620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Объекты социальной сферы: перечень, классификация, характеристика, назначение

Опубликовано: 03.02.2018


Помещения, сооружения, здания, где временно или постоянно находятся люди в значительном количестве, - это объекты социальной сферы. Их можно подразделить на классы и виды по способу использования. Объекты социальной сферы в наши неспокойные времена должны обеспечивать безопасность находящихся там людей, в том числе и от террористической угрозы. Здесь необходимо учитывать особенности контингента - возрастные, физического состояния и тому подобные, а также и его количество. Категорируются (классифицируются) такие объекты социальной сферы именно потому, что каждый класс и вид, то есть каждая категория, требует создания соответствующего уровня защиты, а это определяется спецификой и объёмом охранных, организационных, режимных и прочих мер для полной защиты их от угроз, в том числе и террористических.

Категории

Критериями классифицирования служат следующие параметры, выделенные практическим путём с точки зрения целесообразности:

1. Функциональные признаки.

2. Прогнозируемые последствия при совершении на объекте террористического акта.

3. Степень защищённости, которую имеют объекты социальной сферы.

4. Значимость и концентрация культовых, культурных, исторических, художественных, материальных ценностей, размещённых на данном объекте, и прогнозируемые последствия от преступных посягательств на эти ценности.

5. Количество персонала и граждан (посетителей), находящихся на объекте единовременно.

Однако главенствует при классификации функциональный признак: поликлиника это или детский театр, дом престарелых или стадион. Первая категория - это объекты временного, в том числе и круглосуточного, или постоянного проживания людей. Классификация объектов социальной сферы начинается с имеющих спальные помещения вне зависимости от возраста пребывающих там людей: школы-интернаты и детские учреждения, больницы, дома для престарелых и инвалидов (не квартирного типа), дошкольные детские учреждения. Далее идут пансионаты, мотели, кемпинги, дома отдыха и санатории, общежития, гостиницы. Здесь тоже очень важна охрана объектов социальной сферы. Сюда же относятся и жилые дома - многоквартирные. Вторым пунктом данной классификации являются учреждения культурно-просветительные и зрелищные, основные помещения которых характеризует массовое пребывание посетителей в те или иные периоды времени. Это может быть кинотеатр, концертный зал, клуб, цирк, детский театр и обычный, стадион и другие спортивные сооружения,где есть расчётное число посадочных зрительских мест. К этому классу относятся как закрытого типа помещения, так и открытые трибуны. Например, конно-спортивный комплекс, где проводятся бега, а потому обустроены места для зрителей. Все музеи, танцевальные залы, выставки и тому подобные учреждения относятся тоже к этому классу.



Медицинские отходы: классификация и правила утилизации


Содержание статьи

Медицинские отходы – весь мусор, произведенный в любых медучреждениях, а также в процессе проведения населением лечебно-профилактических мероприятий.

Они распределяются по классам. Классификация медицинских отходов была составлена для того, чтобы подчеркнуть правильное обращение с этим видом опасного мусора. Все виды медицинских отходов подлежат сбору, хранению, перевозке и утилизации строго по установленным для каждого типа отходов правилам. Они разработаны в целях защиты окружающей среды.

Общая характеристика

В медицине вырабатывается не слишком большое количество мусора. Медицинские отходы составляют лишь 2 — 3% от общего количества отходов, но они заслуженно считаются самыми опасными. Они могут содержать в себе опасные инфекционные бактерии, способные вызвать целые эпидемии.

В категорию медицинских отходов входят такие материалы как:

Пластик. Сюда будет относиться различного рода приспособления, вроде шприцов и капельниц. Внешняя оболочка опасности не представляет, однако остатки лекарств представляют серьезную угрозу. Пищевой мусор. Этот мусор представляет собой все неиспользованные продукты питания, оставшиеся непосредственно в медицинских учреждениях. Бумага. Наиболее безопасный тип медотходов, так как сюда входят только упаковочные изделия. Стекло. Это различные стеклянные изделия, вроде ампул, пробирок и сосудов. Материал биологического типа. Химические вещества. Сюда относятся непосредственно препараты и компоненты приспособлений, также просроченные лекарственные средства.

Любой класс мусора таит в себе огромную потенциальную опасность как для природы, так и для населения. По этой причине, перед утилизацией отходы обеззараживают, чтобы входящие в состав элементы не попали во внешнюю среду.

Встретить утильсырье этого типа можно в различных лечебно-медицинских учреждениях. Многие из них предпочитают применять единственный надежный способ утилизации – сжигание.



Характеристика условий труда, образец заполнения. Список профессий с вредными условиями труда


Далеко не каждый работник сможет грамотно оценить условия своей трудовой деятельности. В этой статье будет рассказано все о тех средах, с которыми приходится сталкиваться представителям самых различных профессий.

Что такое производственная характеристика?

В различных случаях необходимости администрация обязана выдать сотруднику официальный документ, именующейся "производственной характеристикой".Этот документ может быть представлен в разных формах и типах, ведь зависеть все будет от целей, для которых он понадобится.

Конечно же, все виды производственных характеристик будет очень трудно подсчитать. Однако стоит выделить три самых распространенных вида этого документа. Сюда относятся:

Производственная характеристика с места работы. Пишется справка в произвольной форме; основным условием здесь выступает описание профессиональной, общественной или служебной деятельности работника, а также оценивание личностных и деловых качеств.

Производственная характеристика условий труда на студента, проходившего производственную практику на предприятии. Такая форма документа встречается не столь часто, однако также имеет место быть. В данном случае справка изготавливается в свободной форме. Предоставляет ее руководитель практики или представитель организационной кадровой службы.

Производственная характеристика условий труда работника, необходимая для прохождения им ВТЭК (врачебной трудовой экспертной комиссии) и МСЭ (медицинской социальной экспертизы). Данная форма документа является одной из самых известных и распространенных. Она составляется во время проведения полной медицинской экспертизы больного. Устанавливается степень потери (частичной или полной) трудоспособности работника, определяется группа его инвалидности. Необходимо это все, конечно же, для результатов экспертизы на соответствие условий труда здоровью работника. Сам же документ выдается работодателем, предварительно оформленный в полном соответствии с гигиеническими характеристиками. Также справка должна включать в себя характеристики о производительности труда, обо всех нормах выработки сотрудника и т. д. Если на предприятии имеется медицинский пункт, то заполнить характеристику должен врач. Однако обязательным останется заверение документа при помощи подписи руководителя или начальника отдела кадров.



Производственная характеристика на водителя для МСЭ: образец заполнения, пример для бухгалтера


Производственная характеристика – официальный документ, считающийся обязательным для прохождения медико-социальной экспертизы.

Это одна из главных бумаг, которая поможет оценить рабочее место, условия труда служащего. Однако не все сталкиваются с таким документом, поэтому, когда возникает необходимость в его написании, не знают, как это правильно сделать. В этой статье мы остановимся на таком моменте.

...

Отличительные особенности формы

Этот документ заполняют, если работник будет проходить медико-социальную экспертизу для того, чтобы оформить инвалидность. В характеристике указывается степень нагрузки на рабочем месте, как человек справляется со своими обязанностями.

Эта бумага может носить произвольную форму или заполняться на специальном бланке. Как правило, обязательно указывают следующую информацию:

Наименование предприятия. Полная информация о рабочем. Занимаемая им должность. Характер выполняемой работы. Продолжительность трудового дня. Производительность сотрудника. Период заболевания. Другие сведения.

В зависимости от занимаемой должности могут отличаться и основные пункты такого документа.

Рассмотрим на примере водителя и бухгалтера. Это различные профессии, поэтому и сама форма характеристики не будет одинаковой.

ВНИМАНИЕ ! Если на предприятии есть медицинский работник, то в составлении документа он должен принимать участие!

Производственная характеристика на водителя для МСЭ: образец заполнения

Так, заполняя производственную характеристику водителя для ВТЭК, пункт «интеллектуальной нагрузки» можно пропустить: в основном данная профессия связана с физическими нагрузками. Тогда как бухгалтер имеет дело больше с умственным трудом – заполнение этой графы будет обязательным условием.

То есть производственная характеристика для МСЭдля водителя будет иметь такие пункты:

Фамилия, имя, отчество. Название организации. Адрес. Отдел, где работает. Должность. Справляется с обязанностями. Зарплата за последний год. Условия труда. Причины нетрудоспособности. Дата заполнения. Подписи, инициалы, печать должностных лиц.

Производственная характеристика для ВТЭК для водителя будет выглядеть следующим образом:

Анкетная информация о работнике. Наименование организации. Название объекта: цех. Профессия: водитель. Стаж работы: 17 лет. Описание труда (графа заполняется из должностной инструкции). Условия профессиональной деятельности: 90% времени проводит в машине. Рабочая поза: сидячая. Физическая активность: в разгрузке участия не принимает. Нервно-психическое напряжение: присутствует. Производительность: 100%. Оплата. Нетрудоспособность. Возможность перевести на другую работу: нет. Подписи, печати.

Система. Что такое система вообще. Признаки системы


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ

 

  Система: Определение и классификация

Понятие системы относится к числу основополагающих и используется в различных научных дисциплинах и сферах человеческой деятельности. Известные словосочетания «информационная система», «человеко-машинная система», «экономическая система», «биологическая система» и многие другие иллюстрируют распространенность этого термина в разных предметных областях.

В литературе существует множество определений того, что есть «система». Несмотря на различия формулировок, все они в той или иной мере опираются на исходный перевод греческого слова systema – целое, составленное из частей, соединенное. Будем использовать следующее достаточно общее определение.

 

Система – совокупность объектов, объединенных связями так, что они существуют (функционируют) как единое целое, приобретающее новые свойства, которые отсутствуют у этих объектов в отдельности.

Замечание о новых свойствах системы в данном определении является весьма важной особенностью системы, отличающей ее от простого набора несвязанных элементов. Наличие у системы новых свойств, которые не являются суммой свойств ее элементов называют эмерджентностью (например, работоспособность системы «коллектив» не сводится к сумме работоспособности ее элементов – членов этого коллектива).

 

Объекты в системах могут быть как материальными, так и абстрактными. В первом случае говорят о материальных (эмпирических) системах ; во втором – о системах абстрактных. К числу абстрактных систем можно отнести теории, формальные языки, математические модели, алгоритмы и др.



Классификация газопроводов по давлению


Нужда в классификации газопроводов пришла в нашу жизнь с повсеместным распространением технологий использования газа для нужд населения. Отопление жилых, административных, промышленных зданий, использование газа как в приготовлении пищи, так и в производстве уже давно стала для нас обыденной вещью.

Магистральный газопровод

Классификация газопроводов являет собой необходимые меры и правила по систематизации прокладки газовых магистралей. Газовые коммуникациимогут различаться как по тому, какое у них назначение, так и по ряду показателей, таких как: давление, материал, из которого он изготовлен, местоположение, объемы транспортируемого газа и другие.

Cодержание статьи

О видах классификации по назначению магистрали

В связи с характерной спецификой их использования, газовые трубы можно классифицировать сразу по нескольким направлениям. После этого для отдельно взятого газопровода можно составить ряд характеристик, определяющих его свойства и конструктивные особенности.

Об этом нам детально могут рассказать специальные таблички-привязки, расположенные вдоль всей трассы газопровода. Они представляют собой таблички-знаки размером 140х200 миллиметров, с шифрованной информацией по газопроводу.

Распространены в зеленом (для стальных вариантов) и желтом (полиэтиленовые трубы) цветовом исполнении. Таблички могут размещаться на стенах зданий, а также на специальных столбиках возле трасс. Эти указатели устанавливают на расстоянии не более 100 метров друг от друга, с соблюдением зоны прямой видимости.

Зеленая табличка-привязка

При планировке газовых труб можно выделить: уличные, внутриквартальные, межцеховые и дворовые. На этом характеристика по расположению не заканчивается, ведь прокладка и врезка коммуникаций возможна на земле, под землей и над землей.

В системе газоснабжения газопроводы можно классифицировать по их прямому назначению :

распределительные. Это наружные газопроводы, поставляющие газ от источников газа до распределительных пунктов, а кроме того газопроводы среднего и высокого давления, подключенные к одному объекту; газопровод-ввод. Это участок от присоединения к распределительному газопроводу к устройству на вводе, отключающему систему; вводный газопровод. Это промежуток от отключающего устройства до непосредственно внутреннего газопровода; межпоселковый. Такие коммуникации проложены вне населенных пунктов; внутренний. Внутренним газопроводом считают участок который начинается от вводного газопровода до конечного агрегата, использующего газ.

Новости

последние новости на сайте