06.10.2017

видео Золотой трек Анастасии Войновой Анастасия Войнова

Final feminina 500m TT 2015 UCI Track Cycling World Championships

Золотой трек Анастасии Войновой

Российские болельщики, к какому бы виду спорта не принадлежали их симпатии, достаточно часто получают поводы гордиться своими любимцами. Новый повод для такой гордости предоставила Анастасия Войнова, одна из сильнейших трековых велогонщиц мира. К убедительному списку своих побед девушка добавила еще и мировой рекорд по скорости на пятисотметровом гите, установленный ею на Европейском чемпионате-2015.

Автор: Ольга Дунчик

Сайт:

Переход в старшую возрастную категорию не отразился на количестве побед Анастасии на соревнованиях самого высокого уровня. В 2012 году она, тренируясь под руководством французского тренера Б. Ветю, выиграла гит и командный спринт на Чемпионате Европы для молодежи, проходившем в Паневежисе, и впервые получила награды за участие в Кубке мира – на этапе, проходившем в Пекине, стала второй в полукилометровом гите. Следующий год принес Анастасии Войновой две золотые медали Чемпионата России – за победу в индивидуальном спринте и гите. Участие в мексиканском этапе кубка Мира дало возможность талантливой российской велогонщице занять третье место в командном спринте. В следующем сезоне, Анастасия, несмотря на неожиданный разрыв контракта французским тренером, продолжала наращивать свое мастерство, и стала золотым призером в гите на проходившем в Гвадалахаре (Мексика) этапе Кубка Мира, а также бронзовым призером Чемпионата мира в Колумбии (гит). Удачным было и ее выступление на Чемпионате Европы-2014, проходившем в Гваделупе, где Анастасия Войнова и Елена Брежнева были первыми в командном спринте. На Чемпионате Мира-2015, проходившем в колумбийском городе Кали, Анастасия стала третьей в своей любимой дисциплине – полукилометровом гите – пропустив вперед немку Мириам Вельте и австралийку Анну Мирс, и вместе с Еленой Брежневой вышла на четвертое место в командном спринте. На Чемпионате мира в Ивелине (Франция, февраль 2015 года) Войнова получила золотую медаль в гите и серебро в командном спринте (вместе с Дарьей Шмелевой), пропустив вперед китайскую команду, и стала заслуженным мастером спорта.