620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Наши за границей. Россия ᐉ UA-Футбол

UA-Футбол снова начинает освещать игру украинской футболистов за рубежом. Рубрика "Наши за границей" возвращается.

РПЛ

В сезоне-2012/13 Юрию Калитвинцеву удалось выполнить задание и оставить "Волгу" в Элит, даже избежав переходных матчей, но межсезонье не было простым для украинского специалиста. Уже в конце июня клуба запретили регистрировать новых игроков из-за задолженности. Всего за несколько дней до начала чемпионата это решение было отменено. Кроме того, Юрий Николаевич работает в одной из беднейших команд лиги, которая в этом межсезонье могла позволить себе подписывать только свободных агентов. Лучший нападающий и вратарь признан лучшим игроком весны, покинули клуб. Вместо них были приобретены слишком старые (пусть и с опытом на высоком уровне) или слишком молодые игроки. Среди известных новичков можно отметить экс-московских динамовцев Ковальчика и Колодина, и экс-игрок киевского "Арсенала" Леандро. Калитвинцев оценил трансферы клуба как удачные, исходя из финансовой ситуации.

Уже в первом матче в Москве против "Динамо" обновленная "Волга" показала себя неплохо организованной командой с желанием играть. Уже на второй минуте нижегородцев забили, тем самым побив рекорд матчей открытий чемпионата. В минуту счет стал 2-0. В дальнейшем гости отошли в защиту и достаточно успешно защищались. И ближе к концу тайма все же пропустили два мяча. Во втором тайме сказалась пока слабая физическая подготовка команды, но удачные замены и блестящая игра вратаря помогли команде Калитвинцева удержать ничью. Нет сомнений, что и в этом сезоне команда будет бороться за выживание, но украинский специалист неплохо подвел команду до начала сезона.

Андрей Дикань был первым вратарем "Спартака" в конце прошлого сезона даже несмотря на объявленный тренером команды Валерием Карпиным принцип, согласно которому в воротах команды должен стоять только российский вратарь. С нового сезона Дикань считается легионером, и поэтому Карпин настроен не выпускать украинского вратаря на поле. Было ясно, что на последний матч объединенного турнира в Киев тренер прилетит с боевым составом. И когда Дикань остался в Москве, слухи о том, что он будет даже третьим вратарем, только усилились. И это несмотря на приобретение нескольких российских футболистов, которые должны облегчить давление лимита.

Только за день до первого матча в Лиге врач московской команды сообщил о рецидиве устаревшей травмы плеча, из-за которой Андрей пропустит около месяца. И в тот же день в прессе появились сообщения о том, что Украинская предложили должность "Играющего тренера" , Что фактически является предложением закончить карьеру игрока, ведь такое предложение является еще одним намеком на то, что место в воротах Дикань получит только при чрезвычайных обстоятельствах.

Андрей отказался получить такой "подарок" в свой День Рождения (16 июля) и решил не занимать никому не нужное место в полном тренерском штабе. Таким образом он выразил свое желание продолжать бороться за место в воротах после выздоровления. Между тем, в опросе на одном из российских сайтов, 55 процентов болельщиков отметили, что именно Дикань должен быть первым вратарем команды. Вратарь, который занял второе место, набрал лишь 17%.

Тарас Михалик перешел из киевского "Динамо" в "Локомотив" в статусе свободного агента и заключил контракт на три года. Подписание опытного защитника стало одной из первых действий Леонида Кучука на посту главного тренера "железнодорожников". Экс-тренеру киевского "Арсенала" хорошо известны достоинства Михалика, поэтому в подписании такого игрока и еще и свободным агентом, он видел большой успех. В интервью Кучук отмечал способность Тараса играть на нескольких позициях на поле, и украинец продемонстрировал это на сборах в Словении, где играл и на позиции защитника, и в центре поля. Также тренер отмечал его опыт, цепкость, и назвал его "командным игроком» на поле и за его пределами.

Болельщики и специалисты восприняли этот переход довольно прохладно. Как бюджетный вариант, для них он выглядит удачным. Но недовольны трансферной политикой клуба усмотрели и в этом трансфере пожилого травматического игрока (как, кстати, и в появлении Кучука на тренерской скамье) еще один признак упадка "Локо". Один из специалистов назвал приход Украинской "усреднением исполнительного уровня команды", что вряд ли можно считать комплиментом.

В первом официальном матче за новый клуб, против "Анжи" в гостях, украинец провел 90 минут на скамейке запасных. Скорее всего, он будет проводить сезон в качестве первой замены центральным защитникам или опорным полузащитникам в случае травм или снижение уровня игры последних. Однако, ситуация может измениться, если хорватский защитник Чорлука покинет клуб еще летом. Шансы на это достаточно высоки.

После четырех лет в "Баварии" Анатолий Тимощук вернулся в "Зенит". И торжественная встреча , Которую ему устроили болельщики, доказала, что украинец сделал правильный выбор. Анатолия встречали как легенду и настоящего капитана. Болельщики "Зенита" подарили ему капитанскую повязку клуба. В интервью украинский полузащитник отмечал, что чувствует себя дома и готов бороться, как он умеет.

В отличие от болельщиков, большинство специалистов не были в восторге от этого трансфера, критикуя слишком консервативную трансферную политику клуба. Комментаторы отмечали пожилой футбольный возраст футболиста, его медлительность и длительное сидение на скамейке мюнхенской "Баварии". Хотя многие специалисты вместе с тем отмечали, что Анатолий, несмотря на свои известные всем недостатки, способен показывать высокий уровень игры в российской лиге и заменить Игоря Денисова, который перешел в "Анжи". Так тому же он способен значительно улучшить атмосферу в раздевалке. А именно в этом специалисты видят главную проблему "Зенита".
В матче за Суперкубок России против "ЦСКА" Анатолий сыграл 90 неудачных минут. "Зенит" использовал свою привычную тактику с тремя опорниками, хотя в межсезонье наигрывал совсем другую. Возможно, поэтому украинец просто не знал, как себя вести. Он пытался бороться, много бегал и выкладывался «на полную». Но значительно уступал в скорости игрокам "ЦСКА", которые проходили центр поля без помех, не успевал в подстраховке, проигрывал много двоеборья на "первом этаже".

Хотя, должна в этом средняя линия команды, которая позволяла сопернику создавать численное преимущество на каждом участке поля. Но можно констатировать факт, что Тимощук после долгого сидения на скамье еще не готов играть 90 минут на таком уровне. Во время первого гола он был пройден игроком соперников без помех. В первом тайме Анатолий также отметился своим "фирменным" неточным ударом с расстояния. Во втором он был вынужден перейти на позицию центрального защитника, где действовал немного лучше, но такое впечатление сложилось скорее из-за ослабления давления армейцев, сохраняющих свое преимущество. Однажды не позволил игроку соперников забить с нескольких метров, когда вратарь был уже пройден. Во время третьего гола он пытался подстраховать партнера на фланге, но банально не успел и центр остался пустым.

Матч первого тура чемпионата в гостях против "Краснодара" украинец начинал на скамейке запасных.

Уже после матча он сообщил о повреждении, которое получил на тренировке, что и привело его появление в запасе. Во втором тайме "Краснодар" имел полное преимущество в центре поля и давил на ворота "Зенита", поэтому на семьдесят первой минуте Тимощук вышел на поле. Ему удалось стабилизировать игру и снизить давление хозяев. Хотя он значительно уступал в скорости, подходил только ближайшем партнеру, иногда неудобно для последнего. Но благодаря своей цепкости и настроенности на борьбу помог насытить центр поля, выровнять игру и довольно спокойно сохранить победный счет.

Прошлый сезон стал самым ужасным в карьере Андрея Воронина. Поэтому этот сезон должен стать решающим для украинского нападающего. Если он не сможет показать, на что способен, конец карьеры уже близко. Воронин вернулся в московское "Динамо", которому он принадлежит, с целью завоевать место в стартовом составе и вернуть свою форму двухлетней давности, когда он был одним из лучших игроков РПЛ. Хотя тренер команды Дан Петреску довольно прохладно относился к возвращению этого игрока, отвечая достаточно банально и осторожно на вопрос о роли, которую будет играть нападающий в его команде.

В общем, возвращение Воронина напоминает возвращение его кума Тимощука. Почти такa же теплая встреча со стороны болельщиков, надежды фанов на то, что сможет сыграть как прежде, и скептическое отношение специалистов, которые не уверены в способности игрока оправиться от прошлогоднего Дюссельдорфского фарса. Но на этот раз все складывается в пользу Воронина. По схеме, которую использует Петреску, главным конкурентом Андрея за место в составе есть нападающий сборной России Кокорин. Но тот был продан в "Анжи". А замена ему пока не найдена. Сейчас линия атаки состоит в основном из молодых игроков. Тем более, складывается впечатление, что руководство клуба не намерено тратить большие деньги на трансферы. Поэтому шансы Андрея постоянно играть в стартовом составе значительно повышаются.

В матче дома против "Волги" Андрей неожиданно показал игру, приближенную к образца 2011-го года.

Он много двигался, старался открываться, выходил на ударные позиции. На его счету несколько опасных пасов в штрафную, немного неточный удар из-за пределов штрафной, когда он пытался перебросить вратаря. Еще однажды он лишь на мгновение не успел к крайне опасного прострела. Кроме этого Андрей действовал агрессивно, прессинговал соперников, боролся за мяч. На тридцать первой минуте он прибежал в штрафную, остался один с вратарем и в одно касание замкнул навес с левого фланга. Еще за шесть минут он получил желтую карточку. Во втором тайме Воронин был менее заметным, как и его команда. Но он беспрекословно может записать в актив удачный матч. На восемьдесят пятой минуте украинец покинул поле, и трибуны провожали его громкими аплодисментами.

Игорь Худобяк наконец уволился из "любящих когтей" команды львовских "Карпат" и перешел в "Ростов" в аренду на год с правом выкупа. По признанию полузащитника, он не раздумывал над предложением российской команды и сразу согласился на переход. Игорь почти прямо сказал, что настолько хотел оставить "Карпаты", что согласился на первую серьезную предложение.

"Ростов" едва спасся от вылета в прошлом сезоне и поэтому хотел серьезно усилиться во всех звеньях. Поэтому ростовчане были активными в трансферный период. В контрольных матчах украинец выходил на замену. Это можно объяснить тем, что Худобяк играет на, возможно, важнейшей позиции на поле (центрального полузащитника) и привык в "Карпатах", что игра строится вокруг него. А таким игрокам всегда труднее аклiматизуватися в новой команде. К тому же в последнее время тренировался с "дублем" львовян, которые не являются достаточной подготовкой к сезону.

В первом матче сезона, дома против "Терека", он также вышел на замену на семьдесят первой минуте. Принял участие в опасной атаке, которая закончилась неудачным ударом нападающего из нескольких метров. В голах непосредственной не участвовал. После матча тренер "Ростова" отметил, что выход Украинская усилил игру его команды, отметив его хорошие физические кондиции как для начала сезона.

Ярослав Годзюр в межсезонье сменил двенадцатый номер первый, будто подтверждая то, что он сейчас является безоговорочным первым вратарем команды. Тем более, что его главный конкурент за место в составе белорус Амельченко покинул команду. Украинец восстановился от травмы, которую он получил в конце прошлого сезона и сыграл все контрольные матчи за первую команду. Но новый главный тренер Юрий Красножан еще в июне говорил о необходимости усилить вратарскую позицию, и "Терек" приобрел двух российских вратарей. В итоге один из них довольно неожиданно вытеснил Ярослава с стартовый состав, и по первым официальным матчем своей команды в сезоне Годзюр наблюдал со скамейки запасных. Несмотря на поражение от "Ростова" со счетом 1-2 российский вратарь произвел неплохое впечатление, поэтому украинском придется бороться за место в составе.

ФНЛ

В Футбольной национальной лиге состоялось уже три тура. По украинским, выступающих в этом дивизионе, это в основном уже известные нашим читателям исполнители, но есть и новые лица.

Артем Штанько, после того как криворожский "Кривбасс" прекратил свое существование, трудоустроился во Владивостоке. Теперь он защищает цвета "Луч-Энергии". Правда в украинском не удалось дебютировать за новую команду - все три матча он провел на скамейке запасных.

Еще один новичок - Павел Степанец. Хотя новичком его не назовешь, после года проведенного в РПЛ уроженец Черниговской области вернулся в ФНЛ. Вместе с "Мордовией" Степанец вылетел из Премьер-лиги, но в межсезонье он оставил Саранске команду и присоединился к "Уфы". Его трансфер состоялся 5 июля, поэтому естественно, что наставник команды из Башкирии Игорь Колыванов не включил украинском в заявку. Во 2-м туре в "Уфы" было "окно", ведь в ФНЛ выступает 19 команд, поэтому одна из команд в каждом туре отдыхает, а в третьем Степанца не было даже в заявке.

Вернулся в Россию также и Илья Михалев. После окончания аренды в "Химках" украинец прибыл в расположение львовских "Карпат", но учитывая события в львовской команде, решил, что лучше уж другой конец континента, чем "Прогресс" (именно там тренировались игроки львовян, которые были выведены из основного состава). Теперь до июля 2014 Михалев игрок "Луча-Энергии".

Илья дебютировал за дальневосточную команду в домашнем матче против "Шинника", который состоялся в рамках 2-го тура. Украинец вышел на поле еще в первом тайме для усиления атаки, но менее чем за пять минут "Шинник" забил гол. Во втором тайме ни украинец, ни его партнеры не смогли создать реальных угроз воротам ярославцев. "Луч-Энергия" проиграла 0: 1. Ну а Михалев получил хорошую оценку за матч, украинец был лучшим среди игроков группы атаки.

В матче третьего тура против «Химика» Михалев вышел на поле на шестьдесят четвёртой минуте, однако обострить игру команды не сумел. "Луч-Энергия" пропустила мяч в заключительные минуты и проиграла 0: 1. Сейчас команда из Владивостока занимает последнюю строчку турнирной таблицы с нулем в графе очки.

Николай Цыган, как уже известно, сменил "Шинник" на более амбициозный "Спартак-Нальчик". Правда уже в первом туре "Спартак" потерпел болезненный удар по своим амбициям, уступив на выезде "Мордовии" 0: 3. Украинец начал игру уверенно и однажды спас команду после выхода с ним тет-а-тет форварда "Мордовии", но в итоге стал антигероем встречи. На тридцать седьмой минуте защитники "Спартака" привезли пенальти в свои ворота, а Цыган был бессилен - счет в матче был открыт. А уже на 45 минуте произошел интересный эпизод. Цыган в борьбе за мяч смело пошел руками вперед и кулаком выбил мяч. Форвард "Мордовии" при этом врезается в голову голкипера и падает в театральном прыжке. Главный арбитр матча получил сначала желтую карточку, а уже через мгновение изменил свое мнение и изъял Цыгана. Об данный эпизод можете судить сами.

У вас не установлен Flash Player. Свежую версию Flash Player'a вы ​​можете скачать на официальном сайте

Итог матча Вы знаете. Логично, что игру 2-го тура Цыган пропустил из-за дисквалификации.

В матче третьего тура против "Динамо" из Санкт-Петербурга украинец вернулся в основу. Работы у него прямо скажем не было. Его партнеры почти весь матч "провисели" на воротах соперника. Цыган же за весь матч имел проблемы лишь однажды, но вышел победителем из дуэли с форвардом ветерком. Сама игра так и завершилась нулевой ничьей.

После перехода Цыгана, в "Шиннику осталось двое украинский Максим Белецкий и Константин Дудченко.

Билецкому тренер не находил места на поле во второй половине прошлого сезона, а вот в текущем нашел. По решению тренера украинец теперь не отвечает за левый фланг защиты, а играет опорного полузащитника.
В матче первого тура против "Балтики" в основе ярославцев вышли оба украинца. И Белецкий и Дудченко были активными в течение матча, оба могли отмечаться забитыми мячами еще в первом тайме, но не воспользовались своими возможности. А "Шинник" пропустил после ошибки центбекив.

Однако пока на поле есть Дудченко, то каждый штрафной или угловой ярославской команды является потенциально опасным для соперника. На пятьдесят седьмой минуте после подачи углового Дудченко воспользовался преимуществом в росте и направил мяч в нижний угол ворот "Балтики", таким образом спасая команду от поражения.
В матче второго тура против "Луч-Энергии" играл только Белецкий и хорошо справился со своей работой - у игроков атакующего звена соперника практически не имели возможностей организовать собственные атаки.

На матч 3-го тура против Белгородский "Салюта" снова в основе оказался Максим Белецкий, а Дудченко - на скамейке запасных. Хозяева (а ими были ярославцы) не могли ничего противодействовать сопернику, атаковали без особого эффекта. Все изменилось с выходом на поле Константина Дудченко. Тренер гостей после матча признался, что специально "под Дудченко" совершил замену, а это уже свидетельствует о признании форварда, хотя бы на уровне ФНЛ. Дудченко добавил остроты в атаке, и даже забил за 7 минут до финального свистка, но боковой арбитр сигнализировал офсайд, как оказалось арбитр допустил ошибку. В украинском форварда арбитры забрали чистый гол, а в "Шинника" победу.

Максим Федоров, который в межсезонье покинул московское "Торпедо" свободным агентом, трудоустроился в питерском "Динамо", в котором провел весеннюю часть сезона (хотя тогда команда называлась "Петротрест"). Он принял участие во всех трех матчах своей команды, но эти матчи вряд ли можно записать в актив украинском. Хотя "Динамо" - один из аутсайдеров сезона. И уже то, что им удалось удержать ничью 0: 0 в матче 3-го тура против "Сапартака" из Нальчика - большое достижение.

Максим Трусевич, который продлил контракт со "СКА-Энергией", сезон начал в качестве основного игрока команды из Хабаровска. Украинец получал хорошие оценки и положительные отзывы за свою игру в первых двух турах, а вот матч третьего тура против московского "Торпедо" просидел на скамейке запасных.

Александр Малыгин восстановился от травмы и вернулся к основанию волгоградского "Ротора".
В матче первого тура он был одним из лучших в команде и получил наивысшую оценку среди защитников - опыт дает о себе знать. Волгоградцы в гостях победили "Енисей" 4: 1. В матче второго тура их ждал более серьезный соперник - "СКА-Энергия". И им "Ротор" уступил 1: 2. Малыгин продолжает собирать "горчичники". В прошлом сезоне он входил в число наиболее недисциплинированных игроков и в этом у него уже 2 предупреждения в двух матчах.

При подготовке материала использованы фото с официальных сайтов: "Зенита", "Ростова", "московского" Динамо "," Волги "," Шинника.

Похожие

Студенты, обучающиеся за границей
Учеба за пределами Польши? Все больше польских студентов выезжают за границу в такие страны, как Великобритания (Шотландия), Франция, Германия, Швейцария и США. Обучение за рубежом - это инвестиция, которая окупится в будущем.
Премьер-лига LIVE: Саутгемптон - Манчестер Сити 1: 1, Хойберг
Начальник строительного контроля в Софии подал в отставку на террасе Пламена Георгиева Через

Новости

последние новости на сайте