Статьи

Home News

Беллис, Кэтрин Картан

21.10.2017

Кэтрин Картан «Сиси» Беллис (англ. Catherine Cartan «CiCi» Bellis; родилась 8 апреля 1999 года в Сан-Франциско, США) — американская теннисистка; победительница четырёх турниров ITF (три — в одиночном разряде); победительница парного турнира Orange Bowl (2014); финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-2014); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге, победительница турнира Les Petits As (2013).

Содержание

1 Общая информация 2 Спортивная карьера 3 Рейтинг на конец года 4 Выступления на турнирах 4.1 Финалы турниров ITF в одиночном разряде (3) 4.2 Финалы турниров ITF в парном разряде (1) 5 Примечания 6 Ссылки

Общая информация

Кэтрин — дочь бизнесмена Гордона Беллиса, сотрудника частного инвестиционного фонда; мать Кэтрин — Лори — игравшая в теннис за команду Индианского университета, сама занимается обучением дочери. Семья Беллис проживает в богатом пригороде Сан-Франциско Атертон[2].

Спортивная карьера

Беллис-младшая начала играть в теннис в трёхлетнем возрасте[3]. Доходы отца позволили ему построить для дочери личный теннисный корт рядом с домом (в профильной статье в журнале Businessweek Сиси Беллис сравнивается с ещё одним выходцем из банкирской семьи — Эрнестом Гулбисом, для спортивного роста которого также были созданы наилучшие условия[4]). Майкл Джессап, тренировавший Беллис с девяти до одиннадцати лет, рассказывал, что Кэтрин выделялась среди его подопечных своим энтузиазмом и энергией. В дальнейшем с Беллис работали национальные юношеские тренеры США Ричард Эшби и Лео Азеведу[5].

В 2013 году Беллис выиграла Les Petits As — один из наиболее престижных международных турниров для теннисистов в возрасте до 14 лет. В следующем году она выиграла весенний юношеский (до 18 лет) чемпионат USTA[6], а позже выиграла национальный чемпионат USTA в возрасте до 18 лет, став самой молодой его победительницей с 1991 года, когда чемпионкой была Линдсей Дэвенпорт[5]. В этом сезоне она выиграла ещё два молодёжных турнира первой категории — Coffee Bowl и Easter Bowl,[6] а также победила на призе высшей категории в Милане в одиночном разряде, дошла до полуфинала на одиночном Orange Bowl и выиграла парный турнир в его рамках (вместе с чешкой Маркетой Вондроушовой). Второй год на юниорских турнирах Большого шлема, при этом, принёс лишь три выигранных матча в одиночном разряде, но несмотря на это, Кэтрин к концу года с небольшим преимуществом возглавила рейтинг и была объявлена чемпионкой мира ITF среди девушек[7].