620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Аптечная фармакология для любителей: обзор препаратов

24.08.2018

видео Аптечная фармакология для любителей: обзор препаратов

Гормон роста. Что это? Какие плюсы и побочные эффекты? Как увеличить концентрацию в организме?

В самом начале данной статьи хотел бы предупредить вас, что прием любых лекарственных средств, даже витаминов, должен быть обязательно согласован с врачом. Не стоит вредить своему здоровью на пустом месте.



На сегодняшний день индустрия фитнеса и культ красивого тела становятся все более популярными во всем мире. Люди ищут любые способы для построения идеальной фигуры. Зачастую многие из них рискуют, употребляя запрещенные препараты. В этой публикации мы проведем краткий экскурс по лекарственным средствам, которые можно приобрести в любой аптеке, и которые относительно безопасны для применения даже начинающим спортсменам.


#В ЦИФРАХ: Допинг в лёгкой атлетике

Условно их можно выделить в следующие группы:

1. Растительные адаптогены

Наиболее распространенные адаптогены, применяемые в спорте:

Участвуя в обменных процессах, они повышают работоспособность организма, делая его более устойчивым к длительным физическим и психоэмоциональным нагрузкам. Правда эффект реализуется в дозировках значительно больше рекомендуемых. Так корень женьшеня пьется по 25-30 капель 3 р/день после еды, настойка элеутерококка – по 1 ч.л. 2 р/день. Кроме того, они улучшают функцию печени и миокарда, повышают синтез белка организмом, стимулируют процессы восстановления и регенерации, а также повышают кислородный потенциал эритроцитов.


Денис Борисов подполье, фарма, сушка, бизнес, деньги, ответы на вопросы

Следует учеcть, что анаболичеcкое дейcтвие раcтительных адаптогенов реализуетcя лишь на фоне тренировочного воздейcтвия, поэтому применять их нужно при адекватных физичеcких нагрузках. Данные препараты обладают умеренным психостимулирующим действием. Поэтому их не стоит применять людям, страдающим расстройствами сна, повышенным артериальным давлением и тахикардией.

2. Анаболизаторы

Анаболические препараты или анаболизаторы увеличивают скорость обменных процессов в организме, стимулируя синтез белка клетками.

Глутаминовая кислота участвует в процессах азотистого обмена и обезвреживании аммиака Кроме того она положительно влияет на функцию ЦНС (принимать по 2 таб. 2 р/д после еды).

Метионин , являясь незаменимой аминокислотой, активизирует действие половых гормонов, витаминов В12, С, фолиевой кислоты (по 2 таб. 2 р/д.).

Оротовая кислота или оротат калия является стимулятором белкового синтеза внутри клеток.

Сафинор - комбинированный препарат, содержащий рибоксин, оротат калия, сапарал, фловерин. Стимулирует белковый и энергетический обмены, обладает свойствами адаптировать организм к большим физическим нагрузкам По 2 таб. 2 р/д).

Карнитин (карнитина гидрохлорид) . Более известен в спортивных кругах как жиросжигатель. Но кроме этого, он участвует в анаболических процессах за счет усиления жирового обмена и увеличения энергопродукции клетки. В организме синтезируется печенью из метионина и лизина в присутствии витаминов С, В6 и РР, а также железа.

Экдистерон . По своей структуре является стероидным препаратом растительного происхождения. Это одно из наиболее эффективных средств, разрешенных к применению. Получается из травы и корней растения большеголовика сафлоровидного и большеголовика цельнолистного из семейства сложноцветных.

Экдистерон оказывает выраженное, тонизирующее и умеренное анаболизирующее действие. По молекулярным механизмам действия экдистерон схож с анаболическими стероидами (связывается с рецептами на мембранах мышечных клеток, переносится цитоплазматическими рецепторами в ядро клетки, где регулирует синтез нуклеиновых кислот, в свою очередь контролирующих биосинтез белка), хотя и значительно уступает им по эффетивности.

3. Антиоксиданты

Антиоксиданты, такие как:

Рибоксин ( применяют по 2 таб. 3 р/д.), Янтарная кислота (суточная доза 2-4 гр.), Витамин Е , восстанавливают мышцы после тяжелой физической нагрузки, улучшая окислительно-восстановительные процессы и нейтрализуя накапливающиеся в ходе работы радикалы, повреждающие клетку.

4. Препараты энергетического действия

Из средств, повышающих энергетический потенциал клетки наибольшую популярность получил мильдоний (милдронат) . Именно он произвел столько шума в современных допинговых войнах. Милдронат, повышает энергетический потенциал клетки за счет стимуляции транспорта кислорода внутрь митохондрий.

Принимать следует 15 - 20 мг на кг веса 1 раз в день, желательно за 30 минут до тренировки. Рекомендованные курсы применения — это от 6-ти недель до 3 месяцев. Потом необходимо обязательно сделать перерыв в приеме, дабы к препарату не развилась резистентность.

Триметазидин по своим свойствам сильно похож на популярный препарат Милдронат. Он способствует увеличению кислородного потенциала клеток, повышает внутриклеточную энергию, препятствует действию и образованию свободных радикалов, а также повышает устойчивость к физическим нагрузкам. Натрия аденозинтрифосфат. Применяется в виде внутримышечных инъекций, также повышает энергетический потенциал клетки.

5. Психостимуляторы

Из препаратов, стимулирующих ЦНС наиболее известен Ноотропил (Пирацетам). Он улучшает нервную передачу между клетками головного мозга, усиливая их потенциальные нейрофизиологические возможности. Препарат обладает тонизирующим действием и повышает работоспособность. Влияет на метаболизм некоторых аминокислот ( аланина , аспарагиновой кислоты , лейцина , пролина), макроэнергетических фосфатов.

6. Витаминно-минеральные комплексы

Не стоит забывать и о витаминах. Повышенные физические нагрузки требуют увеличения их содержания в суточном рационе. Хотя напрямую они не влияют на прирост мышечной массы , но витамины являются коферментами, то есть веществами, участвующими абсолютно во всех процессах организма. Что касается дозировок – это тоже достаточно спорный и неоднозначный вопрос. Лично я рекомендую своим клиентам употреблять витаминные комплексы для спортсменов. Дозировки активных веществ там значительно больше, чем в аптечных аналогах.

Вот в принципе и все, о чем мне хотелось бы поговорить в данном обзоре. Но рынок фармакологических препаратов постоянно расширяется, поэтому возможно будет продолжение данной статьи. Так что удачи вам в занятиях спортом и новых достижений.

Нашли ошибку в статье? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter . И мы её исправим!

Похожие статьи Популярные статьи Свежие статьи

Артём | 2016-11-26

Здравствуйте! Можно ли для набора массы одновременно принимать Рибоксин, Оротат Калия, Аспаркам и Пентоксифиллин?

ОТВЕТИТЬ

ОТВЕТИТЬ

Сергей | 2016-10-23

Здравствуйте! Какой посоветуете комплекс препаратов из этой статьи?

ОТВЕТИТЬ

ОТВЕТИТЬ

Юлия | 2016-10-18

Если я правильно помню, экстракт левзеи - то самое вещество, вокруг которого разгорелся скандал, результатом чего была блокировка Спортвики. Эффективность этого препарата в разных тестах не подтвердилась.

Сергей | 2016-11-03

Есть один очень важный момент. Зачастую, начинают сравнивать эффективность растительных адаптогенов и анаболических стероидов. И здесь между ними просто пропасть в плане эффективности набора массы. Просто данные препараты имеют более мягкое действие на организм и эффект наступает постепенно, при длительном употреблении. Зато и побочное действие сведено к минимуму. по поводу левзеи, мои коллеги проводили исследования на базе кафедры фармакологии СтГМУ, и получили достаточно хороший эффект в увеличении работоспособности и тонуса ЦНС.

ОТВЕТИТЬ

ОТВЕТИТЬ

Алексей | 2016-10-12

Сергей, а как самостоятельно подобрать себе ту или иную группу витаминов? Пробовал брать в аптеке КОМПЛЕВИТ, употреблял дозировки по рекомендации от производителя - в конце первой недели меня начало высыпать((( Без врача никак самому не сообразить?

Сергей Ткаченко (тренер по бодибилдингу) | 2016-10-12

видимо аллергия на вспомогательные вещества. берите лучше в шыпучках.

Сергей | 2016-10-12

А точно ли высыпало на витамины. Аллергическая реакция обычно проявляется уже после 2,3-го приема. Попробуйте попить витамины по отдельности каждой группы. Допустим Аевит, аскорбиновую к-ту, группу В, кальциферол. Тогда можно будет посмотреть на какие именно из них реакция или действительно на стабилизирующее вещество таблетки.

ОТВЕТИТЬ

ОТВЕТИТЬ

Новости

последние новости на сайте

rss