620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Аристотель был прав

24.08.2018

видео Аристотель был прав

3 8 Аристотель о душе и 4 х причинах

Этот вид - один из самых энергичных и, наверное, самый романтичный. Современное пятиборье держится на пяти китах: фехтование, плавание, верховая езда и бег со стрельбой - то, что, согласно легенде, просто необходимо в совершенстве знать настоящему офицеру.



Конечно, в наше время все выглядит не так красиво, но все же мужчина, блестяще сидящий верхом и стреляющий, по-прежнему вызывает трепетные чувства. А если к этому прибавить, что мужская сборная России по современному пятиборью - основной претендент на золотую медаль в Лондоне, чем не повод поболеть за наших ребят?


Аристотель. Из серии "Великие ученые"

От античного к современному

Пентатлон (в переводе с древнегреческого «пять состязаний») - древнейший вид, уходящий корнями к первым античным Олимпийским играм. Еще Аристотель считал, что этот спорт наиболее гармонично развивает тело атлета. Однако стоит оговориться, что античное пятиборье существенно отличалось от современного. А если сказать прямо, то с тех времен до нас дошел лишь бег, остальными четырьмя видами были: метание диска, метание копья, прыжки в длину и борьба. Система определения лучших до сих пор не выявлена. Возможно, участники делились на пары до трех побед, пока не оставались двое лучших.

Античное пятиборье постигла та же судьба, что и остальные виды спорта, канувшие в Лету с отменой Олимпийских игр христианской философией.

Во второй половине XIX века родился уже современный пентатлон, который мы и наблюдаем по сей день. В 1909 году отец-основатель Олимпийских игр Пьер де Кубертен первым предложил включить пятиборье в олимпийскую программу, вторя Аристотелю, что именно этот вид спорта развивает личность всесторонне, являясь лучшим показателем высокой духовности и физического развития человека. В 1912-м пятиборцы впервые приехали на Игры. Однако участвовать в соревнованиях до 1948-го имели право исключительно офицеры. И лишь с того года, когда была образована Международная федерация современного пятиборья и биатлона (UIPMB), шансы уравняли для всех. Женская сборная получила свои права только в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее.

Новый вид спорта, который требовал от участника предельной гибкости, самодисциплины, высокой физической кондиции и координации, был встречен общественностью с большим энтузиазмом. Первым героем Олимпиады стал молодой американский лейтенант, а позже генерал Второй мировой войны Джордж С. Паттон.

В 1993 году от международной федерации пентатлона первыми неуверенными шагами отделился Международный союз биатлона (IBU). И хотя по обоюдному согласию сторон соревнования этих видов проходили автономно, Международный олимпийский комитет (МОК) официально признавал лишь организацию пятиборья. Окончательно пути этих двух компаний разошлись в 1998-м, и МОК был вынужден это запротоколировать.

Пять китов

Итак, современное пятиборье включает в себя пять видов: фехтование, плавание, конкур и бег, с 2009 года совмещенный со стрельбой. Вся система оценок строится на зачетных очках. За каждый вид дается 1000 баллов, в конкуре - 1200. Если спортсмен смог преодолеть этот уровень, ему начисляются дополнительные бонусы, если нет - вычитаются. Очки суммируются - и выявляется победитель.

Турнир начинается с фехтования. Это самые утомительные старты, требующие высокой концентрации. Длятся они несколько часов по круговой системе, потому что все участники должны встретиться друг с другом. Всего пятиборец проводит около 20 поединков. Необходимый норматив 1000 очков дает около 70% побед. На сегодняшний день одним из лучших фехтовальщиков в мире является россиянин родом из Белоруссии Александр Лесун.

Потом идет плавание 200 м. Результат 2:30 плюс/минус 0,3 дает те самые заветные 1000 баллов. К сожалению, сборная России не показывает высоких результатов в этом виде, хотя и старается не сваливаться в группу аутсайдеров. Лучшими пловцами являются британцы и китайцы.

Самый сложный, по признанию самих спортсменов, конкур - верховая езда с препятствиями. Сложность этого вида заключается в том, что спортсмен получает коня за 20 минут до старта, имеет право сделать 3-5 тренировочных прыжков на разминочной площадке - и часто на результат может повлиять даже такая мелочь, как порядковый номер лошади.

Кроме того, далеко не во всех странах к пятиборью готовят лошадей хорошо. Например, очень хвалят конюшни в Великобритании, Италии, Германии, даже России... И так же ругают, например, в Китае, где пятиборье развивается семимильными шагами, строятся огромные многофункциональные комплексы, но лошади по-прежнему непредсказуемые и способны в том числе и травмировать участника. Базовая стоимость дистанции 1200 очков, соответственно за любую сбитую планку или другое нарушение очки вычитаются.

Последний старт - так называемый «комбайн», или бег со стрельбой. Через 20 метров первый огневой рубеж, потом через километр еще один. А всего их три. Спортсмен не имеет право покинуть рубеж, пока не закроет пять мишеней (средняя скорость - 10-12 секунд, рекорд - 8,1 секунды) или пока не пройдет 70 секунд. После каждого выстрела пистолет перезаряжается.

С 2011 года в пятиборье ввели лазерное оружие - и это вызвало весьма бурную реакцию. В том числе и забастовку участников чемпионата Европы в Англии. Технически недоработанный, неизученный и непривычный инвентарь часто давал сбои. А ведь спортсмен привыкает к технике годами. За три года до Олимпиады такое положение дел, мягко говоря, настораживает. И как говорят сейчас в сборной России, стрельбу в Лондоне они ждут с замиранием сердца и мольбой, чтобы техника не сдала.

Современное пятиборье

В программе Олимпийских игр с: 1912.

Международная организация, проводящая соревнования: Международный союз современного пятиборья (УИПМ).

Количество дисциплин: 2 (мужчины, женщины).

Время проведения: 11–12 августа.

Место проведения: гандбольная арена Copper Box (фехтование), London Aquatics Centre (плавание), Гринвичский парк (конкур, комбайн).

Новости

последние новости на сайте

rss