620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Возврат прав за «хорошее поведение»: Госдума «за», МВД «против»

03.01.2019

видео Возврат прав за «хорошее поведение»: Госдума «за», МВД «против»

Водителям-пьяницам - специальные номера

Законопроект, который был недавно подготовлен бывшим главой ГИБДД Владимиром Федоровым. Он подразумевает возможность возвращения прав после истечения половины срока наказания. Условно-досрочное освобождение (далее УДО) от административного наказания получат те водители, у которых было изъято удостоверение за нарушения, которые не связаны с вождением в нетрезвом виде.


Водительские прова

Для получения прав обратно водителям придется возмещать причиненный ущерб, а также раскаяться и доказать исправление собственного поведения в лучшую сторону. Однако в том случае, если водители вновь нарушит ПДД, права будут изъяты на срок, который предусмотрен за конкретное нарушение. При этом будет добавлена "неотбытая" часть за предыдущее нарушение.


Российские СМИ утверждают, что Анатолий Сердюков подал ходатайство об амнистии

"Известия" сообщают о том, что этот законопроект будет принят в первом чтении по государственному строительству Госдумы. При этом механизм контроля за поведением водителя в случае условно-досрочного освобождения не разработан. Контролировать действия каждого водителя на сегодняшний день невозможно.

Правительство, а также представители МВД раскритиковали данный законопроект. По их мнению, в этом документе не перечислены определенные критерии, в соответствии с которыми суд оценивает возможность УДО. При этом в Кодексе об административных правонарушениях отсутствуют критерии для оценки такого понятия, как "примерное поведение" водителя. Из-за этого утвердить законопроект достаточно проблематично.

Впервые УДО для водителей начали рассматривать весной 2015 года . Комитет Госдумы по госстроительству, законодательству также рекомендовал принять соответствующий законопроект в первом чтении. Однако тогда этого не случилось, его принятие было отложено. Представители Конституционного суда РФ говорят о том, что при установлении правил в КоАП (пределы, вид наказания) специалисты стремятся предупредить как можно больше новых нарушений.

12:12 09.12.2016

Новости

последние новости на сайте

rss