620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Как утеплить полы в квартире: лучшие варианты утепления + инструкции

Опубликовано: 31.10.2017


Пол – самая прохладная поверхность помещения. Даже при относительно теплой температуре воздуха, пол может оставаться холодным. В этом нет ничего странного. Вспомним законы физики: прохладный воздух всегда опускается вниз, а теплый – поднимается вверх. Но и это еще не все. Холод проникает в напольные перекрытия наших квартир через межпанельные стыки, угловые щели, сырые подвалы. Через плохо изолированный пол из помещения может уходить до 20-30% тепла! При этом счета за обогрев увеличиваются, а в комнатах все равно холодно. В этом случае пора начинать думать, как утеплить полы в квартире. Это поможет уменьшить теплопотери и создать более комфортный климат в помещении.

Выбираем утепляющий материал

Пол утепляют материалами с высокими теплоизоляционными свойствами, которые препятствуют выходу тепла за пределы помещения. Для этих целей наиболее популярными являются:

Сыпучие материалы (керамзит, арболит, стружка) — обладают хорошими теплоизоляционными качествами, относительно недороги; Минеральная вата и стекловата — эффективны в плане тепло- и звукоизоляции, пожаробезопасны, не подвержены заражению грибками и нападениям грызунов, гигроскопичны (требуют обязательной пароизоляции); Пенопласт и пенополистирол — материалы влагостойкие, не подвержены деформациям, не воспламеняются, плохо проводят тепло, глушат звуковые шумы.

Сказать, какой из этих материалов лучший, нельзя. Выбирать нужно, исходя из своих финансовых возможностей и функциональности утепляемого помещения.

Утепление деревянного основания

Традиционным способом утепления деревянного пола является укладка выбранного типа теплоизолятора в пространство между лагами.



Как утеплить пол на первом этаже? Различные способы утепления пола в квартире


Как известно, теплый воздух имеет свойство подниматься вверх, в итоге пол остается самым холодным местом в квартире или доме. Особенно это относится к первому этажу, под которым часто находится подвал или подпол. В нашей статье мы расскажем о том, как утеплить пол на первом этаже и не только.

Самым надежным способом защиты от холода является применение утеплителя, который может быть в виде блоков, рулонов или сыпучих материалов. Принимая решение о том, чем лучше утеплить пол, надо выбирать между стоимостью, теплоизолирующими свойствами и долговечностью материала.

Утепление цокольного пространства

Строители не очень заботятся о герметичности, когда выкладывают пол. В цокольном пространстве чаще всего остаются щели. Их даже можно увидеть из подвала. Первое, что нужно предпринять, — это заделать щели в перекрытии. Мелкие отверстия можно прошпаклевать снизу. В частном доме на перекрытие с нижней стороны можно приклеить плиты утеплителя.

Здесь подойдет монтажный клей для пенопласта. Как сделать утепленный пол снизу, чтобы плиты не отставали? Для этого их дополнительно прихватывают дюбелями-парашютами, а стыки пропенивают.

Явное преимущество способа заключается в том, что не нужно ничего ломать. Все останется как было, а в доме станет тепло.

Утепление деревянного пола

Старую половую доску можно заменить на новую. Если она в хорошем состоянии, то пол аккуратно разбирается. При этом нужно сделать маркировку досок, чтобы потом не тратить время и силы на подгонку. Особенно это касается половинчатого пола. Разборку делают по порядку, чтобы так же собрать обратно. Гвозди вынимаются аккуратно, чтобы не повредить доски. При сборке пола целесообразно применять саморезы, которые создают более прочные соединения и легко извлекаются.

Перед тем, как утеплить пол на первом этаже, щели сверху надо тщательно заделать с помощью монтажной пены, шпатлевки и цементно-песчаного раствора. Лаги следует проверить уровнем и дополнительно укрепить. В противном случае половицы будут так же скрипеть, как и раньше. В строительных магазинах в продаже есть стойки, которые вворачиваются в лаги и упираются в перекрытие. Их можно также изготовить из стальных шпилек.

Плиты перекрытия плотно закладываются минеральной ватой, которая должна заходить на стены. Бюджетным решением является применение матов из соломы или опилок, но они со временем разлагаются. Можно также использовать керамзит, пенопластовую крошку или шлак. В принципе подходит любой утеплитель, если он выполняет свои функции. Снизу на перекрытие укладывается слой пароизоляции, чтобы не скапливалась влага, от которой свойства утеплителя значительно ухудшаются.


Новости

последние новости на сайте