620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Что такое лецитин?

31.05.2022

Что такое лецитин?

Лецитин является чрезвычайно важным компонентом практически каждой клетки человеческого организма.

Лецитин представляет собой не что иное, как смесь различных жировых соединений. Чаще всего это фосфолипиды, т.е. соединения, состоящие из жирных кислот, глицерина, группы фосфора, холина или серина. Другими элементами лецитина являются углеводы, триглицериды и вода. Лецитин был впервые обнаружен Теодором Николасом Гобли в 1846 году и был получен из куриных яиц. Исследования, проведенные с тех пор, подтвердили важность функции лецитина в организме человека. Хотя чаще всего лецитин связывают с человеческой памятью и концентрацией внимания, он также отвечает за ряд других функций.

Где купить лецитин?

Лецитин — свойства и применение

Название лецитин происходит от греческого слова lekithos, что, очевидно, означает яичный желток, из которого он был получен. Это природная смесь ценных фосфолипидов, среди которых особого внимания заслуживает фосфатидихолин. Механическая обработка позволяет получать различные виды лецитина. Именно благодаря современным технологиям он приобрел такую популярность в фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. Если в данном продукте или добавке есть лецитин, его свойства чрезвычайно широки. Прежде всего, он проявляет физиологические, фармацевтические, диетические и технологические свойства. Стоит отметить, что он входит в состав всех биологических мембран. Кроме того, он регулирует активность ферментов и метаболические процессы, происходящие в организме человека. Лецитин присутствует в каждой клетке организма, о чем не часто говорят, но этот факт оказывается достаточно важным. Лецитин также влияет на транспорт, мембранный потенциал и ее проницаемость. Он также является защитным барьером для стенок желудка и участвует в метаболизме холестерина.

Что такое лецитин?

Источники лецитина

Помимо пищевых добавок, которые считаются наиболее удобной формой использования лецитина, его источниками являются:

  • яйца,
  • печень,
  • соевые бобы,
  • рыба,
  • молочные продукты,
  • зеленые овощи,
  • авокадо,
  • дрожжи,
  • оливки,
  • нерафинированное рапсовое масло.

Как лецитин влияет на организм?

Мы уже знаем, что такое лецитин. Однако его влияние на организм имеет настолько широкий спектр, что стоит упомянуть хотя бы некоторые вопросы. Лецитин — на что он повлияет в нашем организме?

Кровеносная система

Холин, содержащийся в лецитине, способствует снижению агрегации тромбоцитов в крови. В настоящее время лецитин связывает полиненасыщенные жирные кислоты, которые в сочетании с холестерином облегчают транспорт и выведение из организма.

Поддержка печени

Инозитол и холин, содержащиеся в лецитине, противодействуют неблагоприятным липидным нарушениям и предотвращают не только жировой стеатоз, но и цирроз печени.

Новости

последние новости на сайте

rss