620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Мифы и факты о цыганах

Опубликовано: 01.11.2017


Исторические сведения о цыганах, переплелись с мифами и кочуют вместе с ними, из века в век, и из страны в страну. Сейчас уже точно установлено, что цыгане происходят из Северной Индии. Однако неизвестно, что толкнуло их на исход из этого региона и когда он начался. Предположительно они были вытеснены вторжениями греков, персов, скифов, кушитов, гуннов и арабов. По тем или иным причинам приблизительно в IX—X веках большие группы людей оставили свою родину и двинулись на запад…

Цыгане — самый крупный из народов, у которых до сих пор нет своего государства и они живут в прямом смысле на всей планете. Про цыган слышали все, их видели все, но они не похожи на простого обывателя, поэтому на бытовом уровне об этом народе гуляют многочисленные мифы и стереотипы. В основном, отрицательные. И возникли они, как часто бывает, от незнания и той же необычности.

Ниже - 10 самых главных мифов и стереотипов о цыганах. Что любопытно — мифы эти существуют во всех странах мира, а не только в России.

Цыгане живут в основном в Центральной и Восточной Европе.

Миф этот часто гуляет в Западной Европе, мол, все цыгане живут на Балканах и восточнее. А жителей государств бывшей Югославии некоторые считают отнюдь не сербами, черногорцами или боснийцами, а цыганами и применяют этот термин, скорее как оскорбление (так же как в России часто обыватели называют «хачиками» представителей кавказских народов, не разбирая кто они есть на самом деле). Такая же участь у венгров и румын.



Словарь однокоренных слов онлайн и поиск однокоренных слов к слову


Все люди ,ежедневно, в разговорах между собой и при письме, употребляют множество однокоренных слов. Никто об этом не задумывается, а иногда, это было бы не лишним. Корень слова - это его история, семя, давшее несколько ростков. Однокоренные слова могут быть одной части речи, а могут быть разных. Они бывают близкими по значению, или абсолютно разными. Возьмем, для примера, слова: ведать, ведьма, медведь. Их объединяет корень "вед". А на первый взгляд, между ними нет ничего общего. Но если вдуматься, то все становится понятно. Ведьма - женщина которая ведает, то есть обладает знаниями, медведь - ведает где мед, ведать, значит знать. Но это уже нужно смотреть в толковом словаре.

Словарь однокоренных слов русского языка помогает сделать массу открытий для себя, которыми можно похвалиться перед друзьями. Ведь, существуют такие слова, о которых даже не подумаешь, что у них одно происхождение. Если Вы сомневаетесь в правильности написания какого-то слова, тогда словарь тоже вам посодействует. Всем известно, что для проверки орфографии нужно подобрать однокоренные слова, в которых правописание не подвергается сомнению. Проверочные однокоренные слова к слову смотреть - осмотр, смотрится. Вы же не скажете - "осматр".

При помощи словаря однокоренных слов, вы сможете подобрать однокоренные слова онлайн. Это очень удобно, когда Вы заняты, и нет времени рыться в книжках, которых может и не быть под рукой, или искать информацию в интернете, просматривая десятки страниц, в поисках нужного ответа. Поиск однокоренных слов в этом словаре очень прост. В строке с буквами алфавита нужно нажать первую букву слова к которому необходимо найти однокоренные. После этого программа предоставит Вам варианты, которые являются примерным началом слов, буквы в них после первой стоят в порядке алфавита. Укажите на тот набор, который более близок к вашему слову, и увидите варианты, среди которых выберите свой. Или же, можно поступить еще проще - ввести слово в строку поиска, и нажать кнопочку "искать". После этого появятся варианты, которые Вам нужны.

Словарь однокоренных слов формирует варианты автоматически, поэтому выдает наиболее похожие слова, не углубляясь в происхождение. В определении корня могут произойти ошибки, но в любом случае он предоставит Вам пару вариантов, которые будут полезны. Расширяйте свой кругозор и словарный запас. Не забывайте пользоваться и другими словарями онлайн, которые позволят вам раскрыть полностью смысл слов, и узнать их истоки. Это, действительно, интересно. Как сказал великий Отто фон Бисмарк "Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно, живи так, будто тебе предстоит умереть завтра".



Разбор слова по составу, морфемный разбор онлайн


Разбор слова по составу, или морфемный разбор – разбор, при котором у слова выделяют все его части: основу, приставку, корень, суффикс, окончания, префиксы, постфиксы. Морфемный разбор слова важен потому, что в русском языке морфемный принцип лежит в основе правописания. Большинство правил строится на определении того, где находится буква, в правильности написания которой возникают трудности.

К примеру, чтобы правильно написать о или ё в слове, надо понять, где она расположена: в корне пишется ё (черный, желудь), кроме слов-исключений, а в суффиксах и окончаниях прилагательных, существительных, наречий – под ударением – о, без ударения – е. Потому так важно грамотно сделать разбор по составу. В этом окажет помощь «словообразовательный словарь Тихонова», печатный или электронный. Привычка делать разбор слова по составу со словарем позволяет проникнуть в тонкости языка.

Для того, чтобы выплонить разбор слова, воспользуйтесь алфавитным указателем по морфемному словарю или формой поиска справа

Краткая шпаргалка по разбору

найти окончание; найти основу; найти приставки; найти суффиксы; выделить корень; обозначить все части графически; найти слова с таким же составом и привести примеры.

Основные правила разбора и исключения

Чтобы грамотно разобрать слово по составу, нужно придерживаться принципа так называемой матрешки (когда одна матрешка снимается с другой, пока не дойдешь до самой маленькой).

Слово нужно «раздеть», снимая с него «одежки» по одной, чтобы добраться до сути, корня, общей части всех однокоренных слов: чайник – чайный, чай.  Как это делают? Есть определенный порядок, по которому проводится разбор слова:



Еда в нашей жизни. Food in our life


Тема: Тексты на английском с переводом.

Язык: английский

Транскрипция: есть

Перевод: есть

Прежде чем приступать к чтению текста вы можете ознакомиться с основными терминами и определениями английских слов на тему «Еда»или интерактивными карточками «Еда на английском в картинках» .

Текст на английском языке «Food in our life. Еда в нашей жизни»

Food is a very important thing in our life. We eat to support our body in good condition. Food shortage leads to exhaustion of organism together with mental problems such as depression and apathy.

However, overeating doesn’t bring benefit either. Excess weight can do even more harm than underweight. The reason of it is that a stout person mainly takes heavy and greasy food neglecting completely the rules of healthy nutrition. Overweight people can’t proud themselves on good health. In general they are prone to different kinds of diseases: from heart and vascular diseases up to chronic ones.

So, first of all we have to learn the basic rules of healthy eating. It’s very easy. Food that is rich in calories is allowed only in small quantity. So to speak, one must know when to spot. Alcohol consumption to excess is also forbidden.

Then what foodstuff should we buy when shopping? First and foremost dairy products and vegetables (as well as fruits). In addition we have to consume greens, cereals (porridges) and boiled meat, particularly chicken-meat.

Moreover, general calorie intake is not less important. For an ordinary person this number shouldn’t exceed 2000 for females and 2500 for males.

Перевод текста с английского на русский «Еда в нашей жизни. Food in our life».

Еда – это очень важная составляющая в нашей жизни. Мы едим для того, чтобы поддерживать наше тело в нормальном состоянии. Нехватка пищи приводит к истощению организма наряду с психическими проблемами, такими как депрессия и апатия.

Однако переедание также не приносит никакой пользы. Лишний вес может даже нанести больший вред, нежели недостаток веса. Причина этого заключается в том, что толстый человек в основном потребляет тяжелую и жирную пищу, полностью пренебрегая правилами здорового питания. Люди с избыточным весом не могут похвастаться хорошим здоровьем. В целом, они склонны к различным видам заболеваний - от сердечных и сосудистых до хронических.


Новости

последние новости на сайте