Home News

Вишванатан Ананд - пятнадцатый чемпион мира по шахматам

06.10.2017

видео Вишванатан Ананд - пятнадцатый чемпион мира по шахматам

Ананд продумал 1,5 минуты над 4 ходом в блице! Смирин - Ананд, 1995 год | Anand 4th move

Вишванатан Ананд — пятнадцатый чемпион мира по шахматам

Вишванатан (Виши) Ананд — родился  11 декабря 1969, Мадрас (ныне Ченнай), Индия. Индийский гроссмейстер, который выиграл чемпионат мира по шахматам в 2000 , 2007, 2008, 2010, и 2012 году.

Ананд родился в штате Тамилнад. Его отец, Вишванатан Айер работал на железной дороге, а мать была домохозяйкой. Ананд является младшим из трех братьев и сестер. Мама Ананда, была большой поклонницей шахмат и научила его играть в эту игру, когда ему было всего пять или шесть лет. Она была хорошим шахматным игроком, именно от неё мальчик унаследовал  любовь к шахматам и с помощью её поддержи и мотивации, прошел долгий путь от начинающего шахматиста до великого игрока, чемпиона мира.

Матч Ананд - Карлсен. 5 партия матча за звание чемпиона мира по шахматам

В 1983 году, когда Виши было 14 лет, он выиграл индийский национальный чемпионат с максимальным результатом — девять побед в девяти партиях (9:9).

В 1984 году он добился звания международного мастера. В следующем году, Ананд выиграл один из трех последовательных национальных чемпионатов. В 16 лет он становится чемпионом Индии.

Ананд шел вверх, победа за победой,  заработав международный статус гроссмейстера в 1988 году. В 1991 Ананд выиграл свой первый крупный международный шахматный турнир, опередив чемпиона мира Гарри Каспарова и экс-чемпиона мира Анатолия Карпова.

На протяжении 1990-х годов Ананд соперничал с Каспаровым и Владимиром Крамником за позицию в верхней части официального рейтинга ФИДЕ. Он провел свой первый титульный бой в 1995 году, когда он занял второе место после Каспарова, но он проиграл матч чемпионата PCA со счетом 1 победа, 13 ничьих, 4 поражений.