620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Как выглядит и где используется цыганская игла?

Опубликовано: 27.01.2018


Цыгане не всегда попрошайничали. Было время, когда они тяжело и упорно работали. Они торговали разными изделиями, которые необходимы человеку. Шили их цыганскими иголками. А откуда пошло такое название? Сейчас узнаем. Также расскажем, где используется эта вещь.

Почему игла цыганская?

Мужчины делали длинную толстую проволоку, которыми женщины шили обувь, вещи из толстой ткани и т. д. После они продавали этот товар. Он считался по качеству очень хорошим. На этом и зарабатывали. Тогда проволоку стали совершенствовать, чтобы шить было удобнее. Многие мужчины работали в кузнице. Им ничего не стоило сковать иглу из твёрдого металла, сделать ушко. Поэтому без труда можно было засовывать толстую нитку, чтобы шить любую вещь. Отсюда и пошло название цыганской иголки. Не только шили иглой, а гадали, и раны зашивали. Поэтому для цыган она была незаменима.

Внешний вид

На сегодняшний день у многих женщин в шкатулке есть такая вещь. Поэтому все знают, как выглядит цыганская игла. Длина её - около 6 см, но может доходит до 10, даже до 11 см, а толщина - приблизительно 1-1,5 мм. Ушко у неё тоже довольно большое, не надо напрягать зрение, чтобы просунуть в него нитку. Оно очень длинное.

Для чего используется?

Подходит для твёрдой и жёсткой ткани. Легко прокалывает материалы. На сегодняшний день цыганские иглы широко используются в обиходе. Их применяют для шитья любого материала, даже кожи. Ими прошивают документы, папки и другое. В иголку вдевается тогда шпагат (прочная нитка). В каждой семье есть такая вещь. В домашнем быту тоже она незаменима, особенно в умелых руках. Игла для прошивки цыганская обычно покупается для документов архивов и нотариата. Чтобы удобнее и без проблем их прикреплять, игла берётся 10 или 11 см. В основном чем длиннее, тем лучше.

Цыганки раньше гадали с помощью таких игл. В первую очередь это хорошая прибыль. Кто не хочет узнать своё будущее? Придумано гаданий огромное количество. Многие, правда, не верят в подобное колдовство.


Новости

последние новости на сайте