцарии на чемпионат Европы. Здесь отметился победным голом в первом поединке против сверстников из Дании (0-1). Провел все матчи в стартовом составе, а его команда добралась до финала, где уступила испанцам 0-2.

6 сентября 2011 отметился первым хет-триком в составе первой команды и помог разгромить болгар в рамках отбора к Евро-2012. Пробился с командой на чемпионат мира 2014. В рамках отбора отправлялся со сборной в Албанию и получал многочисленные угрозы от болельщиков, которые были уверены, что Шакири следовало выступать за страну, в которой он родился. На финальном турнире отметился хет-триком в ворота сборной Гондураса, а также забил гол престижа в ворота Франции (2-5). Сборная Швейцарии вылетела на стадии 1/8 плей-офф, уступив с минимальным счетом 0-1 будущим финалистам турнира, сборной Аргентины. В составе швейцарской команды также дошел до 1/8 финала на чемпионате Европы 2016 года, что проходил во Франции.

Достижения Джердана Шакири

«Базель»

Чемпион Швейцарии: 2010, 2011, 2012 Обладатель Кубок Швейцарии: 2010, 2012

«Бавария»

Чемпион Германии: 2013, 2014 Обладатель Кубка Германии: 2013, 2014 Обладатель Суперкубка Германии: 2012 Победитель Лиги Чемпионов УЕФА: 2013 Обладатель Суперкубка УЕФА: 2013 Победитель клубного чемпионата Мира: 2013 Обладатель трофея Telecom-Cup: 2013