620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Безголовый цыпленок Майк

23.08.2018

видео Безголовый цыпленок Майк

Курица Майк живущая без головы Интересные факты

Безголовый цыпленок по имени Майк прожил полтора года после того, как ему отрубили голову. Майк при полном отсутствии коры головного мозга самостоятельно ходил и пытался клевать корм.



И стория началась 20 апреля 1945 года, когда фермер из Колорадо по имени Ллойд Ольсен решил вместе со своей женой и свекровью сварить куриный суп. Ллойд отправился во двор и поймал шестимесячного цыпленка виандотской породы по имени Майк.

После неудачного удара топора Майк потерял большую часть головы, но яремная вена и ствол головного мозга остались нетронутыми. Поэтому цыпленок не истек кровью и сохранил способность ходить, переваривать пищу и остальные функции, характерные для обычных куриц.


жизнь без головы

Майк даже пытался кукарекать, но звуки, выходившие из его поврежденного горла скорее напоминали бульканье. Ллойд решил, раз Майк не умер, то он позаботится о нем. Фермер кормил цыпленка молоком через пипетку и давал ему маленькие зерна кукурузы.

Публика воспринимала рассказы о Майке, как сказки, пока Ольсен не привез безголового цыпленка в Университет Солт Лейк Сити и его сотрудники не подтвердили удивительный факт.


В Таиланде цыпленок неделю живет без головы

Как только слава о безголовом цыпленке распространилась в округе, Ольсен стал знаменитостью. Он вместе с женой разъезжал по Америке и показывал «бессмертную» птицу за 25 центов любому желающему. О нем даже написали журналы Life и Time. На пике популярности Майк зарабатывал для своих хозяев по 4500 долларов в месяц (примерно 50 тысяч долларов по современным меркам).

В марте 1947 года, когда Майк возвращался из очередного шоу-тура, во время ночевки в мотеле в его глотке застряло кукурузное зерно и он задохнулся.

В штате Колорадо в память об этой истории в мае празднуют «День безголового цыпленка». Участники праздника бегают «как обезглавленная курица», кидаются яйцами и участвуют в других занимательных конкурсах.

Новости

последние новости на сайте

rss