620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Биопсия груди пункционная

Опубликовано: 23.10.2017


Breast Needle Biopsy (Biopsy, Breast Needle; Breast Needle Aspiration; Aspiration, Breast Needle; Fine Needle Aspiration; Aspiration, Fine Needle; Stereotactic Core Needle Biopsy; Biopsy, Stereotactic Core Needle; MRI-guided Breast Biopsy; Biopsy, MRI-guided Breast; Vacuum-assisted Device Biopsy; Biopsy, Vacuum-assisted Device; Ultrasound-directed Needle Biopsy; Biopsy, Ultrasound-directed Needle)

Описание

Пункционная биопсия груди - отбор образца ткани молочных желез с использованием иглы. Отобранный образец исследуется в лаборатории. Есть различные типы пункционной биопсии груди:

Аспирационная биопсия; Ультразвуковая пункционная биопсия; Стереотаксическая биопсия груди; МРТ управляемая пункционная биопсия молочной железы; Биопсия с помощью вакуумного устройства.

Причины выполнения биопсии груди

Биопсия выполняется для изучения подозрительного участка в груди. Она может быть сделана, если появились следующие симптомы:

Опухоль; Утолщение ткани на молочной железе; Аномалия соска; Выделения из соска; Видны аномальные зоны при выполнении УЗИ или маммографии.

Биопсия может определить площадь либо вид опухоли - доброкачественная или злокачественная (раковая).

Осложнения при выполнении биопсии груди

Осложнения встречаются редко, но никакая процедура не гарантирует отсутствие риска. Перед тем как выполнить биопсию груди, нужно знать о возможных осложнениях, которые могут включать:

Кровотечение; Инфекция; Кровоподтек.

Некоторые факторы, которые могут увеличить риск осложнений включают в себя:

Ожирение; Курение; Плохое питание; Хронические заболевания, такие как диабет; Нарушение свертываемости крови.

Как проводится пункционная биопсия груди?

Подготовка к процедуре

Врач может назначить следующее:

Физический осмотр, обследование груди; Анализы крови; Могут быть выполнены маммография и/или УЗИ груди.

ПУНКЦИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ


Пункция молочной железы

Виды биопсии молочной железы

BREAST.su - КРАСИВАЯ И ЗДОРОВАЯ ГРУДЬ

В диагностике молочной железы используются такие виды биопсии или пункции молочной железы , как тонкоигольная аспирационная, стереотаксическая, инцизионная и эксицизионная.

Тонкоигольная аспирационная биопсия.

Этот метод используется для проведения биопсии пальпируемых (то есть таких, которые прощупываются) опухолей молочной железы. При выполнении пункции молочной железы пациентка сидит. На коже молочной железы обозначается место биопсии и она обрабатывается антисептиком. Далее в толщу железы вводится длинная тонкая игла на шприце. После проникновения иглы в толщу опухоли, поршень шприца несколько раз оттягивается. Этим приемом в иглу и шприц засасывается незначительное количество железистой ткани. В случае, если производится пункция кисты, то в шприц засасывается жидкость, которая в ней была. После того, как вся жидкость кисты откачена, киста просвет кисты спадается и боль, которую она причиняла, исчезает.

Стереотаксическая тонкоигольная биопсия.

Этот способ пункции молочной железы заключается в том, что с помощью иглы берется несколько образцов ткани из различных мест опухоли. В случае, когда опухоль невозможно прощупать и она расположена глубоко в тканях, для проведения биопсии применяется помощь маммографии или УЗИ. Пациентка ложится на спину на специальном столе. Далее делается несколько снимков маммографии или УЗИ под разными углами для формирования как бы объемного изображения, чтобы точно узнать место введения иглы.



Биопсия груди


Данное заболевание относится к специализациям: Диагностика

1. Что такое биопсия груди?

Биопсия груди, или биопсия молочной железы – это общее название процедуры, при которой из молочной железы берётся проба тканей и изучается под микроскопом. Биопсия груди обычно проводится для того, чтобы проверить опухоли, обнаруженные в ходе маммографии, УЗИ или МРТ.

Какие существуют способы биопсии груди?

Существует несколько способов биопсии молочной железы:

Тонкоигольная аспирационная биопсия. При тонкоигольной аспирационной биопсии груди доктор прокалывает иглой опухоль и берёт пробу клеток или жидкости; Толстоигольная биопсия молочной железы. При толстоигольной биопсии доктор прокалывает грудь иглой с особым наконечником и берёт пробу клеток или жидкости; Вакуумная толстоигольная биопсия. При вакуумной толстоигольной биопсии груди используется специальный инструмент, который забирает пробу с помощью вакуума; Открытая хирургическая биопсия молочной железы. При открытой хирургической биопсии доктор делает маленький надрез и достаёт часть опухоли или всю её целиком. Хирургическая биопсия используется тогда, когда другие методы не дают достаточно информации.

При необходимости доктор может пользоваться УЗИ или МРТ, чтобы следить за инструментами при биопсии.

В зависимости от типа биопсии процедура занимает от 10 минут до часа.

Зачем делается биопсия молочной железы?

Биопсия груди позволяет взять пробу тканей и диагностировать рак груди. С помощью биопсии можно определить тип опухоли – доброкачественная или злокачественная.

В нашей клинике есть профильные специалисты по данному вопросу.

( 4 специалиста)

 



Сделать биопсию молочных желез: цена и отзывы, биопсия груди под контролем рентгена и узи — Медицинский женский центр в Москве


Биопсия молочных желез – это инвазивная процедура забора клеток и тканей груди с целью определения структуры и характера новообразований. Полученные образцы подвергаются патоморфологическому анализу, на основании которого ставят однозначный диагноз.

Если у вас возникли опасения по поводу новообразований в молочных железах, обратитесь в Медицинский женский центр. Пройдите осмотр у врача-маммолога, который при необходимости выпишет направление на биопсию с гистологией. Стоимость услуги в нашем центре – 12 000 рублей.

Стоимость забора клеток и гистологического исследования

12 000  Р Биопсия молочной железы с гистологией 16 000  Р Биопсия молочной железы с ИГХ

Когда делают биопсию молочных желез

Процедура назначается после УЗИ и маммографии, если в молочных железах выявлены опухоли неопределённого характера. Гистологическое исследование патологической ткани позволит точно определить характер изменений, происходящих в груди.

Если вовремя не пройти биопсию, то вылечить патологию без осложнений будет сложно или невозможно. При отсутствии адекватного лечения доброкачественные опухоли быстро перерождаются в злокачественные. Рак груди – наиболее распространённая форма онкологии среди женщин в возрасте от 13 до 90 лет, которая может привести не только к ампутации молочной железы, но и к летальному исходу.



Биопсия молочной железы - для чего она проводится?


Биопсия груди — это процедура, в ходе которой производят забор образца ткани груди для лабораторных анализов. Биопсия груди считается лучшим способом оценки подозрительных новообразований в груди и выявления рака.

Для чего делают биопсию

Врач может назначить биопсию груди, если:

Вы или врач заметили уплотнение в груди и у врача есть основания подозревать, что это может быть рак; При помощи маммографии обнаружены участки в ткани груди, которые могут быть раковыми образованиями; По результатам ультразвукового исследования появились основания подозревать, что у пациентки рак; У пациентки наблюдаются изменения соска, например, сильное шелушение или «апельсиновая корка» на соске, и/или выделения из сока.

Риски

С биопсией груди связаны следующие риски: Кровоподтеки и отечность молочных желез; Инфекции и/или кровотечения; Изменение внешнего вида груди, в зависимости от того, сколько именно ткани взяли для анализов.

Свяжитесь со своим врачом, если после биопсии у вас начинается жар, появляются признаки и инфекции и/или выделенияиз того места, через которое проводили биопсию.

Подготовка к биопсии

Перед биопсией сообщите врачу, если у вас есть какие-либо аллергии, вы принимали аспирин в течение последних нескольких дней; а также, если вы принимаете какие-либо разжижающие кровь препараты и/или не можете лежать на животе в течение длительного времени.


Новости

последние новости на сайте