620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Материальная мотивация персонала

Опубликовано: 23.10.2017


Чтобы повысить трудовую активность работников организации предусматриваются различные виды материального стимулирования. Это могут быть различные бонусы, премирование, подарки, поощрения за успехи в работе, а также формы материального неденежного стимулирования. Подробнее обо всех этих видах, в каких случаях они применяются и как они оформляются документально, поговорим в этой статье.

Понятие

Материальное стимулирование – это совокупность разных видов материальных довольствований, которые сотрудники получают за своё прямое участие в повышении производства, увеличении прибыли, улучшении результативности работы предприятия за счёт своего профессионализма, творческого подхода и соблюдения всех правил и предписаний.

Между тем, материальное стимулирование может выражаться не только в денежных средствах в виде премий, бонусов и надбавок, оно ещё бывает в виде бенефитов или дополнительных условий к соцакету.

Цели и задачи

Система внедрения материального стимулирования имеет ряд определённых целей:

повышение прибыли за счёт чёткой и слаженной работы коллектива и перевыполнения намеченных планов; развитие инициативы, лояльности и преданности работников предприятию; побуждение к дисциплине из-за возможности лишения материальных благ вследствие провинностей; привлечение высококвалифицированных кадров и их удержание.

Задачи, которые руководство предприятия пытается решить посредством материального стимулирования сотрудников, направлены на то, чтобы:

Улучшить показатели труда, качество выполненных работ и предоставленных услуг, повысить готовность работников справляться с трудными задачами на благо предприятия. Повысить социальную защиту сотрудников на уровень выше, чем предусматривают государственные гарантии. Создать имидж предприятия в обществе как солидного работодателя, предоставляющего высокооплачиваемую работу. Настроить положительный микроклимат в отношениях персонала.

Новости

последние новости на сайте