620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Кросс-кантри и здоровый образ жизни

24.08.2018

видео Кросс-кантри и здоровый образ жизни

Озёрный круг

Кросс-кантри и здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни очень важен для современной молодежи. Он позволяет сохранить и приумножить здоровье, увеличить силу духа и просто разнообразить повседневную жизнь. Это понятие подразумевает не только полный отказ от вредных привычек в виде употребления алкоголя и курения, но и занятие каким-либо видом спорта или дисциплиной, которая подразумевает активную жизненную позицию.



 

В данной статье обратимся к одному из самых распространенных и интересных направлений велоспорта с интригующим названием кросс-кантри. Рассмотрим это направление с любительской точки зрения, попробуем разобраться в его сути и обсудим самые распространенные вопросы, возникающие при первых занятиях у новичков.


Кросс-кантри8.mp4

 

 

Это не просто велосипед

 

 

Итак, кросс-кантри - это один из самых популярных видов соревнований по маутинбайку, который представляет собой езду на горном спортивном велосипеде по пересеченной местности с большим числом подъемов, спусков и участков. Все они сложно преодолеваются технически. На них могут быть рвы, вода, корни деревьев и другие, в основном природные препятствия, которые усложняют спортсменам прохождение дистанции. Нужно отметить важный факт, который заключается в том, что езда происходит на время либо на победителя.


Кросс-кантри3.mp4

 

Сразу нужно понять то, что кросс-кантри является, в основном, спортивной экстремальной дисциплиной. В ней могут участвовать все желающие, но на профессиональном уровне необходима значительная подготовка спортсмена, так как нагрузка распространяется фактически на все группы мышц. Здесь не достаточно быть подготовленным в какой-то одной области, необходимо быть разносторонне развитым физически человеком, что позволит получать определенные достижения и свести к минимуму возможность получения серьезных травм.

 

Кросс-кантри отличается от других направлений велоспорта, в - первую очередь тем, что нужно не только преодолеть дистанцию, обходя различные препятствия и трудности, но и выиграть по времени либо опередить всех соперников. Это требует от спортсменов отличного владения велосипедом, хорошей координации и сильного характера, о физическом развитии и способности выдерживать большие нагрузки и так понятно.

 

 

Что нужно знать о кросс-кантри

 

 

Если коснуться проводимых профессиональных или любительских соревнований, то они делятся на несколько видов, самые распространенные это велопробеги в стиле шорт-трека или классического варианта. Первый вид подразумевает под собой наличие круговой трассы, протяженность которой составляет от 2 до 5 километров, а второй вид по протяженности на порядок длиннее, он составляет от 4 до 10 километров. Существуют так же веломарафоны, где протяженность трассы может быть увеличена более значительно. Вместе с тем, сложность таких трасс заметно снижается за счет дистанции. Здесь очень важно быть подготовленным шоссейным гонщиком.

 

В любительских соревнованиях возможны другие варианты трасс и их протяженностей, но с профессиональным вариантом их объединяет один весомый факт, пересеченная местность и куча всевозможных препятствий и сложностей с прохождением.

 

Не нужно забывать, что для успешного прохождения трассы или отдельных участков нужна не только отличная физическая форма и отменное здоровье, но и умение быстро думать и не бояться принимать смелые решения. Так как основная часть трассы состоит из сложных участков, которые проходят по пересеченной местности. Для успешного прохождения нужен не только опыт, который приходит после многочасовых регулярных тренировок, но и развитое умение ориентироваться в новом месте при экстремальной ситуации. Именно скорость принятия наиболее оптимального решения позволяет спортсменам отрываться на необходимые секунды от преследователей и занимать высокие места на пьедестале почета.

 

 

Виды тренировок

 

 

Если коснуться непосредственно тренировок, то в данном виде спорта они подразделяются на три основных типа: катание по пересеченной местности, силовые тренировки, скоростные тренировки.

 

Катание по пересеченной местности позволяет приучить организм к нагрузкам такого плана. Двигаться можно не торопясь, постепенно производить наращивание темпа и скорости движения, главный эффект здесь в том, что такие тренировки позволяют развивать в организме способность к хорошему поглощению кислорода, который за тем попадает в кровь и мышцы. Проведение таких тренировок так же дает возможность спортсмену долгое время кататься по пересеченной местности без испытания сильной усталости мышц ног, это, несомненно, будет большим плюсом на соревнованиях. Большое количество участников сходит с дистанции именно из-за того, что мышцы получают перенасыщение молочной кислотой. Дальнейшая их работа является невозможной, и участник сходит с трассы.

 

Силовые тренировки большей частью проводятся для проведения упора подъем и упора спуск. Здесь, основной объем работы проводят икорные и мышцы и мышцы бедра. Для успешного прохождения дистанции в целом, для спортсмена очень важно, как он проходит подъемы, где нужно удерживать соперников на расстоянии или наоборот форсировать этот рубеж, для ликвидации своего отставания. Прохождения участков со спуском так же нужно проходить хорошо технически подготовленным, так как они в своем большинстве тягучие и длинные, предоставляют спортсмену возможность дать отдохнуть мышцам ног и организму в целом. Очень важно, как качественно участник соревнований воспользуется этой паузой. Если спортсмен владеет хорошей техникой прохождения таких участков, то он имеет определенную фору перед своими соперниками и этот факт позволяет ему иметь некоторое преимущество.

 

Скоростные тренировки позволяют отработать спортсмену финальный рывок и выработать при этом максимальную интенсивность движений педалей ногами. Этот момент так же является очень важным и необходимым. Так как, в большинстве случаев, отрывы между соревнующимися незначительны, и победитель соревнований часто определяется на последних метрах дистанции. Опытные мастера велоспорта говорят, что неважно как ты двигаешься по дистанции в целом, важно то, как ты финишируешь. Это объясняется тем, что у большинства спортсменов к концу дистанции наблюдается сильная усталость и полное забивание мышц. Велосипедист, не будучи лидером на протяжении основной части гонки, может легко выйти в лидеры в самом конце и выиграть гонку в целом. Такой тактикой пользуются спортсмены, главным козырем которых является скорость финишного рывка.

 

 

Выбор велосипеда

 

 

В наше время существует огромное количество фирм, которые занимаются изготовлением велосипедов для занятий кросс-кантри. Они отличаются по цене и своим функциональным особенностям. Не существует стопроцентной рекомендации по выбору конкретного инвентаря. Даже специалисты или профессионалы, находят свою вещь, перепробовав не один десяток вариантов. Не будем конкретно советовать в выборе велосипеда, а попробуем дать полезные подсказки, которые позволят сделать наиболее правильный и оптимальный выбор.

 

Высота велосипеда, материал рамы. При выборе велосипеда нужно обратить серьезное внимание на высоту рамы, так как есть такой момент, что чем выше рама велосипеда, тем он менее маневренный и более тяжелый. Управлять им становится более проблематично и нужно потратить значительный запас времени для привыкания и адаптации. Опытные спортсмены выбирают рамы, изготовленные из легких высокопрочных материалов. Это позволяет значительно уменьшить вес велосипеда в целом и улучшить его управляемость.

 

Амортизаторы. Это один из наиболее важных элементов велосипеда. Следует выбирать лишь качественную модель, так как есть вероятность того, что именно эта деталь, находящаяся в постоянной работе и испытывающая значительные напряжения, может выйти из строя в самый не подходящий момент.

 

Защитные приспособления. К ним относятся шлем, налокотники и в некоторых случаях наколенники. Они являются обязательным атрибутом не только на профессиональном уровне соревнований, но и при проведении различных разминок и тренировок.

 

Покрышки. Главным показателем при выборе покрышек на колесо вашего велосипеда будет показатель сцепляемости с дорожным покрытием. Чем оно выше, тем более устойчиво будет идти движение и лучше производиться разгон, а также процесс торможения.

 

В конце хотелось бы сказать, что кросс-кантри - это занятие для людей с крепким характером, закаленной волей и активной жизненной позицией в целом, поэтому занятие данным видом спорта пользуется уважением и всеобщим признанием.

Смотрите также:

Новости

последние новости на сайте

rss