620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Средиземноморская диета

24.08.2018

видео Средиземноморская диета

Жить здорово! Средиземноморская диета.(25.10.2017)

Средиземноморская диета, возможно, самая знаменитая диета в мире. Во всяком случае, самая романтическая и вкусная. Море, солнце, яркие свежие продукты… Диета освящена исторической традицией, отточена столетиями кулинарной практики и одобрена строгой доказательной медициной как самая здоровая!



Главные принципы

никакого фаст-фуда; предпочтение отдается рыбе и морепродуктам, постному мясу; во время трапезы употребляется большое количество свежих овощей, зелени; салаты заправляются оливковым маслом; хлеб — из цельнозерновых злаков; макароны — из твердых сортов пшеницы; никаких конфет, пирожных и прочих сластей (можно лишь ввести в свой рацион немного меда).

Что самое важное: у этого образа питания специалисты не нашли ни одного противопоказания! Получается, что средиземноморская диета не только вкусная, но и полезная!


Средиземноморская диета. Как похудеть на средиземноморской диете?

Основные преимущества средиземноморской диеты

В поисках лучшего средства для снижения веса человек пробует разные методы. Некоторые устраивают себе «голодные разгрузки», другие даже прибегают к употреблению жиросжигающих чаев и таблеток. Все эти методы дают лишь временный эффект и оставляют негативный «след» на здоровье. Со средиземноморской диетой все совершенно иначе. Этот принцип питания построен таким образом, чтобы стимулировать пищеварение и ускорить метаболизм, давать организму только те продукты, которые будут для него полезны.

Ассортимент допустимых к употреблению продуктов очень широк, что позволяет организму получать всевозможные микро и макроэлементы для поддержания общего состояния здоровья и крепкого иммунитета. Снижается в крови уровень холестерина, нормализуется артериальное давление. Со временем продают проблемы со сном, человек становится более стрессоустойчивым. Снижается риск развития заболеваний онкологического характера. Укрепляется иммунная система, организм становится устойчивее к вирусным инфекциям.

Конечно, одно из главных преимущество средиземноморской диеты  – это постепенное снижение веса, за счет поддержания здорового образа жизни. Лишние килограммы постепенно уходят, при этом активизируется лучший обмен веществ.

Какие продукты можно есть

Базовыми продуктами для ежедневного употребления являются:

макароны; хлеб цельнозерновой или с отрубями; каши; овощи; фрукты; оливковое масло; орехи; бобовые; зелень; специи.

Продукты, рекомендуемые для употребления не чаще, чем 3 раза в неделю:

мясо (птица, баранина, кролик); морская рыба; яйца; сыр.

Можно употреблять 1 раз в неделю:

картофель; красное мясо; хлебобулочные изделия из белой муки; кондитерские изделия; сливочное масло.

Алкоголь — например, сухое красное вино следует употреблять в первой половине дня , в умеренных количествах в качестве спутника трапезы.

Средиземноморская диета: примерное меню на неделю

Первоначально тяжело будет определить для себя рацион, правильно его составить. Чтобы было легче, можно воспользоваться представленным сбалансированным меню на 7 дней. По истечению диеты (за неделю) уходит 2-3 кг, которые обратно потом не возвращаются .

День 1

Утро. Одно зеленое яблоко, 100 грамм мюслей (их можно разбавить натуральным йогуртом без подсластителей). День. 1 00 грамм отварной рыбы и такое же количество овощей (кроме картофеля) запечь в духовом шкафу с оливковым маслом . Вечер. 300 грамм салата их сезонных овощей и зеленый чай , обязательно без сахара .

День 2

Утро. 100 грамм отварной гречки на молоке, стакан свежевыжатого сока . Обед. 100 грамм риса и филе морской рыбы (отварное). Ужин. Бокал красного сухого вина, запеченная в духовом шкафу рыба , посыпанная свежей зеленью.

День 3

 Утро. 150 грамм салата из свежих фруктов, зеленый чай . Обед. Домашняя паста с морепродуктами – общая порция 150 грамм. Вечер. 150 грамм паровой рыбы, посыпанной зеленью .

День 4

Утро. 150 грамм салата из томатов , туда добавляется немного натертого на мелкой терке сыра . Все заправляется свежей зеленью и оливковым маслом . Обед. Тушка кальмара с запеченном виде, 100 грамм морской капусты . Вечер. Протушенный рис с травами и пряностями – порция 100 грамм , бокал красного вина (только сухого).

День 5

Утро. Омлет с томатами на оливковом масле, посыпанный зеленью – 100 грамм. Обед. Паста с морепродуктами, несколько ломтиков сыра твердых сортов. Ужин. Тушеные овощи с отварной чечевицей – общая порция не более 150 грамм. Запивать зеленым чаем без сахара.

День 6

Утро. Гречневая крупа, сваренная на молоке, один грейпфрут . Обед. 200 мл овощного бульона , через 30 минут немного салата из морской капусты . Вечер. Овощной салат и кусочек морской рыбы (отварной) – общая порция 150 грамм, бокал вина (красного сухого).

День 7

Утро. Фруктовый салат и зеленый чай . Обед. 2 отварных яйца, запеченное филе морской рыбы – 150 грамм. Вечер. Протушенные овощи с коричневым рисом , блюдо посыпается рукколой . Порция 150 грамм.

Представленное меню насыщено витаминами, минералами и другими полезными микро и макроэлементы, которые положительно сказываются на работе организма. В период диеты человек не будет ощущать дискомфорта и чувства голода, поэтому процесс похудения будет не только эффективным, но и максимально приятным. 

Результаты средиземноморской диеты

Те, кто ждут от средиземноморской диеты быстрых результатов, могут быть разочарованы. Она не рассчитана на скорый эффект. Надо помнить, что по сути это даже не диета, а система правильного питания. Потому, чтобы получить результат, надо некоторое время четко придерживаться правил данной системы питания.

Продолжительность зависит от конкретного организма и от проблемы, которую человек собирается решить с помощью диеты. Если речь идет о серьезной степени ожирения, то экспресс-эффекта ждать не стоит . Те же, кто ставит перед собой цель скинуть пару кило и при этом поправить здоровье и общее самочувствие, вполне могут ее достичь. Уже через неделю худеющие, придерживающиеся средиземноморской системы питания, замечали первые результаты . Их самочувствие улучшалось, появлялась легкость в теле, нормализовалась работа кишечника.

Заключение

Придерживаться средиземноморской диеты или нет — выбор каждого. У ченые полагают, что если употреблять пищу в стиле средиземноморской диеты, то польза от этого огромна . И если даже не удастся добиться желаемых результатов по снижению веса, или если результаты не будут быстрыми, состояние здоровья и цветущий внешний вид компенсируют недостатки.

Видео

Источники

Новости

последние новости на сайте

rss