620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

ФК Реал (Мадрид) – состав, рейтинг, история, статистика команды

24.08.2018

видео ФК Реал (Мадрид) – состав, рейтинг, история, статистика команды

Полный матч Реал Мадрид - Барселона 23 04 2017

Говорить о мадридском «Реале» без эпитетов и прочих высоких слов сложно. Никто не станет спорить, что это самый известный футбольный клуб во всем мире. В любой стране, без сомнения, отыщутся болельщики этой команды. «Сливочные» являются рекордсменами по чемпионским трофеям Испании, владеют всеми возможными регалиями. Мадридский «Реал» — самый титулованный футбольный клуб в мире.


Встреча игроков ФК «Реал Мадрид» в Киеве

Официальным днем рождения великого клуба принято считать 6 марта 1902 года. Именно тогда братья Паласиосы основали футбольный клуб «Реал». Спустя 18 лет после его создания король Испании Альфонс XIII присвоил мадридской команде название, с которым «сливочные» выступают и по сей день. Изначально клуб показал себя сильным и боеспособным: спустя 3 года после появления на футбольной карте «Реал» выиграл Кубок Испании.

В 1928 году клуб становится одним из тех, кто ратует за проведение национального футбольного первенства Испании по футболу. Через три года после основания «Реал» занимает в чемпионате первое место. До сегодняшнего дня футболисты этого клуба еще тридцать два раза повторят этот успех.

Пятидесятые годы проходят под знаком Кубка чемпионов. «Реал» решил не откладывать ничего на потом и сразу проявил себя в нем. Так, в сезоне-1955/56 испанский коллектив выиграл Кубок европейских чемпионов, переиграв в финальном поединке немецкий «Айнтрахт» .

Любой футболист в те годы — впрочем, как и теперь — мечтал очутиться в составе «сливочных». На протяжении всей истории существования мадридский суперклуб ассоциировался с успехом. В то время в «Реале» главными действующими лицами были, без сомнения, неподражаемые Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш и Раймон Копа.

Специально для «королевского» клуба руководство европейской футбольной ассоциации УЕФА за пять выигранных Кубков чемпионов сделало копию кубка. Сейчас она бережно хранится в музее команды.

«Золотые» времена клуба пришлись на 90-е годы. Именно в это время в команду пришел Фабио Капелло . Тогда по-настоящему взошли звезды Роберто Карлоса, Ивана Саморано, Предрага Миятовича, Кларенс Зеедорфа и Давора Шукера. После своеобразной трофейной «засухи», затянувшейся почти на 30 лет, в сезоне-1997/98 года команда под руководством Юппа Хайнкеса вернула себе звание самого сильного клуба Европы. В финале мадридцы, благодаря голу Миятовича, оказались сильнее туринского «Ювентуса».

Однако европейский успех плохо отразился на национальном первенстве. Капелло сменил Висенте дель Боске , а президент мадридской дружины Флорентино Перес стал, не скупясь, приобретать футбольные таланты. Именно тогда были куплены крупнейшие звезды современного футбола: Дэвид Бекхэм, Луиш Фигу, Роналдо и Зинедин Зидан. Ни одна команда в мире не могла сравниться с «Реалом» по составу, поэтому мадридцы получили прозвище «галактикос».

После Переса новым президентом «Реал» был выбран Рамон Кальдерон. Не принимая политики скупки талантов, он продал Бекхэма, Роналдо и Роберто Карлоса. Президентство Кальдерона запомнилось лишь скандалом с подтасовкой голосов на президентских выборах. У руля «Реала» вновь стал Флорентино Перес. В команде снова начали появляться звезды первой величины: Кака, Криштиану Роналду, Арьен Роббен, Карим Бензема. Однако на этот раз дорогостоящие «покупки» не принесли ожидаемых результатов — «Реал» по-прежнему оставался вторым после «Барселоны» , как в Ла лиге, так и на евроарене. Тем не менее, в сезоне-2011/12 «сливочные» одержали долгожданную победу в чемпионате Испании, установив при этом сразу два рекорда. Под руководством Жозе Моуринью мадридский клуб финишировал, имея в активе 100 очков и 121 забитый мяч.

Читайте также:

Новости

последние новости на сайте

rss