Статьи

Home News

Алия Мустафина - молодая и перспективная российская гимнастка.

30.09.2017

Алия Мустафина – молодая российская гимнастка, родилась в подмосковном городе Егорьевске. Это событие произошло в 1994 году, тридцатого сентября. Алия Мустафина является заслуженным мастером спорта России. В 2010 году Алия Мустафина стала абсолютной чемпионкой мира. В этом же году она стала чемпионкой мира в командном первенстве, а также трёхкратной вице-чемпионкой мирового первенства. В 2010 году на чемпионате Европы Алия Мустафина завоевала золотую и 2 серебряные медали. Алия Мустафина является победительницей и призёром этапов Кубка мира. Алия Мустафина много раз становилась чемпионкой нашей страны и обладателем кубка России.

Уже в шестилетнем возрасте отец привёл Алию тренироваться в спортивную школу. Он сам в прошлом был известным спортсменом и занимался греко-римской борьбой. Тренеры сразу заметили в неё спортивный талант и записали девочку в секцию. И не зря! Алия Мустафина побеждала во всех детских соревнованиях. Потом пошли юниорские соревнования . На третьей спартакиаде учащихся Алия Мустафина умудрилась выиграть целых пять (!) золотых медалей!

Но потом Алия Мустафина на некоторое время перестала тренироваться – у неё возникли конфликтные отношения с тренером Диной Камаловой. Алия Мустафина перестала посещать спортивный зал. Затем она возвратилась к тренировкам, но теперь тренером Алии стал Александр Александров, у них сложились хорошие отношения.

Осенью 2007 года в японском городе Иокогаме проходил неофициальный юниорский чемпионат мира Джуниор Интернэшнл. Алия Мустафина сумела добыть пять серебряных наград, она уступила только американской спортсменке Ребекке Бросс, которая получила пять золотых медалей.

В этом же году в Англии Алия Мустафина в составе спортивного клуба ЦСКА сумела завоевать первое место на 26 открытом первенстве по спортивной гимнастике среди женщин. Алия Мустафина, кроме этого, стала чемпионкой в четырёх видах многоборья.

В 2008 году на юниорском первенстве Европы по спортивной гимнастике, который проходил во французском городе Клермон-Ферране Алия Мустафина завоевала первое место среди команд вместо со своими подругами Анной Дементьевой, Анастасией Новиковой, Татьяной Набиевой и Татьяной Соловьёвой , они набрали более ста восьмидесяти баллов. Серебряные медали достались француженкам, которые уступили десть баллов нашим спортсменкам. Интересно, что юниоры набрали на четыре балла больше, чем взрослая команда. В многоборье золотую медаль завоевала Татьяна Набиева, а Алия Мустафина получила «серебро».

В следующем, 2009 году на Чемпионате России Алия Мустафина заняла первое место в женском многоборье, она обошла Татьяну Набиеву и Ксению Семёнову.

Следующую свою золотую медаль Алия Мустафина выиграла, выступая в составе команды города Москвы, вместе с ней в составе команды выступали Елена Сырникова, Елена Замолодчикова, Анна Мыздрикова, Юлия Бергер и Мария Чибискова. Алия Мустафина завоевал награды также и в отдельных видах упражнений: золотую медаль она получила за выступление на бревне, серебряную медаль за выполнение упражнений на брусьях и «бронзу» за вольные упражнения.

В российском Кубке Алия Мустафина победила в многоборье. Эти соревнования являлись отборочными перед чемпионатом мира, но Алия Мустафина не имела права принимать в них участия, так как ей не было ещё 16 лет, а по правилам Международной Федерации гимнастики для участия в международных соревнованиях спортсменка не может быть младше шестнадцати лет.

В столице Катара городе Дохе , где проводилась всемирная Гимназиада, Алия Мустафина заняла пять первых мест, также она завоевала серебро в опорном прыжке.

Затем последовал перерыв поле полученной травмы, и Алия Мустафина вышла на старт в четвёртом этапе Кубка мира. Она стала второй на бревне и четвёртой – на брусьях.

Затем Алия Мустафина выступила европейском чемпионате, который проводился в городе Бирмингеме, там она вместе со своими подругами по команде стала золотой медалисткой, они набрали почти 170 баллов (а если сказать точнее, то 169,700 баллов). Также она заняла второе место в упражнениях на бревне и такой же результат на брусьях.(16 и 14 баллов соответственно).

При подготовке к чемпионату мира в городе Роттердаме, наша сборная гимнасток выступила в открытом кубке Японии. Наши девушки обыграли японских спортсменок на четыре балла (173 балла против 169). В многоборье Алия Мустафина получила бронзовую медаль в женском многоборье.

В Челябинске на Кубке России Алия Мустафина победила в финале женского многоборья. Её результат – 62,271 балл, Алия Мустафина обошла Ксению Афанасьеву на 3,597 балла. Алия Мустафина победила на брусьях и в вольных упражнениях. В опорном прыжке Алия Мустафина завоевала второе место, а в соревнованиях на бревне стала третьей.

В результате своих выступлений и тренировок в течение спортивного сезона Алия Мустафина была включена в команду на чемпионат мира 2010 года, в рамках подготовки к чемпионату Алия Мустафина усложнила программу своего выступления в опорном прыжке, подготовив сложнейший прыжок «Юрченко два с половиной», базовая стоимость которого составляет 6,5. В квалификации Алия Мустафина вышла в финал многоборья с первым результатом, и была отобрана во все четыре отдельных вида. Ранее это под силу было только знаменитой гимнастке Светлане Хоркиной.

В финале женского многоборья Алия Мустафина победила китайскую гимнастку и завоевала золотую медаль, набрав 61,032 балла. Такое раньше удалось также только Светлане Хоркиной в 2003 году в городе Анахайме в США. Также Алия Мустафина 3 раза получила серебряную медаль – в опорном прыжке, на брусьях и в вольных упражнениях.

К сожалению, при выступлении на бревне Алия Мустафина упала и не могла рассчитывать на медаль. В опорном прыжке Алия Мустафина обоснованно рассчитывала на первое место, но судьи снизили оценку за выступление, и поданная апелляция также была отклонена.

Но и без этого результат для Алии , как для дебютантки чемпионата, был отличным – 2 «золота» и 3 «серебра», это был самый лучший результат чемпионата , кроме того, он позволил сборной России занять второе место в общекомандном зачёте после сборной Китая.

Сезон Алия открыла в Джексонвилле, где выступила на Кубке мира и завоевала серебро в многоборье, уступив американской спортсменке Джордин Вибер.

Этап Кубка мира, прошедший в Париже, для Мустафиной завершился победами в 3 видах многоборья (опорном прыжке, упражнениях на бревне и на брусьях), благодаря чему российская сборная показала самый лучший результат.

На европейском чемпионате в апреле 2011 года Алия Мустафина при выполнении опорного прыжка повредила ногу. Из-за травмы гимнастке пришлось сняться с соревнований. Алия Мустафина была спустя несколько дней прооперирована известным немецким врачом Михаэлем Штробелем, который лечил когда-то самого Бориса Беккера . Из-за лечения Алия Мустафина пропустила чемпионат мира.

На XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 в Казани, 6-17 июля Алия заработала золотую медаль в индивидуальном многоборье среди женщин.